Відшкодування коштів за навчання за державним замовленням

Підкажіть, якщо студент навчався у попередньому ВНЗ за державним замовленням на заочній формі навчання, відрахований на І курсі навчання та бажає вступити до іншого ВНЗ, на него поширюється дія Постанови від 26.08.2015р. №658 “Про Порядок відшкодування коштів витрачених на оплату послуг з підготовки фахівців”

Если студент учился на бюджетном месте, или правильнее будет сказать “за деньги государственного бюджета” - конечно подпадает под постановление! Бюджетные деньги уже потрачены.
Если опять поступить на бюджет - в базе ЕДЕБО уже есть запись про предыдущее бюджетное место. Значит вузу государство не заплатит часть средств из бюджета, и вуз отработает полную процедуру по постановлению, с расчетом суммы возмещения (доплаты) за учебу бюджетника - с самого бюджетника.
Как говорится, ничего лично - просто, деньги счет любят. ) За бюджетника один раз уже тратили деньги. Эту часть денег бюджетник заплатит за себя сам.
Тут только надо помнить, что стоимость за бюджетника для государства намного больше, чем стоимость контракта для контрактника.
Так что, к примеру, возмещение за весь первый курс (2 семестра) может оказаться больше стоимости контракта за все 4 года. Дешевле (и проще) будет уже поступать на контракт. )