Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, что нужно делать.
У меня есть диплом специалиста, полученный в 2003 году по специальности психолог, атестат о среднем образовании вообще был получен еще в 96м году по пятибальной системе. Сейчас хочу получить высшее образование по другой специальности. Возможно ли это вообще, нет ли возрастных ограничений? Если возможно, то что мне нужно предпринять?

Пожалуйста, не волнуйтесь вы так… Поможем-подскажем. Возрастных ограничений для получения высшего и второго высшего образования нет - всё возможно!
У вас сейчас есть диплом специалиста и не важно, когда вы получали аттестат и по какой системе. Второе высшее по другой специальности вы можете получить в магистратуре. То есть, поступайте в магистратуру на основе диплома специалиста.
Для этого нужно: сдать ЄВІ (єдиний вступний іспит) по английскому или другому иностранному и фахове вступне випробування (экзамен по специальности, который проводит университет).
ЄВІ - это как ЗНО по иностранному, только для магистратуры. К экзамену по специальности (на которую вы хотите поступить) можно подготовиться самостоятельно по программе (обычно публикуется на сайте университета).

Сейчас диплом специалиста приравнивается к диплому магистра, на самом деле. Но вы хотите получить другую специальность - поэтому поступайте в магистратуру. Вы не указали специальность, на которую хотите, но в основном нет никаких ограничений. Главное - подготовиться и сдать вышеуказанные экзамены.
И ещё: если вы учились на специалиста на бюджете, то магистратура будет контракт в любом случае. Но за 1.5-2 года вы получите второе высшее образование.

Спасибо большое за подробный ответ. Хочу получить диплом учителя биологии. Значит мне нужно поступать в магистратуру университета на факультет биологии, специальность среднее образование? И необходимо будет сдать экзамены по английскому и биологии но это в университете будет?

Вы поступаете на специальность, а не на факультет. Если это будет педагогический вуз, то поступайте на специальность “Середня освіта (Біологія та здоров’я людини)” - код специальности 014.05. Если это будет просто университет, выбирайте специальность “Биология” - код 091. А на каком факультете будет интересующая вас специальность - это уже дело пятнадцатое :slight_smile: Да и в разных ВУЗах факультеты могут по-разному называться.

То есть ищите на сайте интересующего вас ВУЗа соответствующую специальность и смотрите, есть ли на эту специальность набор в магистратуру. Думаю, на эту специальность будут предложения. Если хотите стать учителем, лучше, конечно, выбрать педагогический вуз.
Также на сайте будут правила приема в магистратуру с указанием конкурсных предметов и программа “фахового вступного випробування”. Да, это будет биология и здоровье человека. Экзамен будет в университете. Подготовиться можете самостоятельно. А вот ЄВІ по английскому проводится как ЗНО, то есть проводит его УЦОЯО по всей стране одновременно.

Спасибо большое, порядок действий понятен.

Ще додам, що якщо Ви вступатимете на спеціальність “середня освіта біологія”, Вам не потрібно складати ЄВІ. Для галузей “освіта”, “музичне мистецтво” і “аграрні науки” замість нього складається іспит з іноземної мови у вузі. І документи на педагогічні спеціальності подаються в паперовому вигляді, а не через електронний кабінет. Якщо Ви вступаєте на другу вищу на основі диплому спеціаліста, а не бакалавра, це вважається вступом “магістр на основі магістра”. Якправило, на такі пропозиції дається мало місць ліцензійного обсягу і вони завжди контрактні. Тобто навіть якщо Ви здобули 1 вищу на контракті, і теоретично маєте право на бюджетне навчання, практично на таку конкурсну пропозицію місць бюджетних просто не передбачається. Тож якщо хочете претендувати на бюджет, краще вступати по диплому бакалавра, якщо він у Вас є. У 2003 Ваш диплом скоріш за все також містить оцінки за 5 бальною шкалою. За це не хвилюйтесь, у приймальній комісії є таблиця переведення цих оцінок у Болонську систему, вони Вам середній бал обрахують (знову ж таки, бо на педагогічні спеціальності подаєш документи особисто в приймальну комісію Вузу)