Второе высшее на дневном!?

Прошу ответить тех, кто реально знает как это работает или сталкивался непосредственно. Ссылки на полезную инфу в законах тоже не лишние.
У меня есть диплом бакалавра по одной специальности (полученный в прошлом году), я хочу поступить на совершенно другую специальность. Я не про академразницы и зачисление на третий курс, не путайте, пожалуйста, с переводом. У меня уже есть диплом и я хочу получить второй, по другой, не смежной, специальности.
Я знаю что в некоторых вузах есть институты последипломного образования с 2-3 годами обучения на заочном, и я также знаю что поступить на бюджет можно только один раз. Меня интересует именно дневная форма обучения. Понятно что это в любом случае контракт, но вот вопрос: можно ли ЗАНОВО поступить на бакалавра на ДНЕВНОЕ/СТАЦИОНАРНОЕ, без учета уже имеющегося диплома? На бюджет я не претендую. То есть можно ли поступить на второе высшее как после школы на основе аттестата и зно???

Конечно же можно.
В вашем случае возможно три варианта:

  1. Поступление на бакалавра на основе ПЗСО (аттестат) и ЗНО - поступите на 1 курс и будете учиться 4 года, как все после школы.
  2. Поступление на бакалавра на основе диплома бакалавра - можно поступить на старшие курсы (если в университете есть такой набор) и не будете по второму кругу учить предметы общей подготовки.
  3. Поступление в магистратуру на основе диплома бакалавра - можно на большинство специальностей, даже не родственных - будете учиться 1,5- 2 года. Но надо будет самостоятельно подготовиться и сдать экзамен по специальности и экзамен по иностранному (ЄВІ).

Можете выбрать любой вариант. Но обычно выбирают третий, потому что два диплома бакалавра - это не самый лучший выбор. Но если нет возможности подготовиться к экзамену по специальности, то можете выбрать и первый вариант - это не запрещено.

2 Вподобання

Спасибо большое за ответ. А почему два диплома бакалавра - не самый лучший выбор? У меня первое, можно сказать, гуманитарное, мне нужно техническое, в моем случае первый диплом вообще бесполезен. И во всех остальных вариантах, если не ошибаюсь, в дипломе будет мало кредитов?? Разве нет?

Не самый лучший выбор, потому что один и тот же уровень высшего образования. Но в вашей ситуации, действительно, очень отличающиеся направления. А при поступлении в магистратуру надо сдать экзамен по специальности, то есть должны быть уже знания - или по диплому, или по самообразованию. Если вы хотите получить эти знания основательно, то можете начать с бакалавра (поступить по первому варианту), а потом, возможно, и магистратуру захотите закончить.

Что касается кредитов, то при поступлении в магистратуру нет пересчетов кредитов и сдачи академ. разницы. Просто нужен диплом бакалавра + фахове вступне випробування + ЄВІ.

Но насчёт кредитов могу посоветовать, если все-таки решите поступать на бакалавра на основе ПЗСО и ЗНО, обратиться с просьбой засчитать вам некоторые общие предметы с предыдущего диплома. Там посмотрят кредиты и возможно что-то засчитают. И это даст большие плюсы: не надо будет по второму кругу учить одни и те же общие предметы и у вас будет больше времени на предметы по специальности, а также могут уменьшить сумму контракта. Но это все решается по заявлению, непосредственно в вузе, индивидуально.

1 Вподобання

Ясно, а общие предметы это что-то вроде культурологии, философии?

Да, что-то вроде этого, ещё может быть история Украины, укр. мова, психология, экология и тп. Но в любом случае, только в университете могут принять решение о возможности засчитать вам некоторые предметы - там они уже будут сравнивать предметы и количество кредитов по ним из вашего диплома и своего учебного плана на выбранной вами специальности.

Спасибо, тогда мне нужно регистрироваться на зно также как и после школы, получается?

Тут немного путанная терминология. Не страшно, но полезно для понимания.
После школы - это ДПА
А ЗНО - это перед поступлением в вуз, независимо от школы.
ЗНО нужно для поступления, а не для выпуска из школы.Для выпуска - это ДПА.
ДПА (в формате ЗНО) сдается один раз - во время выпуска из школы.
ЗНО можно сдавать хоть каждый год.

Просто, сейчас это дело скрестили (чтобы два раза одно и то же не сдавать), и народ путается. :slight_smile:

И да, если поступать на бакалавра, на первый курс - надо иметь нужные оценки ЗНО за этот или прошлые года. Либо они есть за прошлые года - либо надо регистрироваться и сдавать.

Да, но дело в том что когда я был в школе, у нас дпа было после 9-го класса. Поэтому я так и сказал, что зно вроде как после школы, но понятно что оно к школе никакого отношения не имеет. Просто у меня есть время и деньги на второе высшее, оно мне реально нужно, но я хочу получить его, так сказать, в максимально полноценном виде. Четыре года на стационаре то что нужно.

И в армию не заберут :+1: до 27ми лет можно дотянуть на дневном обучении до окончания обязательного призыва)