Возможно ли после окончания магистратуры поступить снова без зно?

Всем привет.
У меня такой вопрос.
В 2022 закончил бакалавра, в этом году закончу магистратуру.

Хочу поступить на другую специальность в следующем году.

  1. Можно ли поступить на бакалавра повторно по сертификатам зно 2018 года?
  2. Можно ли поступить на магистратуру повторно без зно по английскому?
  3. Как можно поступить на 2 или 3 курс бакалавра и что для этого нужно?

Буду благодарен за помощь

В октябре (надеюсь) МОН примет “Условия приема 2024”. На их базе каждый вуз примет свои “Правила приема 2024”. И в них вы найдете пояснения по своим вопросам. Пока что - в наше непростое время - ответить на ваши вопросы можно только теоретически и приблизительно: каждый год сейчас “Условия приема” достаточно существенно меняются.
Ну а приблизительные ответы:

  1. Нет
  2. Если нет оценки, требуемой по Условиям приема, или нет другого пути для поступления без отсутствующей оценки ЗНО (например, вступительные в вузе) - невозможно
  3. Для поступления на старшие курсы надо выполнить условия поступления на старшие курсы, описанные в “Правилах приема” конкретного вуза. Пока нет “Правил” на год поступления и не выбран конкретный вуз - трудно предугадать

Понял, спасибо за ответ, не знал что правила приема сильно меняются каждый год

При наличии диплома магистра (специалиста) в этом году без ЄВІ (ЗНО по иностр. яз.) поступать можно. Для примера выбираем специальность 281 со сроком подачи заявлений 12 -23 сентября 2023 , где для поступления предусмотрен не только ЕВЭ по иностранному языку, но и единый вступительный экзамен по специальности (ЄФВВ) и видим следующее:

И на следующий год, вероятно, оставят те же условия.

Если же выбрать для поступления “на базе диплома бакалавра”, то “специальных условий в виде собеседования вместо ЄВІ и ЄФВВ” не будет:

1 Вподобання

Спасибо большое, нигде не нашел раньше такой информации

Щоб вступити на 2-3 курс на бакалавра, треба шукати конкурсну пропозицію “бакалавр на основі бакалавра” у переліку, який вуз надає. Зараз дуже мало таких, де на 3 курс беруть, переважно на 2. Потрібно скласти фахове вступне випробування, яке якправило складають всі, бо це вступ переважно на контракт і вуз зацікавлений у Вас більше ніж Ви в ньому.
Оскільки Ви питаєте і за повторний вступ на бакалавра на 1 курс, і за другу вищу бакалавра, і за магістра, припускаю що Вас цікавить не стільки конкретна освітня програма, скільки відтермінування від мобілізації (якщо помилилась, вибачте, не хотіла Вас образити). В такому разі Вам краще чекати хоча б квітня 2024, щоб розуміти поточні умови вступу, бо якщо закон про непослідовне набуття ступенів освіти приймуть, немає сенсу витрачати гроші на оплату навчання, з якого все одно можуть мобілізувати.
В будь-якому випадку, вступників мало, вузів багато і якшо Ви вступаєте на контракт на другу вищу, Вас буде радий вітати будь-який вуз України, незалежно від спеціальності.

1 Вподобання

Дякую за детальну відповідь!

1 Вподобання