Чи можливо відмовитись від рекомендації на бюджет в ВНЗ і претендувати на бюджетне місце в коледжі

Вступник подав заяви в ВНЗ (бакалавр) за пріоритетом та в коледж(фмб), в якому пріоритетність не вказується. Зараз вступнику рекомендовано бюджет в ВНЗ, а рекомендації в коледж будуть відомі лише 3 вересня. Чи може вступник відмовитись від бюджетного місця в ВНЗ і вступити на бюджет до коледжу?

Вступительные компании в колледжи (1-2 аккредитация) и университеты (3-4 аккредитация) идут независимо и параллельно. Т.е. на результат конкурса в колледж не влияет результат конкурса в универ.
Поэтому, если вы уже получили рекомендации на бюджет и туда, и туда несите документы, куда хотите. Рекомендация, по которой вы не пошли - сгорит автоматически.
Если же рекомендация в колледж еще не появилась и не появится до отмены рекомендации в универ (и появится-ли вообще) - надо таки принимать решение. В этой жизни все время теперь надо будут принимать решения, которые будут влиять на вашу жизнь.
Позвоните в ПК колледжа и расспросите о своих шансах на бюджет. Может, это поможет принять решение.

И да! Колледж - этот тоже вуз! :wink: Просто, с другой аккредитацией.

1 Вподобання

Та знаємо, що коледж теж вуз :slightly_smiling_face:. Але залякують : відмовишся від запропонованого бюджетного місця, то в цьому році на бюджет вже нікуди не зможеш вступити. Мовляв, алгоритм розподілу не пропустить.