Чи може ВНЗ приймати документи без рекомендації до зарахування на контракт?

Усім доброго дня!
Згідно наказу МОН, українські виші не мають права приймати документи в бажаючих навчатись на контрактнії формі раніше як 6 вересня(оскільки ще немає рекомендацій до зарахування).
7 вересня телефонував до приймальної комісії, сказали що вже давно почали підписувати договір зі студентами- контрактниками та рекомендації до зарахування НЕ БУДЕ!
Чи правомірна така поведінки зі сторони університету(Львівський національний університет ім. І.Франка, юридичний факультет).
Дякую за відповідь.

Мне кажется, вы неправильно поняли условия поступления на контракт.
До 6 сентября вузы не имеют права - выставлять рекомендации на контракт.
Но уже 6го - могут. Но могут и не выставлять - предварительно. Просто регистировать документы будущих контрактников - автоматически выставляя рекомендации по факту самой явки абитуриента.

Что в поведении ПК вашего вуза вам показалось неправомерным?

Ви не хвилюйтесь стосовно того, що вони нібито вже з кимось підписують контракти. Підписує їх лише абітурієнт в однобічному порядку, а ректор підпише договір лише в дату зарахування на навчання за контрактом, і лише тоді він набуде чинності. У мене була схожа ситуація - я оригінали занесла одразу, після успішного складання іспитів так само підписала той контракт, але зарахування на контракт відбудеться в моєму вузі лише 11 вересня, а доти я залишаюся зі статусом “допущено” і мінусом біля графи “подані оригінали документів”.

2 Вподобання

А я думаю, що варто хвилюватись. Ми, наприклад, здали документи, підписали контракт, отримали платіжку, оплатили за 4 дні до початку навчання. Статус так і не мінявся упродовж тижня і залишався “допущено”, але з поміткою здачі документів. Нас запевнили, що з нашими балами нас не можливо обійти. Потім дзвоню у ПК перевірити, чи прийшла платіжка, а мені кажуть, що ви на контракт не пройшли. Набір закінчився на балах з різницею в десятих. Так, ВУЗи оформлюють контракти і виписують платіжки у той час, поки йде ще конкурсний відбір.

2 Вподобання

Дозвольте запитати, Вас не зарахували через те що в других абітурієнтів були “вищі бали”, чи через те що “ВУЗ уклав угоду з максимальною кількістю студентів”?

Чи може ВНЗ не допустити до конкурсу через те, що “укладена угода з макимальною кількостю студентів”, хоча термін подання документів ще триває, а в абітурієнтів з якими угода укладена, конкурсний бал нижчий.
Дякую за відповідь

коли ми подавали документи, то були посередині рейтингу. За тиждень довезли документи з вищими балами і заповнили ліцензійний обсяг. Все просто і дуже несправедливо зі сторони ВНЗ.

Поступление на контракт, штука не до конца проработанная, ввиду непопулярности такого поступления - почти везде хронические недоборы.
Лишь в некоторых местах вузам удается заполнять лицензионное число под завязку. И они делают это максимально быстро (чтобы не разбежались). Быстрота здесь - главное.
И на контракт - нет растанутых сроков подачи документов. ПоНачиная с 6го числа каждый вуз - сам за себя. Собрал необходимое число поступающих - можешь зачислять - сразу! Не собрал - можешь ждать кандидатов до конца сентября. Цель - заполнить места. Но, не больше лицензионного числа.
Но, вообще, говорить о справедливости, при поступлении за свои деньги, очень часто не приходится. Это как в магазине - в порядке живой очереди. Не совсем справедливо (хотя есть льготники), но “кто хотел, тот встал пораньше”.

И на такое никаких деталей по части законов и приказов - нет. Если вуз способен заполнить свою лицензию контрактниками - МОН его только поздравит. Это личные частные отношения вуза и конкретного абитуриента. Абитуриент тратит свои деньги, абитуриент имеет право купить. Если товара на всех не хватает - вуз может установить частные правила распределения “дефицита”, Обычно, они описываются в вузовских Правилах приема.

От себя, я же советую всем, которые участвуют в таких “гонках без правил” на раскрученные места - всегда иметь резервную позицию на вот такие случаи.

2 Вподобання

Що за виш? Якщо не секрет…

Оце так поворот! Тепер спробуй поверни гроші, бо вони ж скажуть, що не примушували Вас платити, вони Вас навіть не зараховували на навчання, а ці гроші мабуть благодійний внесок.
У нас в приймальній комісії навпаки наголошували, щоб не оплачували навчання до того, як не буде зараховано і не буде відомо номер і шифр групи, аби та проплата пройшла куди треба в бухгалтерії.

1 Вподобання

согласна, что кто раньше встал, того и тапки. Но раз уж сравнивать с магазином, то это все равно, что вы выбрали пылесос, вам выписали чек, вы его оплатили, но на выходе у вас его из рук вырвали и передали другому покупателю. Мы подали раньше документы, наши балы их устраивали и нас убедили, что можете прям сейчас оплачивать и даже поздравили. Так что тут напрашивается другое понятие на замену слова “несправедливость”, которое никакое ЗНО не искоренило

1 Вподобання

а что тут секретного - это Киево-Могилянская Академия

деньги вернут, т.к. услуга не оказана и контракт, это не благотворительный взнос. тем более, что контракт пока что с одной стороны подписан. Вот у вас говорили не оплачивать, а здесь выдали реквизиты с указанием даты, до которой нужно уплатить, еще и не собираясь выдавать приказ, получается.

Дуже цікаві вони, - ти ще не студент юридично, але вже біжи плати за навчання? За невчасну оплату передбачається максимум пеня 1-2грн в день.

ну это же было так, потому что они 100% дали, что по балам мы проходим и контракт прямо на месте заключаем, документы сдаем. Мы себе спокойно и сидим на диване ровно. А оказывается нужно было проверять статус, который никто не менял в базе на сайтах, а только сегодня вечером его освежили. Как же можно отслеживать статусы, если их не меняют до последнего?

не видно ни сколько человек сдали докумнты (кроме бюджетников), ни кто рекомендован на контракт… в других городах, в том же Харькове, Одессе - все статусы поменяны, списки рекомендованных на контракт есть. Киев как всегда…

Немного не так. Вы выбрали пылесос, подошел продавец, выписал вам расписку, взял ваши деньги (не в кассу - в руки) и сказал подходить через три дня :wink: А через три дня тот же продавец говорит вам: “что же вы вчера не пришли; продано”. Вроде вы ему доверились, но вроде и он ничего не нарушил - не было у вас кассового чека на руках! Нечего ему предъявить.

По-житейски это называется “развод”. Не читая документов, по которым должна работать ПК - просто поверили словам кого-то из ПК. Словам!

И в ПК, и в магазине, сначала надо обзаводиться документом, который можно - предъявить! Предъявить кому-то, кроме того, кто вам что-то обещал. А у всех обманутых на руках - только расписка, что их документы взяты - на хранение! Ну и деньги - на благотворительность. Ну вот они и похранили ваши документы и сберегли ваши деньги. От своих слов они откажутся. С чем остаетесь вы - с тем же, с чем и пришли - с мечтой!

Можно долго подбирать аналогии, но причина одна - не знали правил, доверились словам. Там еще мелочи, типа описанных мной ранее деталей про “престижные” места. Но это уже техника. Собираясь в толкучку - надо быть готовым - толкаться. Только и всего.
Кто не хотел толкаться - вместо КНУ сейчас спокойно ждет приказа о зачислении в том же ДНУ. Без проблем и подтасовок.

Поступление в вуз - это для многих самое первое их самостоятельное решение в их жизни! Но оно повлияет на их всю остальную жизнь! Надо тщательнее выбирать и готовиться. Готовиться не только к ЗНО, но и вот к этому всему.
Я это сейчас написал не для несчастных, попавших на развод. Я для тех, кто сейчас начал учиться в 11 классе. Готовьтесь - к жизни, а не только к ЗНО.
К жизни, где вы будет одиноки, обмануты и подставлены. Будете готовы - не обманут и не подставят!

3 Вподобання

слава Богу, не это наша была мечта. было просто удобно дома учиться. На счет расписок согласна, развели ) ну что ж, будем бороться

Вы знаете прецеденты, когда ВУЗ получал “наперед”, не принимал на контракт и не возвращал деньги потом?

На “благотворительность” – это конкретное назначение платежа. Есть сомнение, что оно было указано в квитанциях.

В остальных случаях если сами не вернули, то вернуть через судебный иск очень неслабые шансы.

Нет, конечно, не знаю. Но до зачисления студента, это - деньги на благотворительность. БЕЗ ЦЕЛИ. Почему я должен объяснять элементарные вещи!?
Конечно отдадут. А если абитуриент будет возмущаться - даже бросят их в лицо! “Забирайте!” К этому вы стремитесь?!