Як отримати атестат

Підкажіть будь ласка, син закінчив 2 курси технікуму, але за станом здоров’я він не зміг навчатися і мені сказали писати на відрахування, але документи вони сказали залишити у них бо атестат нам все одно не віддадуть, (хоча він закінчив середню освіту), бо якщо він не закінчить їхній технікум ми ніколи не побачимо того атестату нам так сказали, і рекомендували прийти на наступний рік вступити і до навчатися, але війна окупація, не до того, технікум переїхав до іншого міста, чи можемо ми якось забрати ті документи і бажано атестат, чи вони можуть не віддати

Ну, с точки зрения теории, аттестат не их, а ваш! На нем даже имя владельца напечатано )
Поэтому у них должно быть какое-то формальное обоснование в сохранении его у них. Приказ там какой-то или циркулярчик. Если такого нет, они не имеют права держать у себя ваши вещи и документы - без вашего согласия. Есть у них ваше согласие?
Ну а если они ставят вопрос вот именно так - “не отдадим. но отчисляйтесь” - какое у них на это право? И это не просто вопрос. Это вопрос - к ним. Если вы хотите реально закрыть эту тему - необходимо писать формальное заявление на имя главы колледжа, чтобы они в 10-дневный срок, формально, на бумаге с печатями, все и описали - свои и ваши права и обязанности.
Если всё именно так, как вы описали (“по состоянию здоровья”, “они сказали”, “не отдадут”, “рекомендовали”) - думаю, как только они узнают, что вы хотите перевести тему в формальное бумаготворчество - они сразу изменят мнение о том, что надо делать с вашими документами )
Ну или там не все так просто, как вы описали… Например в это дело еще могут вплестись детали контрактного обучения, и возможные неприятные денежные вопросы. Тогда и методы решения проблемы могут измениться. И даже не в вашу пользу…