Почему в итоге не верно (не всегда верно): ліцензійний обсяг - обсяг на контракт = обсяг на бюджет?

Вы слишком хорошо обо мне подумали.

Третий день бьюсь и не могу найти суперобсяг держзамовлення 2021 для дневных бакалавров на конкретную специализацию 271.02 “Управління судновими технічними системами і комплексами”.

В целом по специальности 271 обсяг есть, а вот для 271.02…

На 2020 год есть в таблице от LEXXX. А на 2021 год - не могу найти.

Засада!

На следующей неделе выложат первые списки широкого конкурса. Там и будет фактическое количество бюджетных мест для каждой специальности и специализации.

1 Вподобання

мы все тут на нервах :)…
не понятно, почему не возможно найти эти данные по госзаказу в открытых источниках? или я не там ищу?

1 Вподобання

Еще может быть выше проходной балл, так как в этом году больше абитуриентов. ВУЗы это сами отмечают.

Будет выше. Сама смотрю - в шоке, 190+ очень много, 200 - много. У нас КБ 197 - хз какой по счету в рейтинге среди первых приоритетов и непопулярный ВУЗ для этой специальности и не столичный. Математику сдали в этом году гораздо лучше, кроме 31% не сдавших. Смотрю одноклассников - 188 стабильно и большинство. Кроме того, многие подают третьим предметом географию, историю, биологию - у всех 180-190+. Но увеличили количество бюджетных мест на тех. специальности, а сократили на право, маркетинг, менеджмент… Здесь на форуме говорили, что “экономическая кибернетика” хорошая специальность - надо будет на неё тоже подать, но посмотрела - уже несколько двухсотников с первым приоритетом.

2 Вподобання

и я тоже обратил внимание на то, что проходные баллы прошлых лет в этом году будут низкими. в этом году ребята в целом более высокие результаты показали. поэтому те, кто сокрушался о качестве знаний у поступающих, оказались не правы. головастые абитуриенты с нормальными баллами займут бюджетные места.

2 Вподобання

Ладно в городах к репетиторам ходили или есть профильные классы, но очень много с сельским коэффициентом, которые сдали на 190+, в итоге КБ получается 200. Реально лучше сдали!

1 Вподобання

Может кому пригодится, на какие специально увеличили бюджетные места, а на какие сократили.

Вы обратили внимание , что с географией и историей поступают на технические специальности? Мы следим за IT специальностями, тех кто сдавал физику единицы, а вот с географии и историей 190+ полно. Но что они будут делать и как они будут учиться ?? После первой сессии загнутся.

1 Вподобання

Я только технические специальности и смотрела. Да, обратила внимание. Есть такие и ооочень много, у которых укр. язык 170+, математика 140-160, а география, история и биология могут быть и 190+. Будут учиться без стипендии и развивать коррупцию, но не во всех ВУЗах получится.

1 Вподобання

Сейчас смотрю - математика 100, биология 183 или математика 142, география 181 - оооочень много в таком духе. И все на IT специальности или международную (!) экономику… Капец!

высокие баллы даже по географии, а тем более по биологии (мутная муть) свидетельствуют о том, что у человека есть память и трудолюбие. не загнутся

Ганьба этой системе :-1:

Обидно до слёз…
Ну ничего, будем надеяться на бюджет до последнего :pray::pray::pray:

Интересно, уже основная волна заяв прошла? Или ещё поджидать большой всплеск накануне 23го?

а разве результаты дополнительной сессии зно уже все огласили? последний тест (география) был 14 июля. я так понимаю, что добавятся те, кто сдавал зно в допсессию и получат результаты на след неделе

система достаточно справедливая. уж точно лучше, чем очное поступление и вступительные экзамены. вот это было благодатное поле для коррупции!

1 Вподобання

Однозначно чекати сплеску. Ще й з дуже високими балами :one: :nine: :five: :heavy_plus_sign:

1 Вподобання

Система не совершенна!
Если 3й предмет разрешили на выбор , то нельзя приравнивать на технические специальности физику с историей или географией. Я считаю, что коэффициенты должны быть разные на эти предметы.

2 Вподобання

Да, должны.
И когда закончится пандемия и всякие дистанционки - вернут все назад )

Зовсім забув. Для наочності можна подивитись поденну статистику подачі заяв минулого року.

І ще один цікавий секретик :shushing_face: про ганубу і несправедливість системи. Офіційною датою закінчення прийому електронних та паперових заяв минулого року було 22 серпня. Проте, якщо потицяти мишкою на наступні дати, то можна дещо побачити…

Да, прослеживается такая тенденция: проходные баллы на бюджет из года в год несколько повышаются, причём на многие специальности, а тем более популярные среди абитуриентов, и это надо учитывать и делать поправку в своих прогнозах.

Память и трудолюбие - это хорошие качества, но просто всё брать «попой» (извиняюсь :)) не получится. Если говорить о технических специальностях, то если нет знаний по математике, то загнутся на матанализе на первом же курсе. Английский и физика тоже важны.
Как пример, на потоке, где учится мой сын, довольно-таки много студентов (примерно четверть, в основном контрактники, но были и бюджетники) отсеялось, не осилив первый курс. А поступление было в 2019, то есть без истории, географии и Боже упаси биологии)) Причём без намёка на коррупцию, в вузе ведь себе
знают цену - кто не тянет, то до свидания. Как-то так…
Не буду уточнять, но это топовый университет Украины, очень популярная IT специальность, и конечно же одни отличники в рейтинге (что даже бюджетных мест не хватило всем, кто прошёл по широкому конкурсу).

Как я вас понимаю, у всех так. Но все проходит, и это пройдёт тоже. Желаю вам удачи с поступлением!

3 Вподобання