Выгнали со школы и не допустили до ЗНО

В общем, из за плохих оценок меня не допустили до ЗНО и выкинули со школы, есть как вариант Вечерняя школа но я не уверен. Подскажите и посоветуйте что в таком случае предпринимать.

Вообще-то законодательством Украины не предусмотрено исключение учеников из школы, даже если ученик систематически пропускает занятия, имеет неудовлетворительные оценки, нарушает дисциплину. Исключение ученика из школы является нарушением гарантированного Конституцией и законодательством Украины права на получение полного общего среднего образования.
Отчислить ребёнка из школы без согласия родителей или лиц, их заменяющих, общеобразовательное учебное заведение не имеет права.
Могут отчислить только из гимназии, лицея, специализированной школы с углубленным изучением каких-либо предметов итп. И то по согласованию с отделом образования, который должен посодействовать переводу ученика в обычную общеобразовательную школу.

Не знаю, как такое у вас могло произойти (вас не имели права отчислять из обычной школы!) и почему это допустили ваши родители (неужели дали согласие?) - но могу посоветовать обратиться в отдел образования в горсовете вашего населенного пункта. Исходя из указанного мною выше, вы имеете право получить полное общее среднее образование в обычной общеобразовательной школе, ближайшей по месту жительства. И не надо ничего придумывать с вечерними школами итп.
И также вас не имеют права не допускать до ЗНО. Но вы сначала вернитесь в школу, а когда будет регистрация на ЗНО - зарегистрируетесь и сдадите!

1 Вподобання

Благодарю за информацию.
В общем, судя по словам что я слышал родители согласились так как уверены что ЗНО я не потяну, и решили что лучше мне пойти в вечернюю так как там больше шанс на то что смогу сдать екзамен.
Я поговорю с ними на этот счет, но не уверен что они изменят решение.

Чтобы получить аттестат (свидетельство ПЗСО), необходимо сдать ДПА в форме ЗНО по четырём предметам. То есть вы будете сдавать экзамены в форме ЗНО и в обычной школе, и в вечерней школе, и в пту, и везде, где захотите получить полное общее среднее образование!!! Соответственно ваши шансы сдать экзамены везде одинаковы и не зависят от учебного заведения. Потому что ни в каком из них не будет своих экзаменов - везде будут в форме ЗНО.
И вы в любом случае выпускные экзамены сдадите, так как аттестат выдаётся с любыми оценками от 1 до 12. Даже если очень плохо напишите ЗНО и получите 1-2-3 балла, все равно это будет положительная оценка в аттестате. Сейчас нет такого, что не сдал ДПА , главное - явиться на ЗНО, иначе потом будет пересдача в школе в сентябре.
А ваши родители не правы, что согласились на ваше отчисление (или их настращали и извиняюсь наплели, что вы не сдадите экзамены и не получите аттестат). Всё сдадите и всё получите в любом случае! Самым правильным решением, на мой взгляд, будет ваше возвращение в школу!!!

2 Вподобання