ЗНО 2021 іспити

Вы хотите сказать что английский настолько тяжело сдать?

Если человек знает английский на уровне С2 (или пусть даже С1) - разумеется, подтверждённый международным сертификатом - он может быть даже очень приятно удивлён своим результатом ЗНО :slight_smile: Хотя на самом деле не удивлён, а просто воспримет это объективно, как подтверждение своих знаний.
Да, уровень “конкурентов” по английскому в наше время у абитуриентов высокий. Но уровень С1-С2 позволяет очень даже успешно конкурировать. Я знаю, о чем говорю: есть примеры детей, получивших международные сертификаты С1-С2 и сдавшие ЗНО соответственно на 195+/199+ // Учительница очень хорошая их учила, и это было дополнительно помимо школы - А. А., огромная Вам благодарность!!! :heart: // И с такими баллами дети даже очень успешно конкурировали с другими при поступлении в университеты.
По поводу как бы школьного В2 в профильном классе - ну то такое… Вроде нормально, но 175 на ЗНО действительно не могут конкурировать. А те, у которых С2 с международным сертификатом, даже не готовились специально к ЗНО (ну так, за 2-3 дня перед экзаменом, по крайней мере мой абитуриент :slight_smile: просто как бы отдыхая, переключился на Английский после предыдущих ЗНО))
Просьба к абитуриентам не воспринимать это как руководство к действию)) Просто я к тому, что реальный уровень С1-С2 по английскому, даже без учебы в профильном классе, позволит вам сдать ЗНО на высокий и главное, конкурентный балл, достаточно легко. Потому что самое сложное вы уже пройдёте раньше)

2 Вподобання

В 2020 сдавал английский для поступления на магистратуру. Мне показалось что был очень сложным тест.

Неужели столько поступающих в ВУЗы успевают сдавать англ и на сертификаты, знаю, что у многих в 11 классе курсы/репетиторы, но международные сертификаты это реально уровень существенно выше, плюс их сдача денег стоит (IELTS, к примеру 4500 грн) и набрать 8,5-9.0 надо очччень постараться. Зачем этим людям наши Вузы?) Есть смысл зарубеж рассматривать, нет?

Тут все просто. :slight_smile:
Как бы кто не считал, знание иностранного языка - это не профессия. Вернее - не востребованная профессия. Переводчиков требуется все меньше. Требуются специалисты в других областях, но со знанием иностранного.
И вот тут выясняется, что получение дипломов бакалавра и магистра в нашей стране - ну вот просто дешевле, чем за границей. а дипломы (большинство) вполне котируются за границе.
Так что язык все равно нужен! Но, вот, филологи, в таком количестве - уже никому не нужны…

1 Вподобання

Спасибо! Смотрела заявки, поданные на некоторые специальности, конкурс сумасшедший, но где потом работать со специальностью міжнародні суспільні відносини такому потенциальному количеству желающих?! Насчет филологов тоже согласна.

А какие профессии сейчас востребованы?

У всех по-разному… Например, у моего сына не было репетиторов - он готовился к ЗНО сам. Но в хорошей школе учился, ещё и в математическом классе))
Английский учил с 10 лет и с этого же возраста сдавал международные экзамены - сначала детские, потом для взрослых. И в 16 лет, после 10 класса, сдал экзамен уровня С2 с оценкой А (это как IELTS 9.0). И многие дети, с которыми он учился в группе, тоже в 16-17 лет сдавали экзамен С1-С2.
Английским он владеет в совершенстве ещё лет с 14-ти, когда сдал экзамен С1. Поэтому к ЗНО по английскому практически не готовился и в 11 классе мог больше времени уделять другим предметам. Готовился в основном к двум ЗНО - слава Богу, его не коснулось «покращення» в виде четырёх ДПА.
Что касается того, что международные экзамены стОят, скажем так, не очень маленьких денег - так ведь и обучение денег стОит, и за несколько лет тоже не маленьких. Но я считаю, что это очень хорошее вложение денег, тем более сын доволен)))

Опять же, скажу своё мнение - мы поступление на бакалаврат!!! за границу даже не рассматривали. Потому что, с одной стороны, за 4 года это будет ооочень дорого, если считать все расходы, а с другой стороны - зачем??
Он поступил на бюджет в один из лучших университетов Украины, на специальность, на которую хотел. Диплом будет котироваться и у нас в стране, и за рубежом. А владея английским, сможет работать в любой стране. Или учиться, но уже в магистратуре. Или и то, и другое.
Что касается иностранного, как специальности, считаю это не очень хорошей идеей. Его учительница по английскому говорила: «Английский язык - это инструмент, который откроет перед вами двери… а у вас, дети, должна быть специальность. Не говорите мне, что будете поступать на филологию)))»

2 Вподобання

Это легко можно посмотреть на работа.уа ) Сравнить количество резюме и вакансий на интересующие специальности.
Но смотреть надо не всё, а именно специальности с высшим образованием. а то самые востребованные - курьеры и рекламные агенты :wink:

Ну а дальше, востребованность разделяется на две неравные части.

Одна часть - то, что надо государству. Это, прежде всего, те специальности, которым выдается особенный приоритет (приложение 2 Условий поступления) - учителя, инженеры редких профессий, врачи (с договором на отработку). Те специальности, на которые не поступают, или идут в последнюю очередь. Позже выпускники с такими дипломами не хотят идти по специальности (банально мало платят), а дело делать кому-то надо…
Дальше - госзаказ. То, что потом превращается в бюджетные места в вузах. Это когда государству это не так сильно надо, как приоритетные специальности, но все равно смена стареющим спецам нужна - на перспективу. Тоже - не все потом работают по специальности.
Степень такой востребованности люблю описывать на примере Международных отношений. Проще говоря - дипломаты. Когда-то проверил - государство в один год выделило на эту специальность аж 80 бюджетных мест! На всю страну! А приняли сколько? На контракт, с конкурсами даже на контракт? Больше трех тысяч! Потому что “престижно”, но работодателям не надо… Работать будут секретарями, экспедиторами и швейцарами.

Ну а другая часть востребованных специальностей - перспективные специальности. Это то, что востребовано именно работодателями. Тут все просто. Сейчас самые востребованные врачи и ИТ. Те, кто без работы не остаются. Хорошо оплачиваемой работы. Но - нужны именно специалисты! которые могут подтвердить свой диплом своей подготовкой!

И, любимое - работодателям на высокооплачиваемые должности не нужны “престижные” направления - старых, с дипломами, девать некуда: дипломаты, юристы, экономисты, филологи, менеджеры.
С “менеджерами”, вообще, особый случай. Это - вообще - не профессия. Тем более, для бывшего школьника.

1 Вподобання

Спасибо большое что так всё понятно расписали, единственный непонятный момент это галузевий коефіцієнт почему он не даётся на медицинские специальности и всё же надо ли будет отрабатывать бюджет потом?

Ну, коэффициент, наверное, не дается, потому что и так конккурсы зашкаливают. :slight_smile:

А насчет отработки - лучше узнавать в Правилах приема в эти вузы и в их приемных комиссиях. То, что я последнее слышал - можно подписывать договор по последующей отработке, а можно и не подписывать. Но если подписал - имеешь преимущество в поступлении. )

Спасибо огромное надо будет позвонить в приёмную комиссию, надеюсь они не откажут мне в ответе