Возвращение денег за год обучения на бюджете

Добрый день, у меня такая ситуация, учился год на бюджете, отчислился, теперь хочу поступить опять.
Знаю о том что мне нужно вернуть деньги за год обучения, но вот какой вопрос меня волнует: нигде на 100% не указанно, о том, какую точно сумму денег я должен вернуть и этот момент проясняется лишь на этапе, когда я уже поступил и запросил справку об этом в университе, в который я хочу поступить, так вот, допустим я подаю заявку на обучение на бюджет, попадаю в бюджетники, но когда мне говорят сколько я должен заплатить я понимаю что не смогу оплатить всю сумму, смогу ли я после этого пойти на контракт?
Просто примерно по моим расчетам, сумму которую я должен буду оплатить составляет примерно 45 тысяч гривен, а контракт на ту специальность, куда я хочу составляет примерно 10 тысяч в год, то есть мне банально дешевле в таком случае поступить на контракт.
Собственно могу ли я подать заявку на бюджет, но затем выбрать обучение на контрактной основе или же лучше сразу подавать заявку только на контракт?
И еще один, может глупый вопрос) Каков шанс что поступив на бюджет никто банально не попросит меня ничего оплачивать?)
Просто спрашивая деканат в своем ВУЗе об оплате за год обучения я понял что там например абсолютно никто не знает об работе этого закона, плюс у меня знакомый поступал на бюджет второй раз и ничего не платил(правда ему 26 лет и возможно он учился на бюджете до создания единной базы данных, не знаю).
Или же игра не стоит свеч и тот факт что я уже учился на бюджете и должен оплатить год станет ясным и тут никуда не деться.

Поступайте на бюджет, а там будет видно. ЕДБО существует уже лет 20, я пять ВНЗ закончил на бюджете.

У нас чела по суду заставили деньги возвращать в бюджет + суд издержки.

1 Вподобання

Оплатите в любом случае что за вас заплатили.

1 Вподобання