Підкажіть будь ласка,чи можна після другого курсу коледжу здавши нмт поступити до бажаного вишу,та чи будуть якісь проблеми з цим?

Підкажіть будь ласка,чи можна після другого курсу коледжу здавши нмт поступити до бажаного вишу,та чи будуть якісь проблеми з цим?

Немного логика не полная :slight_smile: В цепочке пропущен один шаг.
Шаги должны быть такие: после второго курса → сдать НМТ (получить 120-бальные оценки) → получить на руки в колледже аттестат (ПЗСО) → поступить в вуз.
С такой логической цепочкой проблем с поступлением на бакалавриат - не будет )
Но то, что вам после НМТ нужно получить аттестат побыстрее, надо колледжу сообщить. Иначе закажут поздно, получите поздно и поступить на бакалавриат (в этом же году) - не успеете.

1 Вподобання

Зрозумів,величезна дяка вам

Подскажите, пожалуйста, на какие ЗА можно ссылаться, чтобы вовремя получить аттестат в колледже. Ситуация очень похожа. Дочь , после второго курса колледжа, собирается поступить в ВУЗ. Сейчас активно готовится к сдаче НМТ. Задавали вопрос о сроках получения аттестата в колледже, первый раз намекнули, что, возможно, необходимо будет погашать стоимость обучения (учится на бюджете, получает повышенную стипендию). Второй раз ответили, что аттестаты будут выдавать, когда перейдут на 3й курс, т.е. осенью. Соответственно, при наличии результатом НМТ на руках, аттестат в колледже не выдадут, и поступить в ВУЗ в летнюю вступительную кампанию 2024 г ребенок не сможет. Подскажите, пожалуйста, каким образом, без конфликта, заявить в колледже, о необходимости получения аттестата летом. Буду очень благодарна.

1 Вподобання

Наскільки особисто я розумію ,коледж на зацікавлений у тому щоб студентів втрачати тому буде впускатися до маніпуляцій,але по ідеї так як на 2 курсі закінчується програма 11 класу і отримується повна середня освіта,то можливість отримати атестат повинна підкріплюватися якимось законом (будь ласка @ValKalina якщо я не правий то відпишіть я на цьому розуміюсь набагато гірше за вас ,але мені самому це доволі цікаво бо також буду проходити через такий етап) ,я вважаю що як мінімум треба наполягати ,як максимум можна забрати документи з коледжу і по ідеї віддадуть той самий жаданий атестат (знову ж , я лише свої думки додаю, @ValKalina будь ласка роз’ясніть нам цю тему “трохи” обширніше)

1 Вподобання

Документи з коледжу, у разі вступу до ВНЗ, звичайно, будемо забирати. Питання у тому, щоб на початок активізації вступної кампанії у коледжу ці документи (а саме атестат) вже були фізично, а, крім того, їх віддали студенту коледжу (абітурієнту ВНЗ)

Итак, давайте для начала разберемся, когда вам нужен будет аттестат для поступления в этом году на бакалавриат )
Условий поступления 2024 еще нет. Есть только проект. Но интересующие нас сроки, похоже, не изменятся. Будем смотреть на прошлогодние.
Итак, с 1 июля начинается то, для чего понадобится номер вашего аттестата. Не сам аттестат! Даже если он у вас уже будет - он будет лежать у вас и ждать своего часа. Это нужно для регистрации электронного кабинета. На бюджет зарегистрировать кабинет и подать заявки на поступление (на бюджет) надо до конца июля. Сам аттестат все еще не нужен - только номер.
Дальше в первых числах августа по поданным на бюджет заявкам МОН выставит рекомендации на поступление - на бюджет. И вот тут уже нужен сам документ! Потому что сразу после получения рекомендации на бюджет, у вас будет только три дня, чтобы подать весь пакет документов в приемную комиссию вуза, куда получена рекомендация. Вот это - критично! Но - на бюджет!
На контракт все гораздо проще - там сроки не ограничены даже сентябрем - подавать заявки на поступление и документы на зачисление планируется до конца октября!
Итак - номер аттестата нужен до конца июля, а получить сам аттестат на руки - до 6 августа. Если планируется поступление на контракт - можно не беспокоиться об этом аж до осени! )
Ну что, уже не так страшно? :slight_smile:

Ну а на сегодня вам надо выяснить две основных вещи в канцелярии вашего колледжа - когда можно будет получить номер своего будущего аттестата (их колледж получает раньше самих документов), и когда будут сами аттестаты. Ну и неосновное - оргвопрос: когда лучше написать заявление (а без него не выдадут), чтобы получить это все на руки - “пораньше”.
В общем, беспокойтесь, но не паникуйте. У вас еще уйма времени :slight_smile:

Спасибо большое за подробный ответ!!! А не подскажите ещё, пожалуйста, ЗА, чтобы сослаться в случае отказа в колледже.

Жодних “за” для коледжу не існує. Ви від них йдете, тому для них це в будь якому випадку негатив. Втрата студентів може призвести і до зменшення окладу директора, і до скорочення певних посад (бо це все прив’язано до контингенту, а відрахування студентів його зменшує). Але можете спробувати обманути. Сказати, що Ви будете вступати на паралельну освіту (так можна робити, що одночасно вчишся і в університеті і в коледжі).

2 Вподобання

Дякую. Так зараз и сказали, що бажаємо паралельно вступати. ЗА мала на увазі законодавчі акти, на які можна посилатися під час бесіди. Та за якими вони зобов’язані видати атестат дитині.

спробуйте звернутися до безкоштовного адвоката/юриста

1 Вподобання

Чудова відповідь. Просто у нас люди замість того аби самим прочитати нормативні акти, які стосуються їх роботи та навчання, які легко знайти загугливши, хочуть щоб за них це робили інші