Чи може ВНЗ приймати документи без рекомендації до зарахування на контракт?

Понимая расстроенность ситуацией.

Почему “несправедливость”, ЗНО не искоренило? По Вашему описанию на контракт в УКМА идет такой же конкурс по балам (с ЗНО), как и для бюджета. У кого бал больше (из подавших документы) – тот и занял места.

Кто раньше/ позже принес (если это в регламентный срок) – как это связано с результатами ЗНО?

Личный вопрос, можете не отвечать. Вы тут всем отвечаете на альтруистических основаниях?

Да , я волонтер. Уже седьмой год как. С тех пор, как, с моей помощью дочь благополучно поступила.
Сейчас у нее на руках уже два диплома - бакалавра и магистра. И востребованная специальность, и радостный взгляд в будущее. Даже в наши трудные времена.

И в меру своих сил я стараюсь помогать школьникам, которые, как я давно понял, ни они, ни их родители - ни бельмеса не понимают во вступлении в вузы :slight_smile:
Так я развлекаюсь в перерывах между работой. :slight_smile:

10 Вподобань

эээ… налоговая с вами сильно не согласна будет.
“Поступление денег” – это событие налогового учета. И там не бывает каких-то абстрактных денег. Это либо предоплата/ постоплата за товар/услугу. Либо ошибочное зачисление средств (и такое положено возвращать).

Либо это действительно может быть благотворительность (и на образование в том числе). Только благотворительность оформляется в очень явной форме
(первое что под руку подвернулось на эту тему)
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/7254

Кого должно волновать кто там чем и как будет возмущаться? Свои деньги дарить можно только если сам этого захотел. А дарить за декларированные, но неоказанные услуги… ну я не знаю…

Respect. Не самый благодарный, но точно полезный труд

3 Вподобання

Это очень похвально, иногда развлекательно.

Это я еще не весь свой развлекатель задействовал.
Кто читал меня в ВК, тот знает. :slight_smile:

Вот, одна из статей даже понравилась кому-то кроме меня и была переведена на соловьиную Ольгой Милинчук :slight_smile:
https://znoclub.com/vybir-pofesii-abo-vyzy/1125-vibir-profesiji-ta-vnz-vidkrijte-ochi-vse-ne-tak-yak-vi-uyavlyaete.html

4 Вподобання

в таком случае, вуз не должен принимать документы до окончательного конкурсного отбора, а не набирать “контрактников”, чтоб потом их просеивать.

Если по-хорошему, по-честному и справедливо, то вуз 6 сентября должен был дать рекомендации на контракт и только после этого начинать приём оригиналов документов. Многие вузы рекомендаций на контракт не дают, всем говорят: несите документы, подписывайте контракты, платите деньги и мы вас берём ну вот 100%. А потом “ой!” Ваши баллы не дотянули.
А после рекомендаций должен начинаться приём документов. Они должны начать принимать документы, чтобы видеть, сколько абитуриентов к ним идёт. Потому что если на бюджет даётся одна рекомендация, то на контракт количество рекомендаций может быть равно количеству заявлений. И неизвестно, сколько человек прийдет сюда реально.
Но вот чего ВУЗы не должны делать, так это давать подписывать договоры и тем более принимать оплату за обучение до приказа о зачислении. Об этом прямо говорится в разделе XI “Умов прийому до закладів вищої освіти”. Но они это делают, чтобы абитуриенты не ушли в другие вузы. Потому что знают, что другие вузы документы и оплату принимают аж бегом.

Я вас понимаю и в вашей ситуации вуз поступил нечестно, обещая поступление, в которое вы поверили. Но также понимаю автора этой темы, которому отказали из-за того, что уже заполнили лицензионный объём. Плохо то, что МОН разрешает вузам самим определять порядок зачисления на контракт в Правилах приёма. А уж там каждый в своём “королевстве” делает как хочет. В обоих случаях я бы посоветовала изучить правила приема в выбранные вузы. Дело в том, что они не должны противоречить документам МОН. И в этих правилах поискать, как происходит набор на контракт: по рейтингу или кто первый подаст документы и оплатит. Что-то мне подсказывает, что все-таки по рейтингу.

3 Вподобання

так и я согласна, что рейтинг прежде всего. но давайте играть по общим правилам, мы же о гос. вузах говорим, а не о частных лавочках. и абсолютно нормально было бы, брать заявления и договора на обучение с абитуриентов, проводить окончательный клнкурс среди контрактников, а контракты и оплаты производить после приказов. но мы в Украине и не забываем об этом☝️

1 Вподобання

Сочувствую вам, мы тоже подавали документы на контракт в рейтинговый Вуз и на модную специальность (кстати, думали также насчёт КМА - хорошо, что не подали)), смотрела статистику прошлого года - все места контрактные были забиты под завязку. Бал ЗНО у нас средний, я сначала позвонила в ПК - они сказали, что поставят нас в резерв, а на следующий день перезвонили- приходите с документами. Подали документы в конце августа, дали только расписку, договор обещали позже. Потом ещё звонили - торопили с оплатой. В итоге мы оплатили, но статус в электронном кабинете изменился только сегодня. Короче, тоже держали в подвешенном сотоянии(( В общем, система зачисления на контракт конечно не продумана и неэффективна.

1 Вподобання