Хронология при поступлении в ВУЗ

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, вникаем в процедуру поступления ((
1/ если в прошлом году не было бюджетных мест (есть такие спец. и гос.ВУЗы), то и в 2021 не будет?
2/ при подаче заявлений в ел.кабинете поставить надо приоритеты. А документы пока будут на руках до изменения статуса : “рекомендовано бюджет”?
3/ кто не проходит на бюджет - выбирает ВУЗ , куда на контракт и как там происходит прием? Всех желающих или есть предел и где эту цифру можно увидеть? Или тоже по рейтингу? Или кто раньше принёс документы?
Например на контракт набирают 75 чел…но пока доехали с документами с другой части страны - сказали, что все набрали уже.
И кто пошустрей или местный со 128 баллами заключил контракт, а с 190 может не успеть?
Или документы в эл.виде подаются?
Извините, что много вопросов… но что-то не нашла ответов в других источниках либо видела аналогичные вопросы и без ответов…
Каждый год у людей куча вопросов(((.

1/ по прошлому году можно только примерно ориентироваться. Точные данные на этот год появятся где-то в конце февраля - начале марта на сайтах университетов.
2/ документы у вас на руках до получения рекомендации на бюджет. На контракт рекомендации могут не появляться в эл/кабинете.
3/ предел приема - это лицензионный объём, который = бюджет + контракт. Лицензионный объём по специальностям публикуется на сайтах университетов там же, где максимально возможное количество бюджетных мест.
4/ на контракт обычно берут всех, кто подавал эл/заявление и принесёт документы. Но в топовых университетах на востребованные специальности, где количество желающих будет больше лицензионного объема, будет конкурс.
5/ как будет проходить конкурс на контракт, в Условиях приема четко не прописано, да и в Правилах приема университетов не всегда. По-хорошему, должно быть по рейтингу.
НО… в прошлом году были случаи (и здесь это обсуждали), что в некоторых вузах абитуриентам с более высокими баллами отказывали - потому что уже к тому моменту набрали студентов на контракт и мест больше нет. В других вузах наоборот, подписавшим контракт и даже оплатившим его, возвращали деньги - потому что потом приносили документы абитуриенты с более высокими баллами.
В общем, с поступлением на контракт четких правил нет (возможно в этом году что-то изменится) - поэтому желаю поступления на бюджет :slight_smile:
В связи с пандемией можно будет отсылать документы почтой рекомендованным письмом или отправлять сканы с электронной подписью.

2 Вподобання