Категорія педпрацівника при зміні місця роботи

Доброго дня! Я працювала методистом у методичному кабінеті міського відділу освіти 12 років. Атестувалась як методист - «спеціаліст І категорії»,наразі працюю спеціалістом відділу освіти (посадова особа місцевого самоврядування) і викладаю 9 годин за сумісництвом у школі, де оплату праці отримую по кваліфікаційній категорії «спеціаліст». Чи правильно це?

П.3.27 Типового положення про атестацію, останній абзац про вас
. За педагогічними працівниками, які переходять на роботу з одного навчального закладу до іншого, а також на інші педагогічні посади у цьому самому закладі, зберігаються присвоєні кваліфікаційні категорії (тарифні розряди) та педагогічні звання до наступної атестації.

За педагогічними працівниками, які переходять на посади методистів, вихователів-методистів, зберігаються присвоєні попередньою атестацією кваліфікаційні категорії. Атестація таких працівників здійснюється не пізніше ніж через два роки після переходу на посаду методиста або вихователя-методиста.

При переході педагогічного працівника з методичної установи на педагогічні посади до навчального закладу за ним зберігається присвоєна раніше кваліфікаційна категорія до наступної атестації

1 Вподобання

Здравствуйте! А подскажите тогда, правильно ли, что я 10 лет проработала в городском управлении Образования методистом, имею высшую категорию как методист и более 20 лет стажа. В 2013 году ушла полностью в школу работать учителем. Там по школе мне оплачивали по первой категории. В 2015 уволилась и был большой перерыв 5 лет. А сейчас снова вернулась в школу естественно оплата идёт по первой категории. Правильно ли это? И почему мне в этом году сразу не дали возможности аттестоваться на высшую как учитель, мотивировав, что нужно хотя бы год проработать после перерыва? Аттестация как методиста и как учителя - это вообще разные вещи?Тогда не понимаю этот третий абзац, который вы приводите! У нас аттестацией пед. работников руководит методический центр управления Образования…и трактуют то положение как хотят…

Коли ви отримували по І категорії за вчительство, то тут питань нема. Бо основною вашою посадою був методист, а посада вчителя по сумісництву. Але, коли ви перейшли повністю на посаду вчителя, то могли скористатися цим пунктом і отримувати по вищій категорії.
Після перерви ви мали право отримувати по вищій категорії згідно цього пункту та атестуватися в перший рік роботи і не пізніше, ніж через два роки
3.22. За працівниками, які перервали роботу на педагогічній посаді (незалежно від тривалості перерви у роботі), зберігаються присвоєні за результатами останньої атестації кваліфікаційні категорії та педагогічні звання.

Атестація таких працівників здійснюється не пізніше ніж через два роки після прийняття їх на роботу.

1 Вподобання

Спасибо Вам за ответ! Но получается, что я сейчас также могу получать по высшей категории методиста, так как последней у меня была именно аттестация как методиста в 2013 году? По школе я аттестовалась как учитель раньше в 2011 году… Но потом я уволилась из методкабинета и ушла в школу в 2013 году. А в 2015 уволилась из школы. Почему же зав.метод кабинетом в нашем городе и по её словам якобы и областной методист, отвечающий за аттестацию, трактуют, что это разные вещи педагог и методист и никак ничего невозможно доказать! Что я могу сделать сейчас, чтобы получать по высшей категории методиста, раз уж не дали возможности аттестоваться на высшую как учитель? Это вообще реально доказать? Я не хочутерять того, что мне реально положено! Посоветуйте, пожалуйста! Огромное спасибо!

Так сталося через некомпетентність зазначених осіб. Що зробити?
Можете звернутися до освітнього омбудсмена з детальним описом ситуації, також можете звернутися з офіційним запитом до МОН. І там, і там ви отримаєте офіційну відповідь, що змусить вашу адміністрацію прийняти законне рішення по відношенню до вас. Не втрачайте часу. Зробіть це навіть сьогодні.

1 Вподобання

Прошу прощения, но хочу ещё раз подробно всё расписать и получить Ваш ответ, так как не нахожу понимания со стороны зав.методическим кабинетом.

  1. С 2004г. по 2013 г. - работала методистом в городском управлении образования, аттестовалась в 2013 году - категория высшая. По совместительству работала в школе учителем информатики-математики - категория первая, но аттестовалась раньше (в 2011 г.), чем в управлении образования!
  2. С октября 2013 полностью уволилась из управления и перешла в школу учителем (основное место работы). Оплачивали с 2013 по 2015 г. по первой категории как учителю.
  3. В школе, отработала 2 года, только подала заявление на аттестацию (проаттестоваться не успела!) и по семейным обстоятельствам уволилась и выехали из страны по месту работы мужа.
  4. Сейчас с 1 сентября, по возвращению домой, устроилась уже в другую школу учителем математики и информатики и мне оплачивают по первой категории.

Из Ваших разъяснений я поняла, что это неверно! Созвонившись с зав.методкабинетом, я понимания не нахожу снова. Так как она объясняет, что якобы я увольнялась из школы (что якобы последние записи в трудовой стоят “ШКОЛА”) и поэтому сейчас действует учительская категория, а не категория методиста. В школе, проработав 2 года, я не аттестовалась! Я так ничего и не могу понять! Хотя, зав. методкабинетом согласилась, что тогда в 2013-2015 году, когда я полностью перешла в школу мне оплачивали неправильно, что я должна была получать по высшей, но увы… Никто не подсказал…И трактовали кто как хотел как всегда! Как-то сейчас это можно исправить за те годы???
В данном случае - последняя моя аттестация была в Управлении образования в 2013 году - как методист я уже тогда подтверждала высшую категорию! А аттестация в школе была в 2011 году. По какой всё-таки категории я сейчас должна получать до следующей моей аттестации??? Играет роль последняя запись в трудовой или последняя аттестация всё-таки? Разъясните, пожалуйста! Трактуют все кто как хочет! Хочется разобраться всё-таки с этим кошмаром! Спасибо огромное!

Дякую за відповідь. Але, нажаль, для наших економістів Типове положення не документ.

2 Вподобання