Почему в итоге не верно (не всегда верно): ліцензійний обсяг - обсяг на контракт = обсяг на бюджет?

Всплеск ещё будет, вплоть до последнего дня подачи заявок. Причём с очень высокими баллами. Сейчас ещё только начало и очень много в первые дни подаётся действительно «наивных» заявок (например на IT с математикой 130-140 и к примеру историей, да ещё и первым приоритетом в крутой универ)) Но ближе к концу сроков подачи заяв все встанет на свои места.

Полностью поддерживаю. Конкурсные предметы должны отражать то направление, те знания, которые нужны для успешного обучения на специальности. И никакие пандемии, дистанционки и прочие стратегии не могут быть причиной такого «демократизма». Ну это, конечно, если государству нужны хорошие специалисты.

Желаю вам успешного поступления!

2 Вподобання

Боже, золотые слова!

1 Вподобання

Думаю, с таким высоким конкурсным баллом вы можете поступить на бюджет на IT специальность в один из лучших университетов Украины. Причём даже по первому приоритету. Так что выбирайте :slight_smile: И удачи с поступлением!

это не так. и я сам тому пример. до поступления всегда считал себя чисто “лириком” и “поговорить”, но судьба распорядилась иначе и я поступил на техническую специальность и, откровенно имея посредственные знания в математике в школе, всегда получал повышенную стипендию в вузе и закончил его с отличием. я уверен, что человек, способный учиться, справится и с матанализом и с сопроматом с теормехом и с, прости господи, матстатистикой

2 Вподобання

я от всей души желаю успеха в поступлении всем-всем конкурентам моего сына, которые имеют рейтинговый бал выше, и у которых имеются заявы с более высокими приоритетами на другие специальности! пусть им всем повезет по их самым высоким приоритетам!

1 Вподобання

А мне не понятно, откуда взялось намного бОльшее количество абитуриентов, чем в прошлые годы. На некоторые специальности уже (по состоянию на сегодня) заявок подали больше, чем за весь период вступительной кампании прошлых лет.

Это так :slight_smile: А Ваш личный пример - это скорее исключение. Не все обладают такой целеустремленностью, настойчивостью и трудолюбием - вот за это и плюсую))
К тому же технические специальности бывают разные и они очень сильно отличаются между собой по изучаемым предметам. Например, для автоматизации и приборостроения важна физика, для пищевых технологий - химия и физика, для информационных технологий - все-таки больше английский (только для кибербезопасности и возможно компьютерной инженерии больше физика). Математика важна везде. Причём на IT ее много и разной и она очень отличается от математики на других технических специальностях (на некоторых может быть только год высшей математики и ещё пару предметов по касательной и всё)) И мой пример был именно про IT. А так, в принципе, нет ничего невозможного:))
https://youtu.be/qFz42IFh-_I :rofl:

2 Вподобання

возможно в этот год добавилось множество выпускников прошлых лет? ведь принимаются результаты зно, начиная с 2018 года

ну для этого на IT и вообще на технические специальности обязателен результат зно по математике (профиль). и поэтому, как правило, профильная математика при поступлении имеет более высокий коэффициент, чем третий предмет. я не анализировал все вузы, но те, которые видел, именно так прописали свои правила приема

А разве только в этом году можно ЗНО прошлых лет? Раньше вроде тоже можно было. Сдавали неудачно сданные ЗНО и перепоступали.
Может, из-за карантина не все смогли поступить в прошлом году. Может, многие не поехали учиться за границу из-за того же карантина… Или просто 2003-2004 гг были “урожайными” на рождение детей…
Но объемы заявок явно больше, причем по разным направлениям и специальностям.

в 2020 г. на зно зарегистрировалось 379 493 участника. в 2021 - не могу найти информацию. интересно сравнить, так как именно эти люди составляют львиную долю абитуриентов этого года.

апд. нашел, что на основную сессию 2021 зарегистрировалось 390 тыс человек. про допсессию информацию не нашел

Поболее чутка. “На внешнее независимое оценивание в 2021 году было зарегистрировано 389 710 человек”
Но по сложившейся картине не создается впечателение, что +10к


ага, Вы уже тоже нашли, пока я искала… :slight_smile:

390 - это основная сессия. а сколько на допсессию?

Будь ласка, підкажіть, в якому розділі на сайті МОН потрібно шукати подібну інформацію в 2021 р.?

Если все будет, как в прошлом году - скоро здесь появится новый раздел “Широкий конкурс”. Там все и будет.

2 Вподобання

Ой, я тоже это повторяю как мантру ежеминутно :pray::pray::pray: :hugs:

1 Вподобання

неделя прошла со старта подачи электронных заяв, а таблиц широкого конкурса так и нет :frowning:

Мабуть, він цього року настільки широкий, що просто не поміщається в таблицю. (Жарт) :slightly_smiling_face:

ми тут, батьки, вже всі знервовані…

1 Вподобання

опубликовали текущий широкий рейтинговый список не там, где мы его ожидали:
https://vstup.edbo.gov.ua/statistics/global-order/