Возможно ли перевестись с 3 курса колледжа на первый курс вуза

я хочу перевестись с третьего курса колледжа в вуз после сдачи нмт. я хочу изменить направление, которое я изучаю. возможен ли такой перевод?

1 - колледж это тоже вуз! )
2 - колледж, это вуз НРК5, где получают квалификацию младшего бакалавра
3 - ваш “вуз”, это, предположительно “университет” или “академия”. Т.е. там, где учат “на бакалавра”, правильно? Это - НРК6
4 - невозможно переводиться между разными НРК. Переводиться можно только в рамках одного уровня
5 - скорее всего, ваше “перевестись” расшифровывается в более сложный процесс: получить аттестат в колледже → подать заявку на поступление в университет → после конкурса получить рекомендацию на поступление → быстро отчислиться из колледжа → получить на руки свои документы → отнести документы в университет для поступления → увидеть свое имя в приказе о зачислении на 1й курс бакалавриата → 1 сентября начать учебу.

Насчет момента отчисления из колледжа возможны разные варианты и моменты времени. Зависит от финансового вопроса - учитесь вы сейчас на контракте или бюджете, и за какие средства планируете поступать на бакалавриат. Оригиналы документов должны находиться там, где учеба на бюджете. На контракте могут оставаться копии и справка, где находятся оригиналы. Такие детали стОит обсуждать, когда мы разберемся с главным вопросом - какие точно у вас планы! )

Только так

Все вірно крім окремих моментів. Коледж дуже рідко буває вузом (вищим учбовим закладом), найчастіше коледжі надають передвищу освіту. І рівень він надає не “молодший бакалавр”, а “фаховий молодший бакалавр” І діяльність їх регулюється іншим законом. Хоча звісно є (дуже рідко) коледжі, які надають і вищу освіту рівня “молодший бакалавр” або навіть “бакалавр”.

так, ну я учусь в гуманитарном, но заканчивать 4 курс не хочу, поэтому рассматриваю вариант перевестись в вуз по специальности кинематограф. возможно, я могу отчислиться из колледжа (забрать оригиналы своих документов) и подать заявку на вступление туда. проблем с отчислением не будет, я на бюджете.

проблеми з відрахуванням є в усіх. Коледжі не хочуть відпускати (тим більше бюджетників, які приносять їм бюджетні кошти), тому можуть бути проблеми з тим щоб вчасно отримати документи. Якщо остаточно вирішили, що не хочете більше навчатись, то відраховуйтесь відразу після сесії ,не чекаючи чи пройдете за конкурсом, щоб завчасно отримати документи. І ще одне. Не існує такої спеціальності “кінематограф”. Тож визначіться ким саме Ви хочете бути. там спеціальності “Аудіовізуальне мистецтво та виробництво” або “Сценічне мистецтво”

1 Вподобання

спасибо конечно, но я в курсе, что нет такой специальности. мне так удобнее говорить.