Друга вища освіта, бюджет

Добрий день, я навчаюсь на котракті на першому курсі. Планую на наступний рік здавати ЗНО і постувати на іншу спеціальність. Чи можу я попасти на бюджет? Чи можливо таке що я на деякий час заберу документи з першого вузу і потім через певний проміжок часу продовжу навчання, але вже з 3 курсу. І тоді вийде, що перша освіта не закінчена, а отже можна на бюджет. Чи так не можливо, ну бо першу освіту на завжди кидати не планую. Ну і якщо можливо, то документи потрібно забирати перед ЗНО чи після ?

Вы имеете право одновременно, в одно и то же время, поступать и учиться в одном месте на бюджете и в бессчётном количестве мест - на контрактах. Насколько денег хватит. :slight_smile:
Т.е., если вы сейчас учитесь на контракте, вы можете спокойно сдавать ЗНО и подавать заявку на поступление, на бюджет. А когда вас примут на новом месте на бюджет, вы спокойно, не отчисляясь, забираете в старом месте оригиналы документов, оставляете им копии, а оригиналы отнесите туда, куда поступите на бюджет. Потому что учеба на бюджете всегда требует подавать оригиналы документов, а учеба на контракте - не требует.
Оригиналы документов вам понадобятся непосредственно в момент зачисления на бюджет, после конкурса и получения рекомендации. Но срок зачисления короткий, поэтому, озаботься забиранием оригиналов на старом месте и заменой их на копии - пораньше. Вы просто сообщите в канцелярии, что документы вам нужны для поступления на бюджет, и вам не имеют права отказать на старом месте. Но могут тянуть время…
И, в конце концов, вы будете числиться и учиться одновременно, на контракте, в старом месте, и на бюджете, в новом месте.

Раздел 3, пункт 8

Тобто в цьому випадку, якщо я не закінчила першу освіту, то друга безкоштовна, навіть якщо я не заберу документи?
Бо я читала, що друга освіта платна незалежно від того, яка була перша

Неправильно читали :slight_smile:
В правильных местах (например, по моей ссылке) пишут всегда не насчет номера образования, а насчет количества бюджетных. И бюджетное, на каждом уровне из трех - может быть только одно.
Второе бюджетное тоже может быть :wink: Но - после возмещения стоимости первого. Т.е. всегда. в начале, есть одна попытка на бюджет! Если вы поступили сразу на контракт - вы свою попытку на бюджет еще не использовали. И можете спокойно использовать ее хоть во втором случае, хоть в десятом (после девяти контрактов) :wink:

Но всегда надо помнить! Бюджет - это оригиналы документов! И, после рекомендации на бюджет они у вас должны будут быть - уже - на руках. Об этом, обычно, задумываются слишком поздно…

Дуже вам дякую, а то я вже розстроїлась, що таке не можливо :wink: )