Який мінімально можливий середній бал атестата в Україні?

І куди можна вступати, якщо він, наприклад, дорівнює 2?

Вопрос, скорее, теоретический, чем практический. Я не могу себе представить, что кто-то сможет доучиться с такими баллами до аттестата. Скорее всего, его либо выгонят из школы, и он будет доучиваться в вечерней - либо уже не будет доучиваться и останется без аттестата.

Но теоретически, возможен любой средний балл аттестата от 1 и выше. Это подтверждается табличкой пересчета в Приложении 5 Условий приема 2021. И в некоторых вузах средний балл аттестата может не учитываться при поступлении, вообще. Лишь бы был сам аттестат - свидетельство о законченном среднем. И чтобы были позитивные баллы ЗНО
Но я не могу себе представить, что человек, имеющий средний балл аттестата 2 - сможет написать ЗНО и преодолеть порог, чтобы получить какие-то баллы ЗНО. Он попросту не готов ни к ЗНО, ни к поступлению в вузы. Он просто ничего не знает из школьной программы. И не сможет учиться в вузе - потому что не мог и в школе.

Тут вполне логична старая дедовская поговорка: кто не хотел работать головой - будет работать руками. Такой человек не будет поступать в вузы. И ему не стОит беспокоиться о среднем балле аттестата. Не пригодится

Но в ПТУ тоже есть конкурс аттестатов?

ПТУ - это среднее профессиональное учебное заведение. И туда поступают по другим правилам.
Если коротко - да, будет конкурс. Но может быть еще и собеседование. И за него тоже могут выставлять баллы. И, вообще, у каждого ПТУ могут быть свои правила приема. Надо узнавать в конкретной приемной комиссии конкретного ПТУ