Хочу бросить техникум

Учусь на третем курсе техникума. И хочу его бросить ибо ошибся со специальностью и в следующем году поступить в университет по другой специальности на бюджет.
Вопрос: должен ли я буду что-то выплачивать за бюджетное место в техникуме? А если поступлю на контракт?

Если поступите на контракт - будете платить только за контракт.
Если вы сейчас бросите бюджетное место потом снова поступите в техникум, на бюджет - будете возмещать старую учебу - 4-5 семестров.
И здесь есть неприятный для вас факт: бюджетник государству обходится дороже, чем контрактнику обходится его контракт, а возмещать надо будет именно завышенные траты на бюджетника.
Проще говоря, сумма возмещения за два года учебы на бюджете может оказаться больше, чем сумма затрат на контракте за все время учебы.

Могу только посоветовать таки доучиться сейчас, а потом решать, что делать дальше. Потеряно время. А с вашим решением бросить - вы потеряете еще и деньги. Или саму возможность учиться. Сейчас достаточно сильно меняются условия приема в вузы. У вас может просто не оказаться возможности поступить на другую специальность. По многим причинам.
Попробуйте разузнать о переводе на другую. специальность (если оценки хорошие), или о поступлении на заочное (контракт), без бросания того, что у вас уже есть.

1 Вподобання

А если идти в университет? Зно я здал, полное среднее в техникуме получил

При поступлении на бакалаврат, на бюджет, возмещать за учебу на младшего специалиста не надо будет: это разные уровни высшего образования. На каждом уровне можно один раз отучиться на бюджете, без возмещений за другие уровни.

1 Вподобання

Спасибо большое, вы мне очень помогли

А если поступить на мед магистра на бюджет и отучиться, можно ли будет потом на бакалавриат поступить тоже на бюджет на другую специальность, а магистратуру уже платить?

Нет. Мед.магистр засчитывается, и как бакалавр, и как магистр.
Но я не могу себе представить, что пройдя все круги… обучения в медвузе и годы жизни, кто-то потом все бросит и пойдет учиться в вуз опять, на совершенно отличную от медицины специальность :slight_smile:

Ну а если бросил мед. учебу, то тогда все зависит от срока бросания - захватил-ли старшие курс обучения. Тогда магистратуру можно еще не не возмещать.

Судя по вопросам, вам надо разобраться и понять: одновременное поступление в два вуза - это не занять две очереди в кассы в универсаме, чтобы нашару и быстренько получить на кассе диплом или два. Это - как одновременно прокатиться в двух поездах, в разные стороны. :wink: Если одновременно - может разорвать на куски. Если одно за другим - можно потерять сон и здоровье.
Все-таки в высшем образовании нужна ЦЕЛЬ, а не методы и схемы поступления. Иначе “неожиданно” выяснится, что поступить - это только начало… :wink:

1 Вподобання

А младший специалист это уже как высшее считается? Просто степень маленькая?

Это неполное высшее образование.

Но на младшего специалиста поступают на основе не полного среднего образования (после 9 класса)

Есть возможность поступать и после 9го, и на основе аттестата и ЗНО (два предмета)

Тоесть де-факто это уже высшее образование, а не как раньше среднее специальное

Да. Это уже давно - высшее. А все техникумы - вузы :slight_smile:

Я ещё хотел уточнить, где официально можно взять эту информацию

Официально, эту информацию можно найти в Условиях приема 2021, раздел 3, пункт 2
2. Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних закладах вищої освіти на конкурсній основі відповідно до стандартів вищої освіти, якщо певний ступінь вищої освіти громадянин здобуває вперше за кошти державного або місцевого бюджету.

Вообще, чрезвычайно полезно для любого абитуриента прочитать весь Закон о высшем образовании и все Условия приема на год поступления. Все разделы , все пункты и все приложения этих документов. Затем - перечитать все Правила приема на год поступления во всех вузах, в которые абитуриент собирается подавать заявки на поступление. Это сразу ответит на 95% вопросов, которые есть у абитуриента, от “что такое аккредитация”, до “сколько фотографий готовить и что фотографировать” :wink:

1 Вподобання