Ймовірність вступу на бюджет

Доброго ранку, моя донька склала іспити на такі бали:
Укр. мова та література 191
Історія України 189
Математика 174
Англійська 136
Хочемо подати на юридичний факультет, але боїмося стикнутися з некваліфікованими спеціалістами. Порадьте , будь ласка, ВНЗ. Дякую за увагу! Гарного дня.

1 Вподобання

Вы не хотите на “юридический факультет”! Абитуриент не должен использовать незнакомые слова, типа “факультет” каждый раз, когда ему нравится :slight_smile:
Вы планируете на специальность Правознавство. Правильно? :slight_smile:

Дальше - все не радостно. Статистика по годам говорит, что на эту специальность - примерно 20 человек на одно бюджетное место. С вашими баллами вероятность - низкая
Кроме того - широкий конкурс. Т.е. вероятность поступить в разные вузы на одну и ту же специальность (почти) одинакова.
Можете тут попробовать посмотреть вероятность поступления на основе статистики за прошлые года. Но достоверность это информации, как в анекдоте - 50/50
https://abit-poisk.org.ua/score

як оціните мої шанси на ту ж спеціальність із балами:
Історія - 195
Укр. мова - 193
Англійська - 187
?

Очень просто оценю - они выше, чем с предыдущими баллами. :slight_smile:
На Правознавство, в некоторые вузы, даже на контракт трудно попасть. Слишком “трендовая” специальность.
И не слишком популярная у работодателей…

в які ж це вузи складно на контракт потрапити? в КНУ в 2019 є зараховані на контракт із конкурсним балом 130

Это да. Я немного перепутал с Международными отношениями. Вот там такое бывает. )
Но все равно, мое мнение - в стране уже слишком много юристов. Для них нет столько рабочих мест.

Еще очень популярна специальность Менеджмент. Но это, вообще, трагикомедия. И смешно, и жаль абитуриентов.

Ну так юристов на выходе процентов 20%

1 Вподобання

И даже это количество - уже перебор.
Вакансий - в десять раз меньше, чем кандидатов. Новые выпускники будут в этих очередях одиннадцатыми и дальше. Без опыта, без связей. Просто с “престижным” (уже давно нет) дипломом.

В Черниговскую политтехнику тоже проходной бал на контракт высокий и в этом году урезали 1000 мест (((

Ещё ж смотря на какие специальности. Есть специальность , где на контракт такой же проходной бал ,как на другую специальность на бюджет :thinking: