Посоветуйте ВУЗы с направлением графический дизайн

Здравствуйте. Направление графический дизайн. Ищу ВУЗы/Академии в Харькове, но чем больше смотрю, тем больше вижу отрицательных отзывов. Например, мне приглянулся ХГАДИ. Действительно ли там так плохо/хорошо, как это описывают?

Посоветуйте высшее учебное заведение, где действительно обучают и доносят знания.

Прежде всего, надо помнить, что “графический дизайн” - это специализация специальности “Дизайн” (022). Т.е. несколько предметов (и особенных преподавателей, в лучшем случае) - к общей программе по специальности 022. Всего лишь несколько предметов в учебном плане. А основная программа - везде одинаковая (почти).
Кроме того, надо также помнить, что вуз не дает знания, как школа. Вуз открывает направление и возможности для развития. Все меньше преподаватель говорит в начале пары “открываем конспект, записываем”, и все больше рассказывает о чем-то, что он считает важным для студентов, а в конце: “К следующему занятию подготовить разделы 12-16 из книги Малевича ‘Рисуем птичек вверх ногами’” :slight_smile: Не подготовили - выпали из потока - тупо не уловите следующий материал. И не сдадите сессию.
Отсюда и отзывы. Те, кто идут в вузы за магией преображения из головастого школьника в выдающегося специалиста (не зная, чего хочет) - жалуются, что “ничему не учат”, “ничего не дают”, “преподы звери”, “вокруг один ботаны и заучки” и т.п.
Выигрывают те, кто идут туда, потому что не могут без этой специальности - в будущем. И реально себе представляют, что они будут делать с этим дипломом. Всю оставшуюся жизнь. И они больше ищут - личности преподавателей на кафедрах, а не название вуза и форму кампуса! Потому что хотят, чтобы их учил вот именно этот дедушка с дурацкой фамилией Прямоходин (и работами в мировых изданиях, которыми зачитываются на трех континентах). Это - идеал выбора вуза! Тем боле, творческой специальностью

Реальность. Надо таки лично посетить вуз и видеть - лично - преподавателей. Запомнить фамилии, увидеть студентов - лично. Еще лучше - выпускников. Еще лучше - побыть денек с выпускником - оценить, что умеет, чем занимается, откуда этому научился. Тут возможен гибридный подход. :wink: Преподы в вузе, по большей части - его выпускники. Тоже дает почву для размышлений. )

И самое важное! Помните! Вуз - не универсам и не кинотеатр! Тут не развлекают публику и не продают расфасованное знание.
Вуз - такой себе “монастырь”. Туда идут во служение, перенося лишения и обретая просветление. Это - очень личное для каждого. Вы когда-нибудь видели отзывы монахов и настоятелей - о монастырях? :wink:
Если будет такая точка зрения в выборе вуза (и жизненного пути) - может получиться удачный выбор. :wink:

2 Вподобання