Вопрос по переводу

Здравствуйте. Я хочу стать моряком а точнее капитаном корабля. Но я иду в колледж МКТФ но ты можешь отучиться только на штурмана ( 3-й помошник капитана ) а далее ты не можешь стать капитаном после колледжа я так понимаю. И можно ли стать после колледжа капитаном? Могу ли я после 3-го курса перевестись в вышку чтоб дальше я мог стать капитаном? И вообще возможен ли перевод/ поступление после колледжа в вышку. Если да то как лучше сделать после 3-го курса перевестись или закончить колледж и поступить в вышку?

Я точно не знаю всей градации морского состава, но колледжи (техникумы в прошлом), в общем случае готовят руководителей среднего звена (НРК-5), не выше. Видимо, в вашем случае это - помощник капитана.
А для капитанского уровня, скорее всего требуется образование высшее (НРК-6 и выше), которое дают в вузах высшей аккредитации - академиях и университетах.
Дальше. Колледж и университет - это вузы. Оба. Но - разного уровня высшего образования (аккредитация). Университеты готовят бакалавров, а колледжи - младших бакалавров. Перевод во время учебы из колледжа в универ - невозможен: учебные программы несовместимы. Если вы не закончите колледж и отчислитесь в середине обучения, все, что вы получите - аттестат о среднем образовании. А с ним вы сможете поступать в универ только на первый курс, в общем потоке с выпускниками школ. Чтобы попробовать поступить на укороченную программу универа, надо доучиться в колледже, получить диплом младшего бакалавра и попытать шансы поступления в универ на укороченную программу (на старшие курсы).
Так что, в вашем случае, лучше доучиться в колледже, получить диплом и квалификацию и решать уже тогда, что делать дальше.