Подскажите, пожалуйста, будет ли толк с этого образования КНУТД (Дизайн аксессуаров и ювелирных изделий)?

Сестра выбрала именно эту специальность “Дизайн аксессуаров и ювелирных изделий” , я так понимаю что это именно дизайн, а не производство… но на сайте КНУТД указано что они будут учиться изготовлять ювелирные украшения!!! Значит это что они будут заниматься ювелирным делом от а до я. Глаза у девочки горят, а мы всем семейством не знаем что ей ответить. Не хочется чтобы ребенок просто потратил своё время и силы.
Как думаете будет ли толк с этого образования?
В отзывах читали что там чуть ли не с конца первого или начала второго курса студенты находят работу по специальности (их рекомендуют куда-то)… Кому нужны специалисты такого рода без опыта, вот не понятно мне. Может это уже от недоверия всему такой скептицизм развился, хочется совета, а спросить негде.
Спасибо за ответы.

Прежде всего, это - НЕ специальность!
Специальность - 022 - Дизайн.
Дальше - специализация "Дизайн одежды (обуви)"
И плюс еще - направление "Дизайн аксессуаров и ювелирных изделий»
Если посмотреть предложение по этой специальности на сайте vstup.edbo.gov.ua в этом вузе, то там нигде не упоминаются ювелирка и аксесуары. Зато написано, что имеется всего 36 мест на всех дизанеров одежды, по контракту. Т.е. все будут учиться в одной-двух группах, по одной и той же программе.
Девушка должна понимать, что поступать она таки будет на дизайн одежды, и, факультативно, на каком-нибудь одном предмете будут учить дизайн аксесуаров и немножко ювелирки.
Но, все равно, основной учебный план будет именно по дизайну одежды. И за все время учебы - один-два предмета по аксесуарам и ювелирке. Такой себе маркетинговый ход…

Так что, не могу советовать, как жить девушке дальше. Но я не слышал, чтобы профессиональные дизайнеры и модельеры с дипломом и без опыта - были нарасхват после выпуска…
Лучше всего посетить вуз и узнать все детали на месте, у живых людей, а не доверять свое будущее пяти словам в буклете, одно из которых - буква “и” :slight_smile:
Могу только советовать один принцип - на не перспективные (уж извините) специальности в вуз надо поступать не потому что “нравится”, а потому что пробовали без этого дальше жить - не нравится. Т.е. есть тяга к этому. Иначе - 4 года впустую.
Ваша сестра любит рисовать модели одежды? Шить - любит?
https://ru.knutd.edu.ua/admissions_main/vybrat-professiju/573/6606/

Вы все правильно понимаете - это именно дизайн, а не производство. От А до Я ювелирное дело, конечно же, изучать не будут. И после окончания университета вот прям изготавливать ювелирные украшения тоже не будут. Также абсолютно оправдан ваш скептицизм по поводу трудоустройства таких специалистов без опыта, а тем более чуть ли не после первого курса. Я вот тоже в такие сказки не верю)) Будет ли толк с такого образования? Ну смотря для кого. Моё мнение - для не многих…

Также хотелось бы обратить ваше внимание на ещё один аспект: выбранный вами университет - это технический вуз. То есть готовят здесь в основном специалистов по 18-й отрасли «Производство и технологии», в частности «Технологии легкой промышленности». И хотя специальность «дизайн» относится к отрасли «Культура и искусство» и в дипломе будет написано что-то типа художник-дизайнер (а не инженер-технолог, конструктор-модельер) - на специальности «дизайн» более половины предметов будут техническими. Просто это видно из специализации университета, а также из преподавательского состава, где даже на факультете дизайна в основном кандидаты технических наук.
Поэтому, прежде чем принимать решение о поступлении на «дизайн», советую посмотреть учебные планы - думаю вы увидите очень много разных технологий и проектирования - а это математика, черчение и тп в разных вариациях. Я не говорю, что это плохо. И конечно же, ничего страшного в этом нет. Просто я к тому, чтобы ожидания вашей сестры и реальность так сказать не расходились :slight_smile: