Можно ли одновременно подать на бюджет и контракт

Добрый день, подскажите, пожалуйста:
По результатам рекомендовано на бюджет в вуз с приоритетом 5. Можно ли подать документы одновременно на контракт в вуз с приоритетом 1 и бюджет 5. Хочется попать с вуз 1, но не уверены в шансах. Если да, то куда подавать оригиналы документов, а куда - копии. И еще, если не прошли на контракт, то шансов на бюджет вернуться не будет, так? Спасибо.

Надо очень постараться, чтобы “не пройти на контракт” :wink:
НА бюджет подаются оригиналы, а на контракт - заверенные копии и справка с места, где хранятся оригиналы.

Копии заверенные нотариально?

Копии можно заверять в ПК вуза.

Большое спасибо за ответ

1 Вподобання

А, затем, если всё таки прошел на контракт в вуз с более высоким приоритетом , забрать документы с бюджета ? Я правильно понимаю? И что скажет университет (Шевченко , например) если привезти им копии? Будут ли учавствовать документы (копии) в конкурсе?
Спасибо

На контракт нет приоритетов. Идите, куда хотите - возьмут (в 99% случаев, кроме “особенных” и “престижных”)

Извините, уточняю…
Были приоритеты в бюджете, (Шевченко ), не прошли…
Готовы оплатить контракт, но…рекомендации на контракт пока нет (понятно , что ещё рано)
Но претендуем на бюджет в менее престижном Вузе…(5 приоритет)…А документы нужно завести к понедельнику…
Можно ли рискнуть поиграть с оригиналами и копиями, как описано ранее
Спасибо

Если вы получили рекомендацию на бюджет по 5му приоритету - вы можете привозить к ним оригиналы, заверить на всякий случай у них копии, взять справку - и отправляться в другой “престижный” вуз - зачисляться на контракт. В этом случае, уже 5 сентября вы будете зачислены на бюджет в 5м вузе - и иметь неопределенные (или нулевые) шансы - в “престижном” месте.
Почему нулевые? Потому что в “престижных” местах, бывает, заполняются даже контрактные места, под завязку! И для того, чтобы поучаствовать в конкурсе на контрактные места (когда желающих больше, чем контрактных мест - такое бывает, но редко) - в вузах проводится конкурс оригиналов! Т.е., в “престижном” месте могут тоже понадобиться оригиналы!
Почему я все время беру престижность в кавычки? :slight_smile:
Потому что не бывает “престижных” вузов и специальностей. Бывают рейтинговые вузы и востребованные специальности! А престижной может быть только должность! Должность водителя Президента престижнее, чем юрисконсульта в районной поликлинике, независимо от дипломов и специальностей соискателей. :wink:

2 Вподобання

Добрый вечер. Такого рода вопрос, можно ли подать в ВУЗ 2 заявки подряд сразу ( первая-контракт, вторая-бюджет) ? Заявки, кончено же, производятся в “ВСТУП 2021”

Заявка на бюджет также является и заявкой на контракт.
Зачем подавать еще одну отдельную на контракт?

Уже понял, спасибо )))))