Бакалавр - высшее образование?

Доброго времени суток! Постараюсь сформулировать вопрос правильно.
Такая ситуация, сейчас заканчиваю 4 курс вуза, буду получать диплом бакалавра. Это означает что я получу высшее образование или необходимо поступать на магистратуру?

В Украине обязательным является только среднее образование. Всё, что выше среднего образования - это уже уровни высшего образования. И высшее образование не является обязательным. Там есть уровни. Каждый уровень дает человеку определенные знания и умения, и позволяет (если по-простому) занимать определенные должности. Хотите водить машину - среднее профессиональное - рабочий. Хотите быть мастером на производственном участке или прорабом - предвысшее (младший специалист, младший бакалавр). Хотите быть инженером, разрабатывать туры или администрировать магазин - бакалавр. Хотите руководить бакалаврами или руководить банком - магистр. Хотите двигать науку - доктор философии.
Все высшие уровни - по желанию и возможностям. Не хотите дальше учиться на магистра - пожалуйста. Все равно диплом бакалавра откроет для вас возможности, которые без него были бы практически недостижимы. Но - для этого нужны и способности. На самом деле, не каждый может осилить даже бакалаврский уровень. А некоторые и не желают… Такова жизнь.
Сейчас в Украине действует шкала уровней образования - “Національна рамка кваліфікацій” (НРК), и статус бакалавра отвечает уровню НРК6. Наглядно, многословно )

1 Вподобання

ValKalina все правильно описал, вопрос в том, что ты хочешь. Например я, после 4 курса пошел на завод, а там еще совковые правила, в долж. инструкциях написаны требования = специалист, диплом инженера и прочая чушь с 1990ых. Меня не взяли, мол нет образования .Когда я получил магистра, меня все равно послали, когда я получил 2 магистра, надо мной посмеялись. Сейчас там работает тетка с дипломом техникума… Мораль очень проста))
Если Вы идете работать не на совковый завод и не на гос-во, то всем все равно, никто никогда не спрашивал никакие дипломы. Собеседование было и спрашивали, что могу по специальности. На гос. должностях диплом бакалавра даст возможность занять позицию специалиста, нач отдела - нужен магистр. В школе бакалавр даст возможность работать по низшему тарифу, вроде сейчас можно 10 или 11 т.р получить.
На совковом заводе тебя возьмут ток если ты чей-то знакомый))

1 Вподобання

Так. все залежить від того де і ким Ви збираєтесь працювати. Бо є ще така чудова організація як Міністерство культури України. Яка займається чим завгодно, але не своєю прямою роботою. Саме в них затверджені доісторичні вимоги до посад в сфері “культура і мистецтво”, де до артиста балету або актора висувається вимога мати диплом рівня спеціаліст або магістр. А потім приходить аудиторська служба, і виставляє порушення на всю суму заробітної плати, яку отримали всі ті, хто цього рівня не має. І в цьому випадку стає питання до мінкульту: а навіщо цим працівникам, які по суті просто виконують завдання поставлене хореографами, режисерами, такий рівень освіти? І навіщо тобі існують коледжі культури, які дають рівень фахового молодшого бакалавра? Звісно театри, мистецькі колективи готові брати на роботу і без диплому (особливо не в Києві), бо де знайдеш людей, які з дипломом магістра університету Карпенка-Карого (Поплавського ніхто не хоче) готові поїхати в обласний театр, без житла і із заробітною платою, яка лише оренду цього житла й перекриє

2 Вподобання