Питання щодо армії і вступу

Я поступив на бюджет цього року в ЛНУ Франка, планую з наступного навчального року ще раз скласти ЗНО і перепоступити на бюджет в КНУ. Питання наступне,чи не буде проблем з армією,якщо я заберу документи з одного вузу й одразу перепоступлю в інший. Які можуть бути підводні камені(про відшкодування коштів за рік навчання на бюджеті я проінформований). Заздалегідь дякую за відповідь!

Вузовская отсрочка от армии (если вопрос об этом) действительна только при первом поступлении.
Все последующие поступления в вуз такой льготы не дают.

Я правильно розумію, ми говоримо не про першу вищу освіту, а про вступ як такий? Тобто, якшо я провчився у старому вузі лише рік і перепоступивши у новий вуз на 1 курс, мене можуть примусово забрати в армію, навіть якщо я вчуся у вузі?

Да, правильно.
На второе и последующие поступления отсрочка не распространяется. Я скажу даже больше. Как только вы отчислитесь из первого своего вуза - военкомат об этом узнает почти сразу :wink:

Дякую за відповідь) Не думав про це раніше

У вас застарілі знання, варто їх оновити.

Відстрочка діє на весь період навчання, навіть при перевступі.

А коли і яким документом регулюються зміни, можете підказати? Раніше, ще буквально минулого року, студент, що був відрахований з ВНЗ, з будь-якої причини (це не стосується академ. відпустки) втрачав право на відстрочку, навіть за умови поновлення на денну форму навчання.

ЗУ Про військову службу та військовий обов’язок.

Я дуже перепрошую, якщо забираю у Вас багато часу,але можете підкрипити це нормативно-правовими документати щоб впевнетися. Бо якщо можливість перевступу справді є, то для мене це кардинально змінює стан речей.Буду дуже вдячний за відповідь!

Да, как выяснилось, действительно знания немного устарели. :slight_smile: Теперь отсрочка дается при учебе на дневном отделении, на бакалаврате и в магистратуре - всегда (статья 17, пункт 8)
Тут только надо помнить, что отсрочка дается только на время учебы. А в период между отчислением до нового зачисления на учебу - призывник не находится на учебе. И в этот момент отсрочки от призыва - нет. :wink: Также следует учитывать, что при подаче документов на зачисление призывник должен подать приписное свидетельство. О котором вуз должен сообщить в локальный военкомат.
Т.е., если производится перевод из одного вуза в другой - отсрочка не прерывается.
Но если студент “забирает документы” (отчисляется), а затем подает документы на поступление заново - от момента отчисления до нового приказа о зачислении отсрочка от призыва не действует. И про это состояние призывника военкомат будет знать - из канцелярии первого вуза.
Дочка рассказывала о нескольких случаях в КПИ, когда студент получал повестку в военкомат сразу на выходе из канцелярии вуза, после отчисления.

Дуже дякую за відповідь)

Да, есть промежуток времени, когда нужно отчислиться и зачислиться, но в это время (конец июля - начало августа призыв не производится). Вуз сообщает о студентах в военкомат, а не об абитуриентах, т.е. после зачисления.

Создаётся впечатление, что вы как-то специально нагнетаете…

Информирован - вооружен.
Чтобы для призывников не было неожиданностей :wink:
А то сейчас молодежь достаточно хорошо информирована о своих правах (понимая некоторые из них достаточно превратно), но совершенно теряется насчет своих обязанностей. Особенно когда узнает о них - неожиданно :wink:

Сейчас в Украине активно флот развивается и много моих учеников пошли туда после школы, зарабатывают прилично и довольным всем. Вот нашла статью в интернетах https://interfax.com.ua/news/press-release/710424.html пишут что там сейчас дефицит кадров и я не уверена но это дает отсрочку от армии помоему