Студентка 1 курс хочу перевестись с контрактной формы обучения на бюджетную

Добрый день, учусь в своем институте 1 курс, я с Донецка, но живу в Харькове уже года 4 и поступила в Харьков, также у меня трудности с оплатой контакта по семейным обстоятельствам. После окончания 1го семестра я подала письмо руководству университета с просьбой перевести меня на бюджет( отлично закрыла все предметы), мне отказали по причине отсутствия бюджетных мест. В данный момент времени я закончила второй семестр( тоже на отлично) и хочу повторно подать письмо в университет.
Скажите, если мне откажут, я могу обратиться в министерство образования с просьбой дать мне бюджетное место? Кому в Министерстве образования мне стоит обратится?

Все переводы возможны только со второго курса (после двух положительных сессий) - и при наличии свободных бюджетных мест. Чтобы было свободное бюджетное место - кого-то должны отчислить с него. И если место есть, и подано несколько заявлений на него - будет конкурс на это место. В первую очередь на него претендуют льготники. Если вы с оккупированной территории, вы - льготник. Ждите, когда кого-то на вашем потоке отчислят с бюджета, и сможете претендовать на это место.

Также спросите в своем профсоюзе. Возможно, для вас может быть субсидия для оплаты контрактного обучения.

Спасибо, а если бюджетных мест в институте не будет, у Министерства можно попросить место?

Попросить, конечно можно!
Но… Не дадут…