Невидача вступнику Приписного посвідчення у встановлений термін

Доброго здоров’я! Пропоную шановним освiтянам та МОН термiново розібратися в ситуації, що склалася у багатьох допризовників - вступників до ВНЗ на I курс в зв’язку з тим, що у багатьох учнiв, вступникiв та абітурієнтів, не тільки у мого сина, у багатьох іншiх допризовників, рiзнi обставини карантину впливали на їх можливостi в термін отримати документи від військкоматів та мали місце карантинні обмеження та незручностi для співробітників самих військкоматів. За подобою змін Правил, зроблених здобувачам освiти при здачі ДПА/ЗНО, можливо було би надати додатковий термін для надання до ВНЗ Приписного посвідчення вступникам, абітурієнтам і студентам вузів і вирішити це проблемне питання та допомогти моєму синові (у сина проблема склалася у Приморському РВК м. Одеса) та багатьом іншим юнакам - претендентам на отримання Вищої освіти в Україні, отримати законну можливість своєчасного продовження навчання у ВНЗ для здобуття першої вищої освіти в Україні. Пропозицію направив, зокрема, в УКЦ (Урядовий контактний центр), а також до МОН і МО України. Але розгляд там займе занадто багато часу. Що ж робити тим, хто Приписне посвідчення так і не отримає до 31.08.20р.? 24 серпня 2020 року. З повагою і Днем Незалежності, Олександр. Одеса

диалог из темы обсуждения статьи
мама

Для Олександр: У Вас виклюний випадок. Для виключний випадків не приймають окремі нормативні документи

Олександр

Для мама: Согласен в корне сделанного Вами косвенного вывода. О том, что декларативность понятия заботы о здоровье даже собственного ребёнка заменяется теперь большинством из нас же, родителей, погоней за будущей успешностью. “Успех”, кстати, читали такой роман? Л.Фейхтвангер его в уже фашисткой Германии написал (трилогия “Зал ожидания”). Советую очень. Мне уж точно на многие вещи сегодняшние и привычные открыл возможность переосмысления. А Вы, простите за флуд, мама студента или у Вас дочь? Я поясню вопрос - мой сын является студентом III курса колледжа (закончил II) по “модной”, 122 специальности и в рейтинге успеваемости группы он четвёртый. Сын лишь совершает свою взрослую попытку самостоятельного выбора и пытается поступить в ВУЗ, ничем при этом не рискуя. Сам. Я помогаю ему только в устранении несправедливости. Да, живя в Одессе, можно найти разные способы “решения вопросов”, но не для таких целей, как получение, простите формальной бюрократической временной бумажки или картонки с фото. Это просто унизительно. И, хотите верьте, а хотите - проверьте, мы тут оказались такие не одни, далеко не одни. Т.е. - и в “мирное”, докороновирусное время, по крайней мере по нашему, Приморскому РВК г. Одесса были репортажи на конкретно данную тему по местному ТВ (7 канал) и ролики есть в Ютюбе. А из-за затягивания с выдачей документа может реально и жизнь чья-то быть покалечена. Так почему же Вы считаете, что в период “пандемии”, “второй волны” и т.п. наши уважаемые министерские дяди и тёти от света и науки не могут простым решением, даже не Законом, а лишь Письмом, Разъяснением и т.п., на установленный срок, исключить подобного? Спасибо за внимание. Надеюсь привлечь неравнодушных родителей и педагогов.