ЗНО 2021 іспити

Мені треба скласти іспити з української мови та літератури,математика та англійська мова. Чув,що у 2021 треба обрати мінімум 4 предмета. Тобто мені треба буде обирати ще один зайвий? Навіщо все так ускладнюють…

1 Симпатія

В 2021 році будуть обов’язковими 4 предмети для ДПА. І їх треба складати у форматі ЗНО. А для вступу буде потрібно, як і раніше, 3 предмети ЗНО (якщо нічого не змінять).
Якщо ви будете закінчувати школу в наступному році, то так, треба буде складати 4 ЗНО і ці оцінки підуть у свідоцтво як ДПА. А якщо ви вже закінчили школу, то можна складати в наступному році лише ті предмети, що будуть потрібні для вступу у виш.

2 Симпатії

я у 11 класі, і вже складав дпа

Це ви складали ДПА, мабуть, в 9 класі. В 11 класі також є ДПА в форматі ЗНО. Тобто ви складаєте ЗНО і оцінка за ДПА (це як іспити по закінченню школи) присилається в школу і виставляється у свідоцтво. І результати ЗНО також використовуються при вступі в університет.
В наступному році треба буде 4 іспити (ДПА), щоб отримати документ про освіту в школі. Тому треба буде складати 4 предмети ЗНО. А для вступу скоріш за все треба буде 3 предмети. Четвертий для вступу може бути і зайвий, але для свідоцтва треба.

3 Симпатії

Скажіть будь ласка можна здавати ЗНО дві іноземні мови англійську як ЗНО і німецьку,як ДПА .Чим будуть відрізнятися завдання коли для ЗНО,а коли тільки для ДПА . Дякую

У вас всего 4 слота для ЗНО, в которые должны войти и тесты ДПА. Т.е. это будет два теста - ЗНО. Вы, конечно можете использовать два слота для иностранных языков, но, фактически, это будет пустая трата возможностей и ваших сил.
ДПА сейчас сдаются в формате ЗНО и их (пока) нельзя разделить с ЗНО (если ты выпускник).

А в чем такая необходимость столь тщательного выбора теста для ДПА?Его влияние на аттестат и дальнейший конкурсный балл при поступлении - минимальное. Гораздо важнее сдавать нужные для_поступления предметы, а не для аттестата…

В наступному році можна буде складати 5 предметів ЗНО, 4 з яких будуть зараховані як ДПА. І під час реєстрації на ЗНО треба буде відразу обрати предмети ДПА.
Ви можете обрати німецьку як ДПА і якщо ви в школі вивчали її на рівні стандарту, то можна буде виконати не всі завдання (буде вказано які саме) і отримати оцінку за 12-бальною шкалою. А якщо ви вивчали мову на профільному рівні, то треба буде виконати весь тест! І тоді ви отримаєте також і оцінку за 200-бальною шкалою і зможете використати цей сертифікат під час вступу до університету.
Тобто для будь-якої іноземної мови для ЗНО потрібно виконати всі завдання, а для ДПА не всі - але це тільки у тому випадку, якщо ця іноземна мова вивчалася в школі на рівні стандарту!

На мою думку, якщо ви вирішили складати на ЗНО 2 іноземні мови, то краще складати повні версії тестів. Тому що тоді буде можливість подати будь-який сертифікат до вишу (звісно той, де кращі бали)) А ДПА порахують в залежності від рівня, на якому мова вивчалася в школі.

Скажите пожалуйста если есть сертификат Гете института уровня В 1 можно его защитать как ДПА по немецкому и не писать тест. т.к. моему сыну для поступления за рубеж нужно по-сути только математика и английский язык

Да, международные сертификаты по иностранным языкам можно засчитывать за ДПА. Но здесь есть несколько условий:

  1. Утверждённый МОН список сертификатов.
  2. Сертификаты многие на самом деле не имеют срока давности, но чтобы их засчитали, они должны быть получены в течение года до ДПА. То есть в вашем случае в 2020-2021 году.
  3. Сертификаты уровня В1 могут быть засчитаны за ДПА только в случае, если выбранный иностранный язык изучался в школе на уровне стандарт.
  4. Если язык изучался на профильном уровне, то за ДПА может быть засчитан только международный сертификат уровня В2 и выше.

Ну если все звёзды /то есть эти условия/ сошлись)), то за ДПА ставят 12 баллов в свидетельство и не нужно сдавать ЗНО, если не надо для поступления. Обычно где-то в январе МОН на своём сайте размещает эту информацию, следите за новостями. Но уже лет несколько именно так, как я написала. В этом году, думаю, будет так же.

Это ссылка за 2019, как раз когда я интересовалась этим вопросом :slight_smile:

https://mon.gov.ua/ua/news/yaki-rezultati-mizhnarodnih-movnih-ispitiv-mozhna-zarahuvati-yak-ocinku-dpa-v-9-mu-ta-11-mu-klasi-oprilyudneno-spisok

1 Симпатія

А если ЗНО по англ нужен для поступления в ВУЗ, сертификат уровня В2 будет засчитан как экзамен?

Для поступления в вуз сертификаты не засчитываются, только за ДПА в школе. Если иностранный нужен для поступления, обязательно надо сдавать ЗНО.
Ответила более подробно в вашей теме.

2 Симпатії

Добрий день, планую вступити в медичний.В універсететі вступними предметами є : українська мова та література,фізика/математика,біологія/хімія.Чи можу я складати історію в форматі ДПА?

Якщо історія для вступу не потрібна (а в медичний вона не потрібна)), то її можна скласти лише як ДПА - виконати субтест 20-21 ст. і вам історія буде зарахована за ДПА в школі (коли будете реєструватися на ЗНО, поставте помітку на історії “зарахувати за ДПА”).
І в медичний можна скласти лише українську мову (без літератури). Другий предмет обов’язковий - математика (профільний рівень). А третій - або фізика або біологія або хімія.

Но ведь аттестат тоже имеет силу при поступлении?

Это решает вуз. В некоторых вузах на некоторые специальности ставят аттестату коэфф = 0 и не учитывают аттестат вообще. В этом случае он просто должен быть! Но вузу важны ваши результаты ЗНО, а не то что “добрая” школа вам написала в аттестате :wink:
Все - в Правилах приема конкретного вуза.

Якщо в нас англійська вивчалася на профільному рівні, то ми всі забовязані складати його на ЗНО?

Я просто очень переживаю за бал аттестата

Прекращайте переживать за аттестат и начинайте волноваться за ЗНО! ЗНО важнее.

И, боюсь, даже если вы знаете английский на уровне B2 или даже Сх - итоговый ваш рейтинговый балл может вас неприятно удивить - слишком высок уровень и у ваших конкурентов.

Даже если вы изучали Английский в школе на профильном уровне, вы НЕ ОБЯЗАНЫ сдавать по нему ЗНО!!! Единственное, что обязательно для выпускника школы 2021 - это сдать ДПА по четырём предметам, чтобы школа выдала свидетельство (аттестат) ПЗСО. И вот один из четырёх предметов, а точнее третий (обязательный) предлагается на выбор: иностранный или история Украины. Можете выбрать историю для ДПА, вместо английского - не вопрос. Смотря, что нужно для поступления на выбранную специальность.
Если и не то, и не другое не нужно - сдайте ДПА и не используйте эти сертификаты для поступления. Историю можете сдать субтест 20-21 ст., Английский - если учились в профильном классе, оценка за ДПА будет за выполнение всех заданий. Не надо так сильно переживать за балл аттестата. Сконцентрируйтесь на ЗНО.

По поводу английского: если вы знаете его на уровне С1-С2 (разумеется, этот уровень должен быть подтверждён международным сертификатом), вы сможете успешно конкурировать с другими абитуриентами!
Подтверждение сертификатом - это в первую очередь для вас! Чтобы вы, так сказать, объективно оценили свои знания. Потому что, как показывает жизнь)), обучение в профильном классе английскому языку (как бы на уровне В2) ни о чем не говорит, без дополнительных занятий (индивидуальных самостоятельных интенсивных или на курсах в группе).
Можете сдать, к примеру, IELTS - просто попробовать оценить свой уровень. Если сдадите на 5.5 и выше, то по сертификату получите 12 баллов в аттестат. Если сдадите на 8.5-9.0, тоже получите 12 в аттестат и на ЗНО с вероятностью 99.9% получите очень высокий балл, с которым сможете конкурировать при поступлении.
P.S. Указанный тест, это как пример. Просто он наиболее распространённый и чаще проводится (хотя, возможно, и не всесторонний для оценки знаний, но нормальный, в принципе, и объективный). Проводится часто и результаты сможете получить до ЗНО))

1 Симпатія

Почему так?..