Помогите разобраться

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Закончил колледж в 2015 году. Хочется поступить в ВУЗ, но по другой специальности. Возможно ли это и что для этого потребуется?

Конечно возможно) Всегда можно поступить в вуз или на основе ПЗСО, или на основе диплома младшего специалиста (диплом колледжа).
На основе диплома колледжа можно было бы поступить на похожую специальность в вуз, но при этом понадобится и ЗНО по некоторым предметам, и вступительный экзамен.
В вашем случае, учитывая год окончания колледжа (2015) и желание поступить на другую специальность - на мой взгляд, вам проще поступить на основе ПЗСО (в колледже вы должны были получить аттестат после 2-го курса). Если в колледже в то время ещё не выдавали отдельно аттестат, то диплом его заменит.
Для поступления нужно сдать 3 предмета ЗНО, которые необходимы на выбранную специальность (смотрите Условия приёма 2021, додаток 4). Зарегистрироваться на ЗНО как выпускник прошлых лет. И поступать по сертификатам, на 1-й курс.

Аттестат про ПЗСО имеется. Однако везде сказано, что с дипломом МС для поступления нужно ЗНО с укр. языка и фахове випробування.

Это то, о чем я и писала: вы можете поступать как на основе диплома МС, так и на основе ПЗСО.

На основе МС надо и ЗНО и экзамен по специальности, на которую поступаете. ЗНО я так понимаю, у вас нет действующего сертификата. Специальность по диплому совершенно другая тоже. Можете конечно и подготовиться к экзамену (фаховому вступному випробуванню) по нужной специальности, и сдать ЗНО укрмову. А потом найти университет, где проводят набор на интересующую специальность именно на основе диплома МС. Тогда возможна сокращённая программа обучения. А возможно и нет, потому что диплом у вас по другой специальности.

Можно поступать также на основе ПЗСО на 1-й курс на любую специальность! Ваш предыдущий диплом вообще не будет играть роли. Просто сдаёте 3 ЗНО, нужные для поступления и подаёте заявления, куда хотите. Да, в этом случае поступление на 1-й курс. Но, во-первых, выбор на основе ПЗСО гораздо больше. А во-вторых, можете поступить на бюджет, так как предложений на бюджет тоже больше, чем на основе МС.

Ещё дополню: согласно Умов прийому 2021 - Раздел VII, пункт 7, подпункт 4) - для поступления на бакалавра на основе МС необходимо 2 предмета (в форме ЗНО или вступительных экзаменов) + фахове вступне випробування.
А на основе ПЗСО необходимо 3 предмета ЗНО. Поэтому, на мой взгляд, поступать на основе ПЗСО лучше. Тем более на другую специальность. Но решать, конечно же, вам)

Большое спасибо за разьяснение!

Ви налаштовані на вступ на бюджет? Якщо так, то дійсно краще вступати на основі атестату і 3х ЗНО, тому що у більшості вузів програми вступу на основі молодшого спеціаліста якправило є небюджетними пропозиціями.
Якщо вступаєте на контракт, краще здавайте 1 зно з укр.мови і вступайте на основі молодшого бакалавра. Більшість вузів (за винятком медичних і фармацевтичних) не роблять різниці для людей зі спорідненою чи неспорідненою спеціальністю в дипломі коледжа. Якщо Ви склали фахове вступне випробування, вважається, що Ви опанували необхідні знання самостійно. До фахового вступного готуватись теж треба, але як на мене корисніше готуватись до нього, адже це предмети Вашої безпосередньої професії, ніж знову вчити шкільну програму для складаннь трьох зно. Якщо вступите з дипломом коледжа, Вас візьмуть на 2 чи 3 курс, а це економія Ваших грошей і часу, бо платити контракт доведеться не за 4 роки як при зарахуванні на 1 курс. Також Вам можуть перезарахувати якісь кредити, що теж полегшить навчання. Навіть за неспорідненою спеціальністю Ви точно вивчали “основи права”, “ділову українську мову” і т.ін., тож Вам їх можуть зарахувати.

1 Симпатія

На бюджет вступити немає можливості та бажання. Цікавить лише контракт і з.ф.

Тоді точно не має сенсу втрачати 4 роки, складати 3 зно, і платити гроші за 8 семестрів. Складайте зно з української та фахове. Щоб вступити еа заочне на контракт, достатньо скласти на мінімальний бал (якщо це звісно не КІМО чи КНУ), і Ви вже студент 2-3 курсу. Якправило на вступ “бакалавр на основі молодшого спеціаліста” дають 5-10 місць ліцензійного обсягу і вони рідко заповнюються на 100%, тож шанс вступити, витративши мінімум зусиль, доволі непаганий.

Но, насколько мне известно, если поступать на бюджет после колледжа на другую спец. по аттестату, то поступаешь ты на 1 курс по сокращённой программе. Или это не так? Прошу прощения за назойливость

Якщо Ви вступаєте по АТЕСТАТУ, ніяких скорочених програм немає, Ви вступаєте на 1 курс разом з дітками після школи. Вступаєте на загальних умовах, і так, претендуєте на бюджетні місця.
Якщо Ви вступаєте за ДИПЛОМОМ коледжа, то можливий варіант або вступу на 1 курс зі скороченою програмою, або на 2-3 курс. Бюджетних місць на такі позиції майже не виділяють, і це не тому, що у Вас неспоріднена спеціальність. Ви вказували, що хочете на заочне, там взагалі бюджету майже немає. Тож вкотре рекомендую Вам забути про атестат, вступати по диплому коледжа і зекономити свої час та гроші.

Большое спасибо за разъяснение.
Сколько информации не читал, никак не мог разобраться.

1 Симпатія