Поступление в колледж

Если человек получил среднее образавание в 2000г, может поступить в колледж без ЗНО ?Атистат по пятибальной оценке,и как можно зарегистрироваться на сайте?

Если поступать в колледж на основе ПЗСО, то только через ЗНО. И сайт может регистрировать кабинеты только для тех, у кого сдано ЗНО.
Как вариант (редкий) обратиться в ПК колледжа со своей историей. Может у них есть возможность сдавать тесты в колледже, вместо ЗНО. Но… Сроки…
В общем, звоните в ПК.

Тоже такая история, окончила пту в 2002году,и хотела поступить в коледж. Везде нужно ЗНО. А куда можно без ЗНО?

Без ЗНО можно только на базе 9 классов. Тогда будут тесты в колледже, вместо ЗНО.

Я в последний момент подала документы в пед коледж, сдавали экзамены там, но еще не известен результат, но по балам на бюджет не прошла вродебы. А платить такие суммы в колледже, я считаю это уж слишком дорого. Буду сдавать зно в следующем.

Якщо є диплом пту, то можна і без зно вступати, вступ здійснюється не на основі ПЗСО, а на основі окр “кваліфікований робітник”. Не знаю, чи коректно я вставила у коментар посилання, але ось Вам до прикладу Борзнянський сільськогосподарський технікум https://vstup.osvita.ua/y2020/r26/390/725967/
Складові конкурсу фахове з укр.мови та фахове з бджільництва, жодних ЗНО. Єдине, що в технікумах більшість бюджетних місць дається на вступ після 9 класу, менше на вступ після 11, і ще менше на вступ на основі кваліфікованого робітника. Але, як бачимо, було 1 місце, один претендент, і воно дісталося б йому незалежно від результатів іспитів.

Можна й так, якщо спеціальність споріднена. А якщо ні, то тільки но основі ПЗСО.

А ще вивчаючи заклади, помітила, що є якийсь другий набір подача документів до 12. 09, а є пізніше. Написано теж ЗНО або іспити. Може хтось підсказати, чи дійсно можна поступати? Чи там якісь умови. Це на заочне.

Ви краще телефонуйте до конкретних закладів, і питайте у кожному індивідуально. Бо “добори” у вересні якправило здійснюються на незаповнені ліцензійні місця на контракт, а воно Вам треба, платити за технікум?..Якщо це медколедж, фарм чи пед “аннлійська мова і початкова освіта”, там скоріш за все бюджетні місця вичерпалися ще у першу хвилю вступу. А от інженерно-технічні чи аграрні можуть і мати вільні місця держзамовлення.

Здається, з цього року вже упразднили поняття вступу за спорідненою чи перехресною спеціальністю. Якщо фахове вступне Ви склали на 100 і більше балів, значить у матеріалі орієнтуєтесь.

Я хочу на соц працівника. Знайшла в Харківському держ соціально економічний коледж. Заочно 3,500 за рік. Думаю,що робити. Абр чекати і здавати ЗНО. Та чи здам я його. Атестат 2002р.

Есть ли смысл идти в колледж после колледжа что бы получить вторую специальность (на контракте)?
Или лучше все таки в ВУЗ?

Тут основной вопрос - кому и в чем - лучше? :wink:
Свои желания и способности вы должны оценить сами.
Вуз - не магазин и не бутик. Вуз - это работа. Можно поступить на тяжелую работу (бакалавр/магистр), можно на полегче (младший специалист).
Но и результат (диплом) будет соответствующий, в зависимости от ранга

Ну а дальше - реализация полученных в вузе - преимуществ. Ведь поступают в вуз не за значками, правильно? В вуз поступают, чтобы потом - работать. Работать лучше и в лучших местах, с этим дипломом - чем без него.
Ведь если. все равно планируется работать не по полученному диплому - совсем не важно, что в нем написано.

Так что вопрос-то назревает другой - что вы будете делать с полученным дипломом (бакалавра или младшего). Какой окажется лучше - именно в вашей ситуации? СтОит-ли тратить силы на бакалавра, если - в вашей ситуации - есть места только для младших специалистов?

1 Вподобання

В колледж после колледжа? :slight_smile: зачем такое химичить?
Это все равно что с должности продавца на должность продавца переходить - то есть никакого повышения.

Я после 9-го пошел в колледж, а потом в универ. Это по крайней мере логично и время не теряете. А то 3 года в колледже, и снова 3 года в колледже. А потом если еще надумаете идти вышку получать, то и еще 4-5 лет. Итого 10-11 лет обучения, я не говорю уже о 9 годах в школе :slight_smile: прям как в США до 20+ учишься :slight_smile:

Так после колледжа учиться всего 2 года в другом колледже. Или я как то не так понимаю