второе образование на базе диплома бакалавра

Здравствуйте, нужна небольшая консультация. Существует ли возможность получить второе образование на базе диплома бакалавра? Т.е. имеется диплом бакалавра, есть желание поступить на бакалавра на другую специальность, можно ли поступить по академической разнице? Если есть возможность, на все ли специальности это распространяется? Или, где об этом можно узнать подробнее? Заранее благодарен за ответ.

Такая возможность существует. Но дело в том, что не все университеты проводят набор студентов на бакалавра на основе диплома бакалавра. Все подробности надо узнавать в том ВУЗе, куда хотели бы поступить. Там предоставят самую точную информацию как о возможности такого поступления, так и о специальностях, на которые может быть предоставлена такая возможность. А также предоставят информацию о том, возможна ли сокращённая программа обучения и засчитают ли определенные предметы. Посмотрите на сайтах университетов, где такое есть и на каких условиях.

Гораздо проще поступать в магистратуру на основе диплома бакалавра. В этом случае можете выбрать любую специальность, даже вообще никак не связанную с предыдущим дипломом, и получить второе высшее образование уровня магистра, ещё и за 1,5-2 года.

4 Вподобання

Ще додам, що вступаючи в магістратуру, Ви вступаєте на 1 курс, отже ніякої академрізниці ніхто не вимагатиме, навіть якщо спеціальність неспоріднена. А вступивши на “бакалавр на основі бакалавра”, Вас може неприємно здивувати розмір академрізниці, яку можуть вимагати скласти, щоб Ви набрали необхідну кількість кредитів. Точний розмір Ви дізнаєтесь лише після вступу, і він обраховуватиметься індивідуально для кожного вступника, - чим менш споріднені спеціальності, тим більше складати. Тож дійсно, краще магістратура.

1 Вподобання