Опубликован Широкий конкурс (промежуточная версия)

фууух, а то я за девочку уже испугался. как представил себе ребенка с косичкой с испуганными глазами, глядящими сквозь толстые линзы очков…

1 Вподобання

Это от МОН 500 мест, ещё от МОЗ будет около 4000. Читала в ФБ.

2 Вподобання

Та да. Производств с новыми станками, которым нужны настройщики в большом количестве нет, тем более программисты этих станков, даже с доильными аппаратами туго.
Убрали ли бы сразу бюджет на 151, а так многие останутся ни с чем. А могли бы пойти на энергетиков, строителей, машиностроение… Даже в колледжи уже не поступить.

Ну тут как раз вывод простой. И настолько простой, что даже похож на наглый и жестокий! :wink:
Подразумевается, что на высшее образование должны претендовать люди достаточно сообразительные и умные, чтобы уметь прогнозировать, анализировать и планировать.
Беда с высшим образованием в нашей стране не в “несправедливости”, а в том, что к “вышке” относятся слишком… неуважительно. Очень большое количество абитуриентов поступает в вузы не для профессии, а чтобы продлить “это время чудесное”. Чтобы школа не кончалась. А стране нужны спецы. Разные спецы. Поэтому и поднимают планку для “вышки” повыше, но потихоньку. Год от года. Чтобы стало, как раньше - 20-30% в высшую школу, 70-80% - на рабочие специальности. Тогда и статус высшего образования подрастет, и страна потихоньку выползет из той… проблемы, в которой находится.
Потому что один спец с высшим образованием обеспечивает работой до десяти рабочих. Два инженера могут обеспечить работой двадцать рабочих. Только нет этих рабочих - уехали в Польшу урожай собирать…
Это уже другая проблема. Но все, в комплексе, где-то так: надо брать в вузы лучших, а не всех.

И понятно, что очень многим такая постановка не нравится. Но - что хорошо для страны, не всегда хорошо для гражданина. Гражданин думает о своем будущем на 5 лет вперед, а государство должно думать о будуем государства хотя бы на 20 лет вперед.

2 Вподобання

Тоесть если 400 бюджетных мест, то в этом списочке 400 последний балл который может пройти на бюджет, а если этот человек поставил это 5 приоритетом? И вообще этот список очень подниматься так как пройдут по более высоким приоритетам, не очень понятно как работает эта система просто

1 Вподобання

Так и я о том же.
Конечно же, 151-е не смогут конкурировать с 12х-ми в одном списке. Все бюджетные места займут отличники, но отличники не подавали (за редким исключением, возможно) на 151-ю. Если раньше на 12-ю отрасль шли абитуриенты с высокими баллами, а на 151 специальность - хорошисты, то теперь у хорошистов практически не осталось шансов быть конкурентными в этом списке широкого конкурса и надо будет выбирать для себя другие специальности.
Да и вообще, с такими раскладами, скоро доступ к высшему образованию (за бюджетные средства) останется только у отличников. Ну или с баллами 170+, а то и 180+, можно будет идти на непопулярные специальности (пока что), но нужные государству.

2 Вподобання

2 Вподобання

Исправили, видимо. На 221 утром обсяг был 30, теперь 123.

Интересно, будет ли еще раз публиковаться обновленный широкий конкурс до окончания подачи заяв? Или уже слишком мало времени и обновления не ожидаются?

PS По интересующим меня специальностям уже сутки таблицы не открываются. Пишет “Not Found.
The requested URL was not found on this server.” :frowning:

Согласно раздела 16, пункт 8 Условий приема, списки широкого конкурса публикуются не менее двух раз в течение периода приема заявок

1 Вподобання

Есть обновление на 10:23 часов 22.07.2021 !

1 Вподобання

Опубликованы списки за 25 число

1 Вподобання

И вот, живой пример для тех, кто пытался определить свои шансы на бюджет просто по своим баллам (а некоторые - даже не указывая специальности!)
Некая специальность :wink: Одна и та же девушка с одним и тем же баллом. Широкие рейтинги за 22е и 25е. Всего три дня…22го проходит на бюджет, 25го - уже не факт…
image

Конкурс на бюджет, это как Олимпиада. Ты готовился-готовился. Готов “на все 100”. Но соревноваться будешь не с калькулятором и весами - а с другими такими же спортсменами, которые тоже готовились-готовились. И ты не просто должен иметь хороший балл - ты должен быть просто лучше их :wink:

А учитывая, что на абит поиске и абит хелпе до сегодня были даже не все наши заявки, а так же не находила заявок наших знакомых, которые подали в последние 2 дня. То смотреть на смайлики и прочие прогнозы - как бы рано.
за 25 число широкие списки существенно дополнились.

1 Вподобання

Я извиняюсь, не хочу показаться тупой . А как вы поняли, что может не пройти на бюджет? Где это видно?:thinking:

Я вижу тоже эту девушку, она в одном списке с моим сыном… Но мы ещё ниже ((

8856 - это суперобъем бюджетных мест в этом широком конкурсе. Поэтому я и выбрал эту позицию. Просто, чтобы удобно было :slight_smile:
22го шанс попадания был 100%. А через три дня уже не 100%. Уже 80%. Для этой девушки все закончится хорошо. Но пример показательный - три дня, и позиция спускается на тысячу. И шансы существенно падают.
И это - всего лишь один фактор из многих, для просчета шансов.

И - простой вывод: точность просчета шансов по частичной информации и до окончания конкурса - стремится к несущественной. :slight_smile:
Это все - для тех кто очень хочет, чтобы кто-то им сказал, что их балл очень хороший и они конечно же победят всех. :slight_smile:

2 Вподобання

промежуточные результаты - промежуточные выводы)
остальное: “держись, все будет ок”

2 Вподобання


Уже квотников “до наказу”
Может нам всем остальным тоже раньше сообщат :roll_eyes: … уже сил нет никаких ждать :eyes:

По поводу “держись” :slight_smile:
Вы этом году я “поступал” вместе с крестниками, двойняшками. Парень и девушка. После 9го класса.
Родители сообщили мне, что товарищи не пойдут в 10й класс, а будут пробовать поступать в колледж. Похвально :slight_smile:

  • Куда и на кого планируете?
  • Мы еще не думали
  • :dizzy_face: Какэто?! Уже ж зима!
  • Ну… Мы не знаем.
  • Понятно… :slight_smile:

И понеслась! Родителям был проведен ликбез, проведены “тренинги” по изучению рейтингов техникумов (модное слово “колледж” у меня не закрепилось), правил приема, куда смотреть, что искать. Родители осознали, испугались и сделали вывод: “чтожетеперьделать!” :slight_smile:
И начали - делать! Пошла профориентация! Среди подростков, которые ни… чего не понимали в своем будущем и ни к чему не стремились, была проведена быстренькая профориентация: психологическое типирование, прикидка способностей по текущим оценкам, беседа о том, что нравится и чем согласны заниматься всю оставшуюся жизнь :wink:
В результате родителям был выдан расклад! Хоть и двойняшки, но вместе, на одну специальность им поступать не имеет смысла - разные способности и предпочтения. И девушке было предложено поступать на экономику, а юноше - на ИТ. Родители мгновенно согласились, и даже у детей загорелись глаза - они уже узнали, и главное им понравилось, к чему у них лежит (может лежать) душа :slight_smile:

И вот только после этого, еще зимой, начался поиск вузов. Родителям было выдан способ и первичный список вузов, где (к радости родителей и детей) были обе специальности: возможность учиться в одних стенах. Родители хотели техникум поблизости. Но у тех, что подальше - были бюджетные места… :wink:
А дальше родители начали готовить детей не просто к поступлению, а к поступлению в конкретное место и на конкретную специальность! У “фахових” техникумов (после 9го класса) есть своя специфика - конкурсы локальные, в самом техникуме, тесты локальные, сильно не побегаешь по тестам. Так что решать надо более строго. Но вот эта вступительная компания проходит, организационно - проще.
Родителям было сразу доведено, что попадание на бюджет имеет не стопроцентную вероятность, поэтому надо решать и готовится - на контракт. Готов к худшему - порадуешься лучшему. :slight_smile: Родители готовы, дети разогреты и все было готово уже в мае.
Дальше - посещение дня открытых дверей в техникуме. Дети, с опаской, увидели новые стены, новых людей (преподаватели, будущие однокашники). Мы увидели испуганные лица других родителей, послушали вопросы родителей преподавателям. Я убедился. что за последние 7 лет ничего не изменилось - дети вообще ничего не понимают, родители - не знают что делать. Основная масса вопросов - про поступление и, елки-палки, ШАНСЫ поступления на бюджет! Мои вопросы про сам учебный процесс, учебные планы, как проходят сессии, где проходит практика, что с профкомом и куда устраиваются выпускники - им просто глаза разули! :slight_smile: Натурально - весь актовый зал был в растерянности! :slight_smile: “А что, за поступлением есть жизнь?!” ))) А для меня главным стало, что наши дети начали задавать вопросы о своем будущем. Пока что - в техникуме, во время учебы. Они (почти) поняли разницу между школой и вузом. У них появился интерес! )
В общем, прошли тесты, появились первые списки, бардак в списках, каждодневная психологическая поддержка мамочки и интеллектуальна - отца. Отец энергично собирает деньги на оба контракта. Мамочка - успокаивает себя и детей. :slight_smile:
И вот, вчера в техникуме все закончилось! С техникумами после 9го легче, по старинке. Уже написаны заявления и все уже ждут приказа о зачислении. Дочка поступила на контракт, сын - на бюджет. :slight_smile: Мама счастлива. Папа рад. Дети робеют, но с надеждой смотрят в будущее. Все хорошо :slight_smile:

Я к чему веду. Шансы?! Шанс у каждого должен быть один - через 4 года получить диплом по специальности! Все остальные цели - промежуточные и второстепенные! Контракт? Значит, контракт! Удалось попасть на бюджет? Спасибо, очень рад! Вот такую постановку вопроса я понимаю!
Я не понимаю, вернее. не принимаю, постановку вопроса, особенно уже летом - “куда бы податься” или “где выгоднее поступать”! Не знаешь, куда - не знаешь, зачем! Не знаешь, зачем - зачем поступаешь! Занимаешь чужое место, чтобы его потом бросить? Зачем?!

Поэтому все вот эти замыкания на процессе поступления - это как, идя в магазин, пару дней готовиться к минутной процедуре оплаты продуктов на кассе, забыв о том, что покупать и зачем! :wink: Потратили время/деньги - получили кучку мусора в красивой упаковке…

Так что (1) профориентация, (2) психологическая подготовка детей к их будущему после вуза (3) выбор не вуза, а уровня подготовки, который дает конкретный вуз (рейтинги), (4) подготовиться и принять возможность контракта, (5) знать максимум о выбранных местах (правила, учеба, практика, преподаватели пофамильно) - и вперед! :slight_smile:

А все вот эти прожарки в течение раскидывания заявок - это настолько молниеносная временность, что вам всем будет смешно (или грустно) уже в середине сентября! :slight_smile:

2 Вподобання

У Вас все правильно и толково, прекрасно понимаю)
Но это хорошо, когда дети слушают, что им скажут, куда идти. Или имеют способности к определенным наукам.
Но не всегда получается идеальная модель.
И когда разносторонние интересы, и способности к разным наукам, бывает сложно определиться.
Это в общих чертах, не учитывая субъективных причин конкретных абитуриентов.
Есть еще модель поведения “поступить, куда проходим”. И таких примеров знаю очень много. И более того, одобряю. Потому что “не знаю, куда хочу или не прохожу на желаемое” = не учиться нигде - вообще не вариант. Поэтому стремление к обучению - уже хорошо. Бюджет, контракт - не важно. Важно учиться. ДВигаться вперед. Направление можно всегда подкорректировать.
Или наоборот, знаю уйму случаев, когда в 17 лет “хочу только сюда и никуда больше”. А, получив диплом, догоняются курсами и идут работать в совершенно другом направлении. Потому что ребенок сформировался, переосмыслил.
У меня даже вкусовые предпочтения за 5 лет сильно меняются и продуктовый набор на неделю, если переводить в магазинные сравнения))