ДПА из ЗНО выше, чем годовые в табеле

Что делать если по результатам ЗНО оценки ДПА оказались выше, чем годовые, которые выставила учитель в табель? Каким образом можно внести изменения в табель и поставить более высокие оценки, чтобы в конечном итоге средний бал аттестата был выше?

Попробуйте посчитать средний балл с теми оценками и с этими - и можете убедиться, что средний балл изменится весьма незначительно.
После этого проверьте, какой коэффициент стоит на балл аттестата на выбранную вами специальность.
В результате эти манипуляции не привели БЫ ни к каким существенным изменениям итогового конкурсного балла.

Ну а по факту, ввиду отмены ДПА, и если вы не писали заявление на учитывание оценок ДПА в аттестате, эти оценки уже не получится использовать.

Просчитывала и со старыми оценками и с новыми - изменения в 3,5 бала! А ведь бывают случаи, когда судьбу бюджета решают тысячные доли. Заявления мы пока не писали, но и аттестат нам еще не выписывали (выдадут 1 июля). Очень надеюсь внести изменения…

Дуже сумніваюся, що заяву про бажання складати ДПА можна писати після закінчення ДПА.

Та й різниця у 3,5 конкурсних балів за рахунок покращення середнього балу Свідоцтва виглядає занадто фантастично.

1 Симпатія

Даже не представляю, как вам удалось получить такую разницу! :slight_smile:

Даже если у вас сейчас оценка по предмету - 1, а за ДПА вы получили 12, то расчет среднего по 12-бальной системе изменится не более чем на 0.1 балла. Вы же помните, что оценка ДПА не заменяет оценку по предмету, а просто включается в список? Было 20 оценок, станет 21. Первая единица останется, 12 добавится. Средний балл двух оценок - 6.5. Если разница в оценках меньше - средний не изменится - вообще!
А затем конвертация на 100-200 меняет разницу средних баллов - до одного балл
А умножение этого балла на общеизвестный коэффициент опять возвращает нас опять к 0.1 :slight_smile:
Гораздо значительнее - буквально на порядок (в десять раз) каждый балл теста ЗНО.
Ну и в сравнении с региональными и сельскими коэффицентами эта десятая балла вообще теряет свою ценность внутри формулы конкурсного балла )

Ну и, если вы не писали заявление, боюсь, уже поздно.
Да и не нужно :slight_smile:

1 Симпатія

Так ДПА сейчас пишут не отдельно, а на основе ЗНО (одновременно). Когда получили результат, там сразу написано по ЗНО столько-то балов, по ДПА столько-то

Ви це серйозно? Думаєте тут коментують повні невігласи, які не знають елементарних речей?

Я не в курсе, что ДПА не заменяет оценки…поэтому консультируюсь…думала, что будет замена

Здобувачам освіти, які не виявили бажання проходити ДПА, свідоцтва про здобуття повної загальної середньої освіти мають бути видані не раніше дати видачі відповідного свідоцтва, зазначеної у ньому.

Здобувачам освіти, які виявили бажання проходити ДПА, свідоцтва про здобуття повної загальної середньої освіти видаються після проведення ДПА та відображення її результатів у додатку до свідоцтва, але в будь-якому випадку не раніше дати видачі відповідного свідоцтва, зазначеної у ньому.

Чи ви думаєте, що виявити бажання проходити ДПА можна постфактум - після проходження ДПА?

Мы когда получили ответ, то там написан и результат ЗНО по 200-сот бальной шкале и результат ДПА по 12-ти бальной шкале. Какой смысл писать два результата если ДПА нужно было сдавать отдельно?

Особисто я не бачу в цьому жодного сенсу. І повірте, писав про це неодноразово раніше.
А ось ValKalina, якщо я правильно пам’ятаю, вважає, що УЦОЯО просто боїться щось змінювати в комп’ютерній програмці, аби раптом не зламати її.

УЦОЯО не знає, хто з учасників ЗНО писав заяви про врахування оцінки за ДПА у свідоцтві, а хто з’явився з єдиною метою - скласти власне ЗНО. Саме тому Ви отримуєте інформацію і про результат за шкалою 100-200, і за шкалою 1-12. Останній - на той випадок, якщо Ви ЗАВЧАСНО, до початку ЗНО, до кінцевого терміну, визначеного Вашим закладом освіти, подавали відповідну заяву, де йшлося про бажання побачити оцінки за ДПА у свідоцтві.

P.S. Звичайно, це стосується цьогорічних випускників.

Значит нас неправильно проинформировали в школе…сказали, что эту заяву при желании можно написать непосредственно перед выдачей аттестата…скоро узнаем что и как)

Скоріше не хоче знати. Бо після набуття чинності законом про звільнення всіх випускників від ДПА потрібно було централізовано зняти у всіх звільнених від ДПА галочку про оцінювання ДПА в програмці. Одночасно можна було б зобов’язати школи (тим же МОНівським листом) подати інформацію про тих, хто виявив бажання проходити ДПА. Переконаний, що це не більше 5 %. Але це ж потрібно трішки заморочитися. Простіше все залишити, як є.

Якщо у Вашій школі таке говорять, то це алогічно і, м’яко кажучи, незаконно. :slightly_smiling_face:

1 Симпатія

Якщо у Вас вийде, то поінформуйте нас про це. Будь ласка.

2 Симпатії