Дублируется 121 специальность в списках широкого конкурса!

кстати, в одном случае у меня упомянута “большая доля вероятности”, а в другом “огромная”. так что не все уж так со мной плохо, на самом деле…

та я на работе сижу. просто одним глазом на фрахтовом рынке, а другим - в 6-7 вкладках, имеющих отношение к поступлению :slight_smile:

У всех кабинеты “упали”?

у нас - да. может прямо сейчас готовят публикацию рекомендаций?

2 Вподобання

Квотники это в ВУЗах. Это проходной балл по широкому конкурсу по отрасли по 113-151, ниже этого балла не должно быть вообще рекомендаций на бюджет.

квотники входят в суперобсяг и если их много (а их таки много на айти и автоматику), то они займут значительное количество строк вверху списка широкого конкурса, который вы редактируете и пытаетесь хотя бы примерно высчитать проходной балл. в “нашем” широком списке (121, 151 и пр) около 150 вузов! там квотников будет пруд-пруди! я так думаю, что из суперобсяга 8856 можно смело отнять 500-600 позиций…

По-моему, не входят. Их берут с любыми баллами и если их нет, то место занимает абитуриент без льгот.

1 Вподобання

хм. а на мой взгляд они входят. и это видно из рейтинговых списков самих вузов

Но в широком конкурсе их нет, они не участвуют в общем конкурсе. У них места не фиксированные, в некоторых ВУЗах на некоторых специальностях их вообще нет и бюджетные места распределяются без них просто по рейтингу.
Из-за чего и возмущаются во всех соц. сетях, что дети со 190+ не проходят в ВУЗ, а квотники со 130 уже приняты.
Получается отбор в два этапа: сначала надо пройти широкий конкурс, а потом конкурс в ВУЗы по поданным заявкам, и там уже учитываются квоты.

1 Вподобання

конечно нет в конкурсе. я так понимаю, что они просто добавляются в верхнюю часть списка широкого конкурса, но их количество входит в суперобсяг.
вот определение квоты: Квота – це визначена частина максимального обсягу бюджетних місць (для відкритих конкурсних пропозицій) або загального обсягу бюджетних місць (для фіксованих конкурсних пропозицій)

Как видим - это часть и открытого обсягу и фиксированного.

именно для того, чтобы добавить вверх списка и учесть их в суперобсяге квотные места каждый вуз определяет раньше всех остальных

как и ожидалось “айтишники” съели “автоматчиков” в едином широком конкурсе