Вопрос об зачислении на бюджет

Много читала по сайтам и так и не поняла одного. У меня 5 заявок на бюджет. Может ли на всех статус измениться на “Рекомендовано до зарахування (бюджет)” или если такой статус появляется на одной заявке, то на других уже не может и нужно ждать конкурса на контракт?

Рекомендация на бюджет может быть только одна, по одной из пяти заявок.
При отказе от поступления по этой рекомендации, другой рекомендации на бюджет в этом году уже не будет.
После получения такой рекомендации все заявки, по которым рекомендация не выставлена, могут участвовать в конкурсах на контракт.

3 Вподобання

Ответы приходят сверху вниз? Начиная с 1го и ниже? Или одновременно?!

Система рассматривает заявки, начиная с первого приоритета. Как только по какому- либо приоритету абитуриент проходит, остальные заявки уже не рассматриваются. Ответ (рекомендация) приходит один.

2 Вподобання

Изучая и разбираясь во вступительной компании, сделала вывод(может неверный :grimacing:), что конкурс проводится внутри тех, кто подал на определённый приоритет. Теперь не понимаю, зачем вообще ставятся эти приоритеты, если в 1м приоритете рассматриваются все абитуриенты и с других приоритетов с высшими баллами. Так мне ответили в 2х вузах. Т. Е на определённую специальность на бюджет пройдет абитуриент с 1й и 4й приоритетом?! :thinking:

Так, на певну спеціальність потраплять і з 1-м, і з 4-м, і з 2-м. А хтось навіть з 5-м. :slightly_smiling_face: І це прекрасно.

Згадайте детектив Агати Крісті “Убивства за абеткою”. Там герой промовляє фразу: “З когось же треба було починати”. Так і тут. :upside_down_face:

А якщо серйозно, то ідея з пріоритетами дуже прогресивна.

Она-то прогрессивная. Но, похоже, абитуриенты за прогрессом не поспевают. :slight_smile: Все еще ходит по людям миф о том, что приоритеты (вместе с конкурсным баллом) как-то улучшают поступление…

Вы забыли добавить в миф скорость подачи заявлений. Если подать в первый день на старте, то место будет выше :wink:

1 Вподобання

Приоритеты ставятся для того, чтобы система распределения бюджетных мест «видела», куда сильнее всего хочет поступить абитуриент и рассматривала эту его заявку первой. Если не прошёл, то рассматривала следующую, куда хочет тоже, но чуть меньше и тд. То есть приоритеты - это желание поступить в определённый вуз на определенную специальность. А конкурс, конечно же, идёт по баллам.

1 Вподобання

Здравствуйте, а если я подала заявку и расставила приоритеты я могу отменить одно из заявлений и подавать ещё раз на бюджет с этим-же приоритетом?

Вы инструкцию на сайте - читали? :slight_smile: