Відмова від бюджету

НУ, может еще не знает, пойдет или нет. Знаю такие варианты, когда на 5 приоритет ставили специальность с недобором. Подстелили соломки, если не получится (по разным причинам) на контракт.
Те, кого наблюдала с такой стратегией в этом году, до соломки не долетели)))

1 Вподобання

Я с Вами согласна, но люди разные, ситуации разные и мечты разные) Поэтому, если никому не подложили свинью, я лояльно смотрю на такой вариант.

Ну бо люди дуже впевнені в своїх балах і навіть мабуть і не думали, що таке сі станеться, що доведеться на 5 пріорітет іти. А зіткнулися з жорстокою реальністю і тепер у розпачі, що доведеться іти на “непрестижну” спеціальність.
Пройшли вже ті часи, коли бюджетник не приніс документи і на його місце потрапила людина з пограничним балом нижче у списку. Тепер не скористався місцем на бюджет - вважай воно потрапило до смітника. Людям треба доносити, що вони марнують не лише свій, а й чужий шанс на вступ такими оборудками.

1 Вподобання

Да, это больше для перестраховки. В этом году конкурс больше получился, поэтому может таких вариантов оказаться больше, что упали в соломку. И теперь не знают, есть ее или покупать другой вариант.
Даже тут по форуму видно, сколько человек надеется на отказные места.
У нас недостаточное информирование по вопросам поступления, а информацию искать не все могут. То, что место при отказе пропадает, занют единицы. Даже про широкий конкурс не все знают.

Ладно, некогда дискуссировать, побежали мы доки относить)

2 Вподобання

Це зрозуміло, мало хто мріє здобувати фах вчителя музики у провінційному педагогічному, коли подав документи в консерваторію) Але треба бути свідомим у виборі саме 2-5 пріорітетів. Бо 1 то зрозуміло, головна “хотєлка”. А подальші пріорітети, це вже компроміс з собою.

Погоджуюся. Це безвідповідальність таких «подаватєлєй» заяв. Вони і самі не підуть за 5-м або й навіть за 2-м пріоритетом, і комусь через них не дістанеться може і омріяне бюджетне місце.
Нещодавно ми обговорювали моральний аспект такого вчинку тут:
https://forum.osvita.ua/t/topic/10126

3 Вподобання

Коли розставляються пріоритети, неможливо достеменно визначити, чи вимальовується тут гіпотетичне “підкладання свинки”, чи ні. Дуже прикро, коли чиясь проігнорована “соломка” не потрапляє до того, хто про неї мріяв.

Допомагаючи нашому вступнику, я декілька разів запитував і його самого, і його маму, чи погодяться вони на бюджет за будь-яким пріоритетом. Приємно, що кожна із поданих нами заяв була обдумана, а низькі пріоритети визначалися шляхом ретельного аналізу перспектив. Власне, нагородою за таку “стратегію” став 1-ий пріоритет. :slightly_smiling_face:

4 Вподобання

Скажите пожалуйста, если пришла рекоммендация на бюджет, надо ли где то нажимать подтверждение, или ничего ненадо, просто нести документы?

Везти (нести) документи в ПК.

Ох, пока собираемся, отвечу

я заметила, что даже не все ставят на 1 основную хотелку… вообще, в системе разобрались не все

Может, я смотрю по конкретным знакомым людям и вижу ситуацию иначе, да и смотрю лояльнее). Но, если на специальности много бюджетных мест и заполнялись в последние годы максимум до половины, причем с очень низкими баллами тоже попадали (ниже некуда). То свиньи не должно оказаться. Разве что в том случае, что много человек с такой стратегией на конкретную специальность создадут излишнюю конкуренцию в широком рейтинге, но вряд ли это будет критично.

Вот Вы молодец, что так работаете с учениками. Хвалю.
Я больше информации почерпнула на форуме.
Касаемо отказов, если бы не форум, то тоже считала бы, что на отказные места будет перераспределение.
У нас была чуть другая стратегия, мы на первые три приоритета поставили довольно амбициозные варианты, которые на грани повезет/не повезет. Но конкурс в этом году намного сильнее, по ним не прошли. Прошли на хорошую специальность в топовом ВУЗе по 4 приоритету, и там прошли в первых рядах. Результат нас вполне устраивает :slight_smile:

1 Вподобання

Зараз взагалі неможливо спрогнозувати перебіг вступної кампанії, що тобі світить і де. Навіть з балом 199. Наприклад подаєш 4 заяви на стоматологію і 1 на вчителя біології на 5 пріорітет “для підстраховки”. Аж раптом виявляється, що в кожному з вишів оті жалюгідні 5 бюджетних місць на стоматологію зайняли різноманітні квотники і кілька людей з балом 200. А ти зі своїми 199 пролетів по всім 4 пріорітетам, бо на стомат широкий конкурс. І треба йти 5-м пріорітетом на вчителя біології, одним списком з особами, які сільським, галузевим і регіональним коефіцієнтами добили свій благенький бал до 150. А не хочеться((

1 Вподобання

однако, если денег нет на контракт (а стоматология - не самая дешевая специальность), то придется на учителя…
Да, там, где мало мест, в этом году ужасный конкурс. Есть варианты, в которых 5-7 квотников и пару человек с баллом 190-200. Больше не прошли.

2 Вподобання

Ось у Вас справді хороша стратегія. Принаймні Ваша дитина не перебуває в розпачі, що йде на 4 пріорітет, бо і ця пропозиція для нього гідна уваги і прийнятна.

1 Вподобання

Да, для нее это хороший вариант, и ВУЗ отличный. Так что мы довольны и таки бежим с доками в ПК :slight_smile:

1 Вподобання

Я все равно не понимаю такой “соломки”. Мы пятый приоритет вообще не подавали, потому что заранее знали, что не поедем (далеко, нет транспорта, проще платить контракт здесь, чем ездить во Львов, например). Хотя специальность очень конкурентная и бюджета всего 123 на всю страну. В прошлом году в некоторых вузах не было ни одного бюджетного места. Просто люди действительно ничего не знают про систему, даже учителя в школе, даже преподаватели в вузах. Никто не думает о том, что этим ненужным заявлением разрушит чью-то мечту.

2 Вподобання

У нас из 8 только 3 человека прошли без квоты. И это фиксированное предложение.Правда, и подавалось по квоте-2 человек 20, регион такой.

А зачем вообще придумали эту суперзапутанную систему поступления? Для того, чтоб люди не разобрались, кто-то кому-то “подкладывал свинью”, ругались в чатах. А все для того, чтоб занимали меньше бюджетных мест? Почему не поднимается именно этот вопрос? Зачем все эти приоритеты? Когда есть 10 бюджетных мест, 10 самых лучших по заявкам прошли и поступили и все…

А если надо распределить сотни тысяч абитуриентов по пяти их заявкам в сотни вузов на сотни специальностей в разных комбинациях? И все - за пару дней. :wink:
Система поступления сейчас чуть сложнее, чем была 30 лет назад. Но тогда она была простой, потому что у каждого абитуриента была ОДНА попытка, по ОДНОЙ заявке в год! И все было просто. Подал документы, поступил - хорошо. Не поступил - жди следующего года.
Сейчас же, слишком, я считаю, гуманно. Сейчас надо быть ленивым или глупым, чтобы таки не поступить в вуз!

Каждый год появляется кучка абитуриентов и их родителей, которые кричат на каждом шагу про “несправедливость” и “коррупцию”. Пишут петиции (почему-то - Президенту). А как только поступление заканчивается - все активисты исчезают. И нету их. И до следующего года никому уже неинтересно ни поступление, ни правила поступления, ни что будет в следующем году.
Потому что все вот эти “запутанно”, “несправедливо”, “неправильно” - с этими словами забывают добавить - “для меня!”. Как только “для меня” все удается - то все уже справедливо и правильно :slight_smile: А когда все закончилось, то закончились и все “для меня”. И, до следующего периода поступления - тишина :slight_smile:

1 Вподобання

Нам пояснили в одній з комісій, що за нашими обраними спеціальностями бюджетні місця у випадку відмови не згорять, а будуть перерозподілені.
А от за деякими іншими - таки анігілюються.
Це правда?

Выбор это неплохо, плохо, что незанятые отказные места по приоритету анулируются? Почему не оставить их другим детям? У меня вывод один, чтоб меньше было бюджета, а отказники шли на контракт. Или не так?