Переведення з контракту на бюджет

Привіт. Навчаюся на першому курсі на контракті і хочу перевестися в інший університет на бюджет іншої спеціальність. Чи можливо це взагалі?

Если коротко, то - нет.

Для перевода на бюджет должно быть свободное бюджетное место - кого-то должны с него выгнать.
Дальше - очередь по приоритетности: кандидаты из группы, с потока, с факультета, из всего этого вуза. И только потом - те, кто перевелся из другого вуза. Вероятность - меньше одного процента.
Так что в другой вуз - только и исключительно на контракт.

Ну разве что министр МОН подпишет приказ, что Modg (ФИО, номер паспорта) переводится в новый вуз, на бюджет. За выдающиеся заслуги. :wink:

И даже на одной специальности невозможно в другой ВУЗ перевестись? А если например лицензійний обсяг 70, а принесли документы 50, можно ли после первого семестра перевестись в этот ВУЗ?

Перевод на бюджет в этом же потоке - при наличии свободного бюджетного, после двух позитивных сессий. Т.е только со второго курса. И будет конкурс, если есть несколько кандидатов. А их всегда есть )

А в другой вуз - всегда на контракт. Потому что если “там” освободится бюджетное место - там есть вои, более приоритетные кандидаты на это место. Свои. А вы - чужой студент, последний в очереди.
Также, сразу после начала учебы первого курса, все незаполненные бюджетные места “возвращаются” в бюджет государства. Или, вернее, эти деньги уходят в другой вуз еще на момент распределения на бюджетные места.
Так что все вот эти лицензионные места и документы - это только на момент поступления. После поступления и начала учебы работают совсем другие процедуры и правила.
Как только вы зачислены в вуз, вы начинаете жить по внутренним правилам и процедурам вуза. И совсем по другим правилам МОН. Потому что вы уже не абитуриент (которые думает про места и ЗНО) - вы студент (который думает про рейтинги, кредиты и сессии).
Сначала поступите :wink:

А как рассчитать по своим балам ЗНО реально ли пройти?

Пока - никак
И вообще, ввиду широкого конкурса расчеты идут с вероятностью 50/50 - или поступите, или нет )

Какая-то достоверность для предположений появится уже после ЗНО (когда у вас на руках будут окончательные ваши баллы по ЗНО), и после первой недели подачи заявок на поступление - когда появится статистика, куда ринулись абитуриенты в этом году. :wink:

До этого момента - просто готовьтесь к ЗНО. Ну и можете погадать на чем-нибудь. На картах, кофейной гуще или монетку бросить. Достоверность результатов - та же :slight_smile: