Есть ли смысл поступать в ВУЗ в 25?

Есть ли смысл поступать в ВУЗ в 25? Будет ли актуален твой диплом после окончания и сможешь ли ты найти работу потом?

А в 40 будете жалеть о том, что не сделали в двадцать пять. Что за пессимизм? Учиться никогда не поздно. Более того, в отличие от желторотиков, вы можете сознательно подойти к выбору профессии и подготовке к ЗНО, а также качественно подготовиться к ЗНО и поступить на бюджет.

2 Вподобання

Моя родственница поступила в педагогический ВУЗ после 50, а сейчас поступила в магистратуру. Решила не быть всю оставшуюся жизнь школьным библиотекарем. Всё реально и никогда не поздно.
А вообще смотрите по определённому городу вакансии и насколько востребована выбранная вами специальность.
Как-то читала на форумах: “Зачем идти на “международные отношения”, если нет нигде и никогда вакансий послов, а вы не дети послов”.

Думаю есть, если вы хотите повышение на работе или вообще устроиться на работу, и чувствуете что оно вам надо, если же просто для галочки, чтобы при случае сказать, тогда лучше ненадо

И всё таки есть смысл поступать на международку или нет?)

На международку можно поступать только если на 99% знаете, где будете работать потом по этой специальности.
Если думаете, что оно “само как-то решится” - не решится.

Это как раз по теме этой ветки “не по теме”. :slight_smile: Тут боятся, что очень “старые” для вуза.
Но, если мыслить логически и понимать суть высшего образования - возникает другой вопрос! Почему выпускники школы, ни минуты не пробовавшие реализовать свои умения и потенциал на рынке труда - сразу идут в высшее образование?! Они же не знают, на что способны! И к чему душа лежит! Это же, реально, у 60-80% - время “вхолостую”!
Так что тут у старших и поработавших - ситуация гораздо перспективнее :wink: К ним просто будут относиться внимательнее даже преподаватели в вузах: они будут видеть серьёзные намерения в глазах “старших” студентов.

Я поступав до ВНЗ, коли мені було 36 років. Тоді мені здавалось, що це багато, зараз здається, що то і не вік був зовсім. Проблем з навчанням не було.

Чи актуальний буде диплом на ринку праці залежить не від Вашого віку, а від тенденцій ринку праці, які навряд чи зміняться кардинально за кілька років, що Ви будете навчатись. Тож про актуальність треба думати вже зараз, і зважувати, кому легше знайти роботу, культурологу чи технологу хлібобулочних виробів. Якщо Ви маєте на увазі, чи воно особисто Вам буде актуально, то ми ж тут Вашої життєвої ситуації не знаємо, ким Ви працюєте зараз, які у Вас статки, плани на майбутнє, і т.д. Але може скластися так, що Вам потрібно буде зайняти якусь керівну посаду, і для цього буде потрібна хоч якась, навіть непрофільна, вища освіта. Тож в будь-якому випадку цей диплом Вам точно не нашкодить. В найгіршому випадку лежатиме у шафі разом з іншими вашими документами.
Взагалі, тенденції в вищій освіті такі, що доступ до неї щороку ускладнюється. То ціну на контракт держава не дозволяє встановити менше порогової, то ЗНО змушують складати людей з дипломом молодшого спеціаліста (поки лише одне, а не 3, але хто зна, що буде далі), для вступників в магістратуру з права вводять ЄФВВ, для абітурієнтів медичних вишів математику з порогом 150…Заочку регулярно грозяться скасувати, бо її начебто ніде в світі немає крім колишнього срср. Я до чого? Що коли Вам раптово цей диплом знадобиться років через 5-10, умови вступу можуть виявитись такими несприятливими, що вступати точно буде дуже напряжно. Тож якщо зараз є можливість, користуйтеся нею.
Стосовно віку 25 років, - якщо Ви йдете на заочку, там можуть бути як 17-річні, так і ті, що Вам в батьки годяться, не парьтесь. Якщо на стаціонар, так, може бути дещо дискомфортно від вікового бар’єру, але він теж не значний, Вам же не 40.

3 Вподобання