Открытая угроза не дать атестат

Без лишних предисловий, мне открыто угрожают не дать аттестат. Почему? Потому что я не делаю то, что они хотят.
Начну сначала. Учусь я в одиннадцатом классе, скоро выпускной. Но я не хочу на него идти(и не один я). Все эти танцы, поздравления, куча людей, несмотря на пандемию. Но увы, наш классный руководитель и директор школы очень хотят, чтобы все были. Именно ОНИ хотят, а на мнение учеников им плевать. Когда некоторые начали отказываться, она просто начала угрожать невыдачей аттестата. Мол, если кто-то не придёт на выпускной, а просто заявится к ней за аттестатом, то она его просто не даст. А потом типа пойдёт в отпуск и нам придётся ждать, пока она выйдет на работу, ибо кроме неё аттестат никто дать не может. Это я ещё молчу про угрозу испортить характеристику. Законных оснований не выдать аттестат у них нет. Посещаемость у меня отличная, отсутствовал разве что по болезни, но справки все есть. Какие-либо экзамены я навряд завалю.
Так вот, у меня вопрос. Насколько законны их действия и что мне делать, ежели они реально захотят так сделать? Правда ли, что только директор может отдать аттестат и какие обычно сроки выдачи?

Не мають права не дати атестат. До чого тут танці? Це свято, яке влаштовують батьки для дітей. А школа повинна вручити документ про освіту чи то в урочистій обстановці, чи просто в руки випускнику. Не бійтесь. Це просто “порожній звук”, залякування.

Ми теж не видаємо атестати до урочистого вручення. Приходити на нього чи ні - це справа самого випускника і мотивів у нього може бути скільки завгодно. Чому не видаємо до урочистостей? Різні бувають моменти, може заявитися прокуратура чи ще хтось та звірити оцінки, а якщо до вручення документів вже не буде, то можуть в чомусь підозрювати. Але завжди домогляємось, коли випускник підійде (чи у день вручення, але пізніше, чи наступного дня). Моя порада: не варто зараз йти на конфлікт, скажіть, що ще не визначились і думаєте про ЗНО, а не про випускний.

Окей, а если они всё так не захотят давать?
Допустим я приду за ним, а мне откажутся его отдавать. В таком случае, могу я позвонить, допустим, в полицию, или что-то типа такого? Просто зная наших учителей и директора, они могут подумать, что ничего им не будет, а я приползу к ним на коленях с извинениями(как, в принципе, и делают многие другие родители).

І що, комусь не видали документи?

До чого тут урочистості та прокуратура? Атестат дирекція повинна видати в той день, який зазначений в самому атестаті (навіть якщо УРОЧИСТОСТІ призначені на 17 год., а Вам потрібно забрати атестат о 9 год ранку. Може Ви будете навчатись за кордом і Вас літак о 10 год.) Якщо у Вас такий директор “самодур” то є гаряча лінія МОН. Подзвоніть і додайте клопоту адміністрації закладу, якщо вони таким чином порушують Ваші права. 481-32-15 – телефон «гарячої лінії » МОН

Прокуратура і самі принесуть