Обов'язкові предмети для вступу

Питання досить банальне,проте,якщо я вступаю на технічний напрямок і для вступу мені потрібні 3 обов’язкові предмети:математика(профільна),англ,укр мова.Чи потрібно мені писати ще 4 обов’язковий предмет?Дякую за відповідь

Лучше - сдать максимум. И даже, если нет времени, на четвертый можно и не готовиться тщательно. Но сдать - нужно!

Потому что, по крайней мере, каждый десятый абитуриент сталкивается с ситуацией, когда что-то меняется (в жизни, в выбранном вузе, в предпочтениях) - и то, что было выбрано полгода назад - уже теряет ценность. А новый выбор уже недоступен, и именно из-за недостающего предмета…
И в этот момент очень может пригодиться четвертый, “резервный” балл ЗНО.

И еще - совет. Четвертый предмет надо выбирать так, чтобы он - или расширял возможности выбора (давал доступ к выбору новых специальностей), или тоже позволял его использовать для подачи заявки на выбранную специальность - но давал вероятность получить более высокий балл ЗНО - из-за “редкости”

Например, с каждым годом все выше подготовка выпускников по английскому языку. В результате - высокие оценки у бОльшего количества сдающих. И, как итог - нивелирование рейтингового балла ЗНО по английскому.
Но балл по физике тоже можно использовать для поступления на большинство технических специальностей, вместо иностранного языка.
В то же время ЗНО по физике сдают в пять раз реже, чем английский. А подготовка такая, что половина “физиков” в этом году написали работы менее чем на 22 балла из 64х (34% правильных ответов), а по английскому половина уложилась до 42х из 72х (58% правильных). Но другая половина - получила больше 42х…
А ведь по такой статистике строятся потом таблицы пересчета в рейтинговый балл.
Упрощенно - по физике высокий рейтинговый (100-200) балл ЗНО получить почти в два раза легче, чем по английскому! :wink: Ведь он зависит и от распределения количества сдающих - на шкале баллов.
И мне известен случай, когда девушка, проучившаяся 10 лет в английской спецшколе, получила по ЗНО 178 баллов, а проучившись физике на вузовском ПО полгода (в английской спецшколе это была не учеба) - получила ЗНО - 186 баллов! И эта физика помогла поступить ей - на бюджет.
И не потому, что физику она знала лучше английского. Просто английский она знала - как многие, а физику - лучше многих (потому что многие физику - не знают вообще). :wink: Она сделала больше ошибок на физике, чем на английском (18 против 9ти) - но все равно была лучше большинства “физиков”. Ведь в ЗНО главное, не просто число правильных ответов. Главное - быть лучше других сдающих!

То же можно сказать и про химию - еще менее популярный предмет на ЗНО, и поэтому еще более “перспективный” :wink:
Но это уже надо смотреть на вашу специальность, которую вы выбрали - подойдет или нет

Дякую за розгорнуту відповідь!Я скоріш за все буду складати і англійську і фізику,питання тільки в тому чи ОБОВ’ЯЗКОВО окрім англійської обирати щей 4 предмет,якщо подаватиму все-одно 3 матем,укр мову,англ або фізику.

Не обязательно. Но - полезно. Очень. :slight_smile:

Дякую!Хоча я гуглив,на деяких сайтах пише,що обов’язкові 4 предмети.До прикладу:

В 2021 році обов’язковими будуть 4 предмети ДПА (іспити по закінченню школи). А для вступу обов’язковими будуть, як і раніше, 3 предмети ЗНО.
Якщо ви закінчуєте школу в наступному році, то треба обов’язково складати 4 предмети ЗНО, щоб отримати свідоцтво. А якщо ви школу вже закінчили, то можете складати 3 предмети ЗНО, які необхідні для вступу (4-й за бажанням, обов’язковості немає).

Как будет, уже скоро узнаем - когда примут новые Условия приема 2021.
В любом случае, если надо будет сдавать 4 обязательных - всего их будет пять! Всегда будет и один необязательный - для выпускников. Тогда и сдавать будет очень полезно - пять! :wink: