Баллы по Укр мове и литературе на технические специальности?

Добрый день.
Если я собираюсь поступать на техническую специальность где учитываются баллы за ЗНО по Укр мове.
Могу ли я указать для конкурса на бюджет баллы из сертификата по Укр мове+литературе. (они у меня выше, чем просто по укр мове)
Или система автоматически выберет только баллы по Укр. мове?
(они в сертификате этого года выделены отдельно)

Ось тут є дискусія щодо цього питання:
https://forum.osvita.ua/t/topic/9080/35?u=lexxx

1 Вподобання

В прошлые годы система автоматически ничего не выбирала - думаю в этом году будет так же и вы сможете сами выбрать предметы, которые подавать для поступления. Другое дело, что система не даст вам подать сертификат, если он не подходит на выбранную специальность.
Да, у нас была дискуссия по поводу сертификатов по укр.мове и литературе на технические специальности. Но из-за нечеткой формулировки МОН и отсутствия на данный момент каких-то разъяснений от них, наши мнения разделились :slight_smile:
А вы ведь можете попробовать подать баллы укр.мова+укр.лит. И система их либо примет, либо напишет, что это не подходит. Ну или дождитесь (возможно) официальных разъяснений или уточните в приемной комиссии университета. И можете написать здесь, какой сертификат вам удалось подать на техническую специальность - нам будет интересно узнать, а другим абитуриентам, возможно, и полезно узнать, как же оно на самом деле :slight_smile:

2 Вподобання