Как изменится минимальный конкурсный балл поступившего (на бюджет) в 2021?

Если в последний день не все ринутся подавать и не обрушат сайт.
А, кстати, когда получается последний день подачи? 23-е?

Не в последний, а ближе к концу подачи. Да.23-е. Смотрела прошлые годы - некоторые отменяют вообще первые заявки по первым приоритетам и выбирают совершенно другие ВУЗы. Чем дольше читаю отзывы и спрашиваю, тем дурнее становится :scream:

1 Вподобання

Ну а кроме возможности подумать есть ли ещё смысл?
Ещё смотрел списки поступивших 2020-го и хочу понять, что означают те две цифры


Когда навожу пишет “Рекомендовано на бюджет за прiоритетом 1”. То, что это приоритеты я понял, но это же не приоритеты, выставленные абитуриентом, верно?

Это приоритеты выставленные абитуриентом и для конкретного конкурсного предложения был 4. Абитуриент поступил в ВУЗ по первому приоритету. В таком случае, я думаю, поздно отменять первые три приоритета и проходить сюда по четвертому. Я думаю, эта информация “до лампочки”, т.к. при прохождении на бюджет по какому-то приоритету, все другие аннулируются. Может я не права и объяснят правильно.

А смысл отменять первые приоритеты? Приоритет же теряется? Или он теряется после того, как ВУЗы начали рассматривать заявки? Ох, тоже уже голова кругом. Такое ощущение, что я поступаю, а не дочь))

Да, приоритет теряется и я поняла, что не учитывается. Поэтому и лучше, чтоб не все сразу заявки. У меня сын и уже успел несколько раз передумать, куда поступать. Я в шоке.

У нас такая же беда. Чего уже только не перебрали. Но вроде выбрали несколько специальностей (абсолютно разных сфер), если снова не передумает.

1 Вподобання

Посмотрите, пожалуйста, эту тему. Что с отменёнными приоритетами? Помогите разобраться.
И да, вы были правы в выборе специальности, сын хочет на “компьютерные науки” (122) - более широкий спектр выбора направлений.

Со специальностью определился сам - с городом обучения нет, принципиально не хочет без знакомых, друзей, одноклассников. Говорю, что так нельзя - не понимает.

Если ВУЗ не рассмотрел, то не теряется, вроде как. (читал в другой теме сегодня)

Это широкий конкурс и не ВУЗ рассматривает, а “общеукраинская” система. А если рассмотрела система и отменить первый приоритет? Тогда второй будет первым или вообще бюджет теряется в этом году? Да вообще не ясно с этим “передумал”. Лучше все же не сразу 14-го подавать заявки и не все сразу.

Комп. науки - это хорошо, если абитуриент хочет в ИТ, но никогда не пробовал. :slight_smile: Хороший выбор, для начала. Слава богу, еще не все раскусили эту тему, и 122я не стала “престижной”. Поэтому туда достаточно нетрудно поступить. Не то, что на 121ю. И хорошо. :wink: Пусть те, кто мечтают стать “программистами” и имеют высокие баллы (а только такие туда и попадут), но тоже понятия не имеют об отрасли - попробуют. Одни убегут, другие передумают - но у большинства поступивших способностей хватит - доучиться. Будет полезно. А 122я - меньше стресс, больше охват по отрасли :wink: Остальное прибудет на практике.

Насчет, поступать с друзьями, особенно одноклассниками. Это - детский страх перед неизвестностью. Как в темный лес ходить. Лучше со знакомыми. ) От этого хорошо отвлекает подготовительное отделение, когда школьник привыкает учиться с новыми, незнакомыми людьми, но связанными одной целью. Такой поворот быстро разрушает тонкие школьные связи, когда были связаны только территориально, да еще тем, что родители сказали. Настоящие друзья останутся, а товарищи - останутся в памяти. Первый семестр дети еще держаться за старые связи, но потом новые связи становятся крепче. Да и времени не будет хватать на поддержку старых. Думать надо о цели, а не о прошлом - оно оторвется быстро. А новые связи окажутся крепче, друзья ближе. Просто потому, что сведет их вместе не желание родителей, а собственные желания. :wink:
Но это все беллетристика. Выбрал - пусть тянет. Лишнее отвалится само. Главное, не перепутать, зачем в вуз идешь.

Про приоритеты - ниже

3 Вподобання

Чуть-чуть пробовал. Сказал, что 121 - слишком скучно и в большинстве бесперспективно. В смысле, как сайты создают и на какой СМS делать знает, HTML с нарезкой видео и вставкой знает (в лицее учили ещё в 10 классе) , что такое CSS, PHP, Java, тошнота слов в статьях и SEO. Делает хаки для игр, ему что-то платят ( я так поняла за ввод героев произвольной внешности).
В смысле у него выбор специальности целенаправленный, но выбрал только “компьютерные науки” и ничего больше.

Приоритеты.

Штука пугающая, но, в основном, из-за ошибки в смыслах.

Приоритеты были придуманы лишь для одной цели - автоматизации распределения! Сначала их вели в отдельных вузах (в частности - в КПИ), и это резко упростило работу в ПК. С приоритетами, если абитуриент проходил по конкурсу в несколько мест - работникам ПК сразу было понятно, кому выставлять рекомендацию, в первую очередь, а кто пойдет второй волной. Это упростило, но осталось правило, что если абитуриент отказался от рекомендации по высшему приоритету - у него есть право на бюджет по низшим (если прошел). Сами приоритеты сняли 30% нагрузки, но остались “волны”, когда все не сработавшие рекомендации на дату (не пожелавших по этому приоритету) аннулировались, рейтинговые списки очищались от уже зачисленных - и начиналась новая “волна”: смотрели, сколько осталось бюджетных мест выдавали новые рекомендации ниже по рейтингу, вызывали, ждали. Потом была третья “волна”. Нервов, скажу я вам, было предостаточно. На стенах были просто следы от брызг адреналина! :slight_smile:
Нам повезло - дочка получила рекомендацию на первой “волне”. А те, кто ждал до третьей - там уже без таблеток не получалось :slight_smile: Две недели даже не стресса - кошмара!

Я описываю историю, чтобы вы прочувствовали, насколько сейчас это все проще.

А сейчас - широкий конкурс и новые правила приоритетов! Пять приоритетов – одна рекомендация. Нет волн. Все решается сразу, за один раз (есть еще метаволна перевода контрактников на оставшиеся бюджетные, но это уже другая история, ближе к игровой рулетке). Больно, но быстро. :slight_smile:

Итак! Широкий конкурс. Есть специальность, есть общее количество бюджетных мест для всех вузов, есть максимальное количество бюджетных мест в каждом вузе.
Есть подводные камни. Например (сюрприз) для 12й отрасли широкий конкурс - общий - для всех специальностей. Неожиданно, страшно? Отличники все отберут? Не отберут :wink:

Пример. В прошлом году на 12 отрасль (все специальности скопом), на бюджет было подано больше 48 тысяч заявок. Бюджетных мест на всю отрасль было выделено – 6639. 8 заявок на место…

За этим можно было наблюдать - для анализа. На сайте МОН, в закладке “Широкий конкурс” выкладывались два раза полные списки широкого конкурса по всем специальностям и отраслям.

Это, как раз то, на что надо смотреть, когда готовишься послать свои заявки, а не подавать в первый же день.

Списки - гигантские. И, казалось бы, дал рекомендации первым шести с гаком тысяч заявок рекомендации, остальные свободны. Нет! Потому что в списке - несколько заявок от одного человека! Но здесь же в списке - приоритеты этих заявок.

И это приближает к пониманию приоритетов.

Итак, приоритет - это желание абитуриента попасть “сюда” больше, чем “туда”! У конкурсной системы отпадает необходимость переспрашивать (как это было раньше), точно абитуриент решил и согласен идти сначала вот “сюда” - он на это уже ответил!

И вот, система просто и быстро прогоняет много-много «волн» распределения рекомендаций за один раз! Благодаря приоритетам.

Отметили все первые приоритеты для всех, кто попал в первые шесть тыщ рейтинга (диапазон бюджетных мест) - выдали рекомендацию, удалили эти заявки из расчета. Заодно - все заявки этих людей с меньшими приоритетами. И рейтинг стал меньше!

В прошлом году таких, первых на первые 6 тыс номеров было чуть больше тысячи. После такого первого распределения бюджетных мест становилось уже пять тысяч. Но почти все отличники уже закончились )

И дальше все повторяется – в новом диапазоне оставшихся бюджетных мест ищем все высшие для каждого абитуриента приоритеты (пока есть первые, работаем с ними) теперь опять ищем в первых пяти тысячах первые приоритеты, даем рекомендации, схлопываем, удаляем низшие «сгоревшие», повторяем для оставшихся бюджетных мест. Если в зоне оставшихся бюджетных мест не осталось первых приоритетов - берутся за вторые. Постепенно бюджетные места заканчиваются, а с ними и конкурс. Широкий. Но последнюю рекомендацию получает уже не семитысячная заявка, а может даже и двадцатитысячная! :wink: И это дает те самые - шансы!

Там все немного сложнее, из-за пересечений конкурсов (один человек – несколько конкурсов) и “максимального количества бюджетных мест на местах”. Но об этом должны беспокоиться те, кто гоняется за “престижем”: если мест 20, а пришло 30 отличников - 10 отличников все равно пролетают с этим приоритетом и у них начинает играть второй. Товарищи с высокими (но не запредельными) баллами и, я бы сказал, взвешенным, распределением заявок почти ничем не рискуют - если ваш конкурсный балл выше прошлогоднего, прошедшего на бюджет - пройдете и вы. :wink: Если ниже - можно и помолиться. Может “сыграть” именно приоритетность: вспомните, что не все отличники пройдут на “престиж”, но их приоритеты – сгорят. Как и приоритеты всех других, уже получивших рекомендацию :wink:

Многословно, сложно, пугающе? И запутанно! :slight_smile:

Но основная мысль - приоритетами вы помогаете системе дать вам рекомендацию именно туда, куда вы хотите – или согласны! Вы не сможете систему обмануть! Вы не сможете “зачитерить” систему. Играясь с приоритетами, как с вероятностями (типа «вот сюда легче попасть, поставлю первый») вы просто обманете себя! Система поймет, что вы туда хотите. Хотя, на самом деле хотели на свой четвертый приоритет, но вам не верилось, что получится. И не получится! Вам все равно дадут по первому приоритету – потому что так вас система - «поняла».

И как с этим поступить?

Я вижу два метода.

  1. “знаю. чего хочу” - вы выбрали отрасль, у вас пять попыток. И ваше желание – попасть только на эту специальность (отрасль). Вы можете подать все пять заявок на одну специальность (в один широкий конкурс). На разные факультеты, в разные вузы. Расставив заявки по желанию - “сюда мечтаю”, “сюда хочу”, “здесь тоже ничего”, “туда дедушка советовал”, “а сюда тоже согласен, ладно”. Пять заявок, пакетом будут в общей кучке, в общем широком рейтинге. Могут немного растянуться. Если в разных местах коэффициенты отличаются.

Не рационально? Отчего же? ) Если балл высокий, первая же итерация выдаст вам рекомендацию по вашему первому приоритету. Если вы еще не близко к диапазону бюджетных мест – ваш пакет заявок будет к нему двигаться с неотвратимость камня, пока будут исключаться из рейтинга другие заявки низших приоритетов – но вы попадете именно туда, куда мечтали! А остальные заявки… Сгорят.

  1. «сеятель» - не знает, куда хочет. Выбрал несколько специальностей. Тут уже полностью работает принцип «на кого бог пошлет» :wink: Так как заявки участвуют в разных конкурсах, система справится, но движение заявок на пересчетах будет почти хаотичным – никогда не угадаете, где выстрелит. Но в подавляющем большинстве случаев – таки выстреливает. :wink:

(3) Есть еще отдельные случаи, с низкими баллами, когда подают заявки на самые непопулярные направления, с низкими конкурсами, лишь бы попасть. Такой путь я бы назвал путем «везунчика». Тут самая большая неприятность – если у вас очень низкий конкурсный балл – скорее всего, высшее образование – не для вас. ЗНО показал, что вы к нему не готовы. Но – примут. Там бывают недоборы даже на бюджет. Но, либо учат недостаточно хорошо, либо студент с низкими баллами просто не осилит учебный план и вылетит на какой-то сессии. А если доучится – потом он будет учить ваших детей… Живой пример непопулярных специальностей – среднее образование.

Пример навскидку – 14я отрасль, Електрична інженерія. В прошлом году – 2294 бюджетных места и – чуть больше 3 тыс заявок. С учетом приоритетов готовы были взять почти всех, кто подал. На бюджет! Да… И у 2294го в рейтинге конкурсный балл – 140… Нда…

Так что можете прогнозировать, высчитывать, строить стратегии подачи – все равно вы не сможете все учесть. Треть миллиона абитуриентов, полтора миллиона заявок на бюджет, сотни вузов, тысячи предложений для заявок. И в этом бульоне только компьютер и разберется.

А вам остается только правильно расставить свои пять приоритетов. Правильно – это отразить ваши хотелки и желания. :slight_smile: Или «знаю», или «сею», или на везение )

А это самым терпеливым, кто дочитал – посмотрите сами, как выглядят рейтинги широкого конкурса (прошлый год). Но сильно не заморачивайтесь – травмирует психологически. Лучше определитесь с желаниями, а не «прогнозами» :wink:

7 Вподобань

Отлично! Товарищ знает, чего хочет. Но не знает, получит-ли это в вузе…
Никто не знает! :wink: У вузов сейчас тоже трудные времена. о вуз, факультет, группа - это общность людей с общими целями. А вуз даст методы достижения этой цели И - связи в отрасли :wink:

А если пробовал? Если я уже и без ВУЗов знаю, как работает Интернет, если понимаю работу IP/доменов/DNS, если понимаю на базовом уровне как работает ООП и знаю (пусть и не на лучшем уровне) язык программирования (в моём случае это Java)? Ну не знаю, правда, как SQL и noSQL базы работают, думал взяться за их изучение, выучить Kotlin и в Android-разработку уйти с головой. Вы так говорите, что у меня сложилось ощущение, что с учётом вышесказанного мне вообще там делать будет нечего.

И да, есть же ещё 123, где ещё ниже требования, туда я уже без проблем прохожу но как-то не знаю, хотелось бы на что-то получше (не привлекает меня Ассемблер и С, что поделать?).

Ещё спросил у знающих – сказали, что особой разницы в 12* нету, у 121 понтов много, 122 самый универсальный (легче поступить, выхлоп не хуже), а 123 хорош низкими требованиями. Ещё посмотрел программу обучения – на 123, 4-ый курс есть JS и веб-программирование:



(фото от учащегося на 4-ом курсе)
Так что думаю не парится и поступить куда смогу, раз особой разницы нету. Исходя из того, что выяснил – самому всё равно придётся учить, независимо от того, совпадают ли цели со специальностью.

То, что вы перечислили из своих умений - это называется прикладным программированием. Это как уметь управляться с отверткой и знать, чем отличается гвоздь от болта. :slight_smile: Базис, так сказать. Ремесло. Но это как раз и есть большинство нынешних задач в индустрии - прикладные задачи. На которые так не хватает специалистов.

А на 121й готовят к чему-то бОльшему.

Ну, например, все водят автомобили. Могут проверить масло, знают, где аккумулятор, а многие знают, что такое шаровая или катализатор. )

Но есть люди, которые создают эти автомобили. Впрыск, цилиндры, наддув, шрусы, надежность, модульность ремонтопригодность. Создают то, чем, с важностью, пользуются другие.

На 121й готовят тех, кто должен создавать компиляторы, операционные системы, сами SQL-сервера и системы управления предприятием. Которые придумывают новые языки программирования и системы распознавания лиц.

И на 121й будет чем заняться. :wink: Но многие решают, что настолько высоко им и не надо было - они мечтали о прикладном. а не о системном уровне. Когда надо будет писать курсовую не по созданию сайта, а по движку для сайта, а дипломная работа уже замахнется на ОС для распределенного облачного хранилища с резервированием… Вот тут и задумаешься )

А мне - грустно читать, про 123ю, что все преимущество - “с низкими требованиями”. Это моя специальность. )

Там учат разрабатывать процессоры с микрокодом, скоростные шины и аппаратные интерфейсы, новые носители информации, работать с новыми типами той же оперативной памяти и изобретать новые типы компьютерного зрения. И это не популярно в нашей стране просто потому, что у нас нет технологий и мест применения таких знаний. Разве, что, как хобби ) Умный дом, там, дроны, типа марсианского или пиксельные гирлянды с поздравлениями соседям. Ардуино, малинка и аппаратный mp3 :wink:

Но, действительно, на любой из 12х специальностей можно получить базис для дальнейшего развития в любом направлении отрасли. Все вот эти популярные ЯП, методы реализации, как работает процессор и файловая система ОС. А еще - ведение проектов, экономические вопросы, переговоры. А дальше - развиваться уже с дипломом. Все равно становишься «тыжпрограммистом» )

Но сейчас все думают только о поступлении…

А я мечтаю и советую, чтобы, ну ладно только поступление - но хотя бы посмотрите на учебные планы выбранных специальностей. Сейчас это очень легко. Чтобы потом не появлялась мысль - “это не мое”. Твое! Выбрал, тянешь? Тяни дальше! Не только поступи и начни! Закончи!

Давным-давно уже, когда я поступал, у каждого абитуриента была одна (ОДНА!) попытка - в год, поступить в вуз! Тогда был только бюджет. Но если пролетел - следующая попытка в следующем году. И каждый знал - поступил, тяни. Даже если вместо тебя выбрали тебе профессию. Соскочишь - твои сверстники тебя опередят. Ты, просто позже начнешь карьеру. Когда сверстники уже будут работать, заводить семьи, покупать вещи и планировать свою жизнь - ты все еще будешь - выбирать. Или запоздало догонять. Ну так почему бы не поискать новый путь уже с дипломом в кармане!

Сейчас у вас - пять попыток. Но настрой - как перед кассами универсама. какая очередь быстрее пойдет. :slight_smile: Нехорошо. На кассах не дипломы продают, а билеты на кораблик. И плавание в 4-7 лет.

Представьте, что соглашаясь с рекомендацией на бюджет - вы даете слово - себе, что сдюжите. :wink:

На самом деле, юридически, вы даете такое слово министерству – своим заявлением о зачислении. И под это ваше честное слово МОН дает деньги на ваше обучение. Но все об этом забывают. Слово дал, слов взял… )

Так что, я уважаю людей с оформившимся выбором. Молодцы! Но дальше грызите, не жалейте и не оглядывайтесь - пока не дойдете до финиша. :wink:

5 Вподобань

Я бы и не отказался обучится чему-то бОльшему, если бы хватало баллов. Ну а так я в пролёте. Хотя вряд-ли мне что-то помешает в свободное время выучить Ассемблер, С, С++, почитать книги (только ещё бы английский подтянуть, а то все книги в основном на нём, да и ныть на StackOverFlow на рідній мові тоже не то), ковырнуть тот же LFS, поработать с AOSP и ядром Linux и вот уже вполне себе базис для бОльшего, я же прав? Вопрос только в том, захочется ли мне, если я окончу тот же 122 и смогу это реализовать? Хотя меня и привлекают такие вещи, но я, честно, не понимал, какой толк так стремится, когда индустрия ± устаканилась. В Украине (массово, по крайней мере) ОС не разрабатывают, равно как и компиляторы и серверное ПО ну и много чего ещё. Я просто с синдромом перфекциониста и мне хочется быть в верхней части пищевой цепи, 121 мне была бы идеальной, но, увы, суровая реальность. Хотя, что-то мне подсказывает, что многие и после 121 не смогли толком применить это всё, ведь Windows разрабатывают индусы за чёрствый хлеб и стакан чистой воды в день, свободное ПО либо вне Украины либо не особо прибыльно (добро пожаловать в мир FOSS, где отсутствие пожертвований и геноцид это одно и то же), компиляторы вроде тоже разрабатываются либо Microsoft, либо Apple, либо Oracle, ну и Facebook и Amazon что-то там вкладывают. А так высоко прыгнуть я то хочу, но боюсь ноги выломать. Так что пойду на 122, универсальный вариант, как по мне, смогу потом самообучением или курсами какими-либо удовлетворить свои перфекционистские порывы и получить что хочу. Я ещё думаю, какое направление из 122 выбрать, ИИ, говорят, позволяет разгуляться, ведь понять его работу сложно, если поймёшь, то уже всё остальное будет куда проще казаться. Но если баллы пойдут хоть немного вверх то на бюджет и туда мне дорога закрыта. Остаётся 3 из 5, Информатика, наверное, лучший выбор из этих. Ну а 123 как подстраховка. STM/Arduino/Raspberry это, конечно, довольно интересные платформы, но в силу централизации всего возможно вскоре все будут на IoT тот же пихать один серверный процессор arm/amd64 и не париться, так же легче, чем каждому чайнику свой код писать для своего микроконтроллера, чтобы потом всё это ещё и синхронизировать. Может я и не прав, конечно, но мне так кажется.

2 Вподобання

Очень интересно читать ваши мысли :+1:
А что вы можете сказать о 125 Кибербезопасность ?