Яка спеціалтність краща

Это смахивает на выбор чипсов в супермаркете. :slight_smile: Какие из них самые соленые, да?

Ну так вот, учеба в вузе - это не покупка знаний оптом. Это не магазин!
Это - тренировка для олимпиады. Только олимпиада будет потом - всю жизнь. Вы тоже тренеру будете рассказывать, что хотите научиться боксу, но синяков и крови - не любите? :slight_smile:
Нет! Будет математика, физика, зачеты, экзамены по “не важному”, “дурацкие” курсовые и “ничему не учат”. Обязательно будет. Только студента на третьем курсе, которого “ничему не учат” - перестанут понимать его сверстники, которые “та я по книжкам все выучу”. Потому что студент перейдет на новый уровень - высший (потому и образование - высшее), а эти так и останутся - молодыми дарованиями, с желаниями.

Хотите честный ответ? Запихните свое желание избежать математики в ИТ - в… далеко-далеко. На всех ИТ-специальностях математики - тьма! Программирование - и есть математика.
Если вы все еще хотите избежать математики - идите в экономику. Там этой математики - максимум, проценты. Как раз вам подойдет.
А ИТ - это математика вместе с математикой. И вдобавок - еще математика. И не “считать”, а формулы писать!
И это - НЕ СТРАШНО! Если действительно, хотите остаться в ИТ. Тысячи проходят это - безболезненно.
Иначе - лучше даже и не начинать.

2 Вподобання

вот для примера учебный план по 113
список предметов и часов на них, соотношение математики и конкретных языков программирования так же. Много тут математики или нет. То что вам надо или нет. Это только вам решать

http://pma.fpm.kpi.ua/sites/default/files/np_bak_pma_-_2020.pdf

1 Вподобання

вобще-то нет.
точнее это сильно зависит от того, каким именно программированием заниматься.
Но в текущем рынке труда, на “галерах” чтоб прям нужна была масса спецов с фундаментальными знаниями в математике – так такого этого нет. Для аутсорса и формошлепства – это избыточные знания.

…но и за уровень кодера-мидла тоже вряд ли подняться получится.

кому что надо

Я не говорю о том, что понадобится в работе, когда “заниматься”! Мне тоже, за последние 30 лет ряды Фурье и тригонометрия в работе не понадобились. А карты Карно - аж два раза. Но я это все - знаю. И мне будет о чем поговорить с очередным заказчиком, который захочет меня поучить моему ремеслу, пытаясь поразить меня “красивыми словами” :wink:

Я говорю, что научиться этому в вузе, без математики - не получится. Товарищ же именно это спрашивает, да? :slight_smile:
Товарищ хочет, чтобы и “как Джеки Чан”, и чтобы “не больно было”. Будет больно! Если товарищ этого не примет - до свидания товарищу. Его место в ИТ займет другой.

Вот это вот постоянное “математика программисту не нужна” когда-то давно - злило. Теперь - смешит. Смешит, потому что становится чуть-ли не первым тестом при приеме на работу. Спрашиваешь у кандидата “как с математикой?” и если пафосно начинает рассказывать, как она ему не была нужна раньше - понимаешь. Уж он то - нам - точно не понадобится дальше: воинствующее невежество. Переучивать - поздно. Научить будет сложно. А нам учить - некогда…

2 Вподобання