Телефоны и их использование на уроке учениками и учителями

Телефоны в школе: это благо или вред?

Сейчас в ВР, вроде бы, рассматривают вопрос о запрете телефонов в школах. Долго думала над этим… И да, и нет…

Когда на перемене идешь по коридорам, становится как-то не по себе. Все дети, начиная с первого класса, ну, они - то всегда бегали!!!, сидят как зомби в играх или в соц. сетях (если по старше).

Родители! Вот уж поистине: “благими намерениями выстлана дорога в ад!” Ведь они даже не понимают, какую мину замедленного действия подложили под своё дитя?!ЗАВИСИМОСТЬ. ПРИВЫКАНИЕ. ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ. РАСШАТЫВАНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. ЗАВИСТЬ. А ведь перемена дается для отдыха. Вывод: ЗАПРЕТИТЬ!

На уроках процентов 40 учащихся ещё пытается доигрывать или плотно “сидят” в соц. сетях, подпартно… Вывод: ЗАПРЕТИТЬ!

Родители, порой за 11 лет не могут выучить расписание уроков и перемен. Звонки детям часто, очень часто, происходят прямо во время уроков. Вывод: ЗАПРЕТИТЬ!

Это все минусы. Это такая себе собирательная жалоба учителя…

А ведь при этом сам учитель, свой телефон, во время урока не отключает. И если ему звонят, то без зазрения совести отвечает на звонки и разговаривает… бывает по долгу…, и это ВО ВРЕМЯ УРОКА!!!

При этом все забывают, что телефон, в первую очередь, просто средство связи.
И ещё на уроке, иногда во время учебного процесса нужен интернет, для получения справочной информации. А иногда телефон нужен как измерительный прибор (напр. шумомер на уроках физики), как считывающее устройство QR кода. Ведь мы всему должны учить детей…

Да, очень спорный вопрос…

А вообще, из опыта работы, на уроке все зависит от учителя, если учитель себе не позволяет среди урока отвечать на звонки и пользоваться телефоном, то и ребята спокойно и с пониманием реагируют на просьбу “Выключите звук и положите телефоны перед собой на стол”… и на перемене тоже это зависит от учителей, которые дежурят на этажах.

2 Вподобання

Мені здається, що використання такого зберігача у класі допоможе частково вирішити проблему))

2 Вподобання

Как сохранять, каждый учитель решит сам. Главное, что бы мы имели право, на решительные действия в отношении того ученика, который с телефоном расстаться не может.

1 Вподобання

Прочитала в інтернеті информацію, що в Раді зареєстрували законопроект про заборону мобільних телефонів у школах. Виходить, що це не буде порушенням прав, якщо в школі будуть вилучати мобільні телефони? На мою думку дивно, бо це все ж таки особиста річ. Допоможіть розібратись у данному питанні. В нашій школі зараз також з’явились такі зміни.

1 Вподобання

якщо щось пропаде, ви готові нести матеріальну відповідальність?

взагалі-то до ради подано проект закону про заборону мобілок НА УРОЦІ, а не у школі. пагано читали. або не там. де треба.

ну якщо вам кортить при пропажі виплатити компенсацію, тоді вас і зараз нічого не тримає. вже ваше право їх збирати ніщо не огранічує.

1 Вподобання

Я років 6-7 тому забрала у дівчинки (2 клас) на уроці телефон, положила на свій стіл. На перерві ставила оцінки в щоденники, телефон лежав поруч. Роздала зошити, а…телефон зник. Ніде не знайшли. Колеги, вам потрібені проблеми??? Нічого не беріть!!!

Дурниця((( Знайшли проблему(((

це проблема. діти реально не вчаться із-за их цяцьок. а вчителі, які наче вчені аналізувати і робити висновки, і потім згідно них коректувати свою діяльність, виходить не в змозі на практиці то робити.

Вы в школе когда-нибудь работали?!

Особенно понравилось второе :rofl:

Хм,как это не интересный ?Вы что пришли на какое то шоу ,что бы вам интересно было или что ?

2 Вподобання

Согласна практически со всем… Да и увы, такие учителя встречаются, редко , но они есть.
Однако , большинство учителей грамотные, болеющие за результат своей работы, люди. А вот молодёжь, увы… Хотите интересное наблюдение:(?). ЧЕМ КРУЧЕ ТЕЛЕФОН - ТЕМ ЛЕНИВЕЕ И НАГЛЕЕ УЧЕНИК… со всеми вытекающими…

1 Вподобання

Вы хоть день в школе работали ?С чего показывать опыты если хим реактивы перестали доставлять в школу с времен
СССР ,что бы было интересно надо сначала обеспечить учителей всем необходимым для проведения нормального урока ,а не так когда он сам бегает все ищет в интернете ,и вместо того что бы отдохнуть после уроков ,сидит до ночи что бы хотя бы что то найти на свой урок !

3 Вподобання

Вопрос не ко мне, но и я отвечу:не год ,а… более 30 работаю… Да, храню все , что есть в кабинете , приборы и оборудование еще тех времён… Что-то ремонтирую сама, что-то с детьми ,но все работает… Но даже опыты на уроках не интересуют " крутую золотую молодёжь", они " сидятсссс" в соц сетях.И попробуй отобрать телефон: НАРУШАЮ ПРАВА.

А если этого кабинета нет !?И ничего нет в школе по твоему предмету ,все сам !И всеравно не будешь для всех хорошим .

1 Вподобання

В нас у школі вчителі на першому уроці збирають телефони учнів, і після останнього віддають. Здають усі! Телефони зберігаються з окремих коробках з позначенням класу у вчительській під замком. Батьки знають про це, і так діє уже довгий період часу. Проблем жодних немає, і ніхто не кричить про права, які порушують.
Адміністрація постановила - батьки прийняли. От і все. Головне правильно донести це батькам. Вони ж також розуміють, а ті які не розуміють ідуть за більшістю

3 Вподобання

Це входить в обов’язки вчителя?Вже вибачте доходить до абсурду !А якщо з цим телефоном щось трапиться ?Окрім класного керівника роздавати ти збирати їх ніхто не буде ,то це виходить так ,що якщо у кл.керівника 3 уроки а у дітей 7 то ,він повинен чекати щоб ,повернути назад дітям їхні телефони ,чі як ?

Ви не так зрозуміли.
Збирає учитель, який веде перший урок - повертає учитель, який проводить останній.
Все просто.
Я не нав’язую цю думку та дії, просто кажу як воно є у нашій школі. Ніхто не скаржиться. І дякувати Богу жоден телефон з учительської не пропав. Для учнів учительська - табу. Я думаю, що у всіх школах так.

1 Вподобання

Нажаль ні не в усіх ,є різні діти,та думки у них зовсім різні .У моєму закладі ,це б перейшло на плечі классного керівника збирання та роздавання назад телефонів!

1 Вподобання