Щодо відшкодування коштів при переведені до іншого ЗВО або відрахування за власним бажанням

Вітаю!
Я навчаюся за держзамовленням (бюджетне місце) в державному ЗВО України і переведений на 3ій курс в поточному ЗВО.

Підкажіть будь ласка,

— Чи повинен я, відшкодувати вартість навчання за держзамовленням (бюджет) в попередньому ЗВО, при переведені на бюджетну форму навчання в новому ЗВО?
— Чи грає роль, на який курс я хочу перевестися, на 2ий чи на 3ій, закінчивши увесь або частково 3ій курс в поточному ЗВО?

— Чи повинен я, відшкодувати вартість навчання за держзамовленням (бюджет), при переведені на контрактну форму навчання?

— Чи повинен я, відшкодувати вартість навчання за держзамовленням, якщо маю бажання відрахуватись з поточного ЗВО за власним бажанням?

(і після цього, не планую вступати на держзамовлення)

Щодо відрахування з держбюджету та вступу заново на держоснову, я розумію, що я мушу зробити відшкодування вартості за термін навчання, що я навчався.

Мова йде саме про переведення та продовження навчання за обраним напрямом або обраною галуззю знань.

Гарного дня.

  • нет - вы просто не попадете на бюджет на новом месте ) Это практически нереально.

  • вы переведетесь на тот курс, на который вам позволят на новом месте перевестись. Также будет сдача академ. разницы, которая всё поставит на свои места - сдадите или нет.

  • нет. При переводе на контракт возмещать ничего не надо

  • нет. То же самое при отчислении. Вы просто больше не поступите на пройденные курсы на бюджет (без возмещения при поступлении). Вы же в курсе, что возмещение, например, за два пройденных курса на бюджете может оказаться дороже, чем учеба на контракте все четыре года? Дешевле будет поступить заново уже на контракт сразу.

Для перевода в другой вуз или специальность вам сначала надо получить согласие на такой перевод от обеих сторон - откуда переводитесь и куда переводитесь. А потом еще и сдать академ. разницу. Это не так просто, как кажется. И денежный вопрос здесь гораздо проще и понятнее, чем вот эти два пункта (если у вас, конечно, готовы деньги на контракт)

З ваших відповідей, можу зробити висновок, що це працює приблизно так:

— держава виділяє бюджетне місце вступнику, що зміг пройти по рейтинговому списку і далі її (державу) не цікавить подальша історія цього бюджетного місця)

— “ми тобі дали місце за свій кошт в тому ЗВО, що ти подавав заявку, а там сам далі розбирайся і вирішуй що з ним робити”

— а що з ним робити і як ним розпоряджатися, залежить від студента.

але якщо хочеш претендувати на ще одне бюджетне місце, незалежно від того, що сталося із першим виділеним місцем - будь добрий, повернути вартість першого.

Розумію.

А поновитися на бюджет на наступний курс (наприклад на 4ий, закінчивши 3ій курс), після відрахування за власним бажанням, можна? (в т.ч. поновлення в іншому ЗВО)

Щодо цього, бачив ваше повідомлення в іншій темі, де ви також це стверджуєте. Бо пріоритет у бюджетників із інших ЗВО при переведені в новий ЗВО - менше аніж, наприклад, у контрактників, що вже там навчаються. А контрактників зараз моментально переводять, бо багато категорій існує таких (у зв’язку з війною і не тільки). Я гадаю, ви працюєте в галузі вищої освіти в Україні.
Скажіть, чи це дійсно правда і стан речей прямо зараз - дійсно такий?

Все ваши выводы происходят из-за ошибочных предпосылок, уж извнитие! :slight_smile:

Главная ошибка - считать, что бюджетное место выделено лично вам - навсегда.
Ну это, как считать, что это не родители купили ребенку котенка и регулярно покупают котенку питание, а котенок выбрал себе ребенка, и ему теперь положено до конца жизни бесплатное питание за тот его выбор. И даже если он сбежит, то все равно будет иметь право на бесплатное питание от этих родителей, даже у новых хозяев. )

В других своих сообщениях я описывал коренную разницу между бюджетным поступлением и контрактным. Коротко - кто платит, то и музыку заказывает.

Контрактное поступление (“за свои”) - это вы покупаете право присутствовать на учебе, право, чтобы на вас обращали внимание преподаватели, принимали у вас зачеты, тесты и курсовые (а потом и диплом) и, в конце, доложили о вашем благополучном проходе всей учебной программы, чтобы МОН засвидетельствовал ваш статус дипломированного специалиста путем выдачи вам государственного диплома на специальность. Простые отношения ваши и вуза. Вы заказчик, а МОН - просто аудитор вашей учебы, проверяющий.

С поступлением на бюджет - немного не так. Заказчик здесь - МОН, не вы.
МОН получает государственный заказ на какое-то количество специалистов установленных специальностей - ему их заказывают соответствующие министерства. И выделяют из государственного бюджета - финансирование, на подготовку такого количества специалистов, на следующие 4 года (для бакалавров). Т.е. МОНу спецов - заказывают. МОН - исполнитель государственного заказа и - заказчик для вузов

Чтобы реализовать заказ, МОН устраивает отбор по своим правилам - широкий конкурс. Абитуриенты подают заявки на этот конкурс, на конкретные специальности. Но, из-за “широкости” конкурса, в этот момент МОНу совершенно безразлично, куда именно подают заявки абитуриенты на эту специальность. Ему нужны “отличники”! Он просто говорит каждому вузу, что вот в этом вузе он готов профинансировать не более 10 абитуриентов (помните? “не более”), а вот в том - до 100. Почему? Потому что вот в этот “отличники” чего-то не идут, а в “тот” - очень даже идут ) МОН смотрит по прошлым годам.

Дальше заявки всех кандидатов на выбранные специальности собираются в несколько широких рейтингов для разных специальностей и из общих рейтингов отбирают лучших. Помним - сам вуз, куда подана заявка - не отбирает абитуриентов на бюджет. :wink: Отбирает на бюджет - МОН. МОН - заказчик
И вот на этот общенациональный рейтинг, на конкретную специальность, выделено вполне конкретное количество бюджетных мест! Например, на айтишников в этом году - по все стране, во все вузы, на 7 специальностей в пучке - было выделено 11328 бюджетных мест! А заявок по всей стране в этот общий рейтинг было подано на эти специальности во все вузы - почти 86 тыс. Но для МОН, благодаря нынешним технологиям, дальше все оказывается просто - он в этом гигантском рейтинге на эти специальности просто отсчитывает первых 11 тыс с хвостиком кандидатов и дает им рекомендации, куда бы не подавались их заявки. Там всё чуть сложнее, но суть именно такая: именно в этот момент - “бюджетные места идут за студентом”. И - только в этот момент :slight_smile:
Потому что дальше происходит скушное. )

С этого момент термин “бюджетное место” - исчезает. И официально появляется “финансирование учебы за государственные деньги”. Т.е. МОН сообщает конкретному вузу, что он отобрал конкретного человека, который (совершенно удачно) подал выбранную заявку в этот вуз. И с этого момента МОН гарантирует - вузу - оплату учебы этого студента (Фамилия И.О.) по выбранной специальности в выбранном вузе на 4 года учебной программы. На что вуз подписывает договор с МОН, а студент подписывает заявление на поступление, где обязуется учится по это заявке - до конца!
Т.е. в данном случае студент, если вы понимаете о чем я - объект, а не субъект. МОН заказал вузу натаскать вот этого студента. И платит деньги. Задача студента - послушно учиться (он письменно обязался сделать это).
Фактически, после подписания приказа о зачислении вы перестаете быть “партнером” в этой сделке. Вы - объект, чтобы из вас слепить заказанного специалиста. Вы просто тот, кого вузу надо - учить и следить, чтобы учился. И регулярно докладывать МОН, как проходит учеба за гос. деньги. А вас уже не спрашивают - просто проверяют.

Итак, что же происходит, если бюджетный студент решил перевестись на новое место. Простыми словами, он нарушил свои обязательства. Но по закону он имеет такое право…
Но МОН также имеет право - не оплачивать такие вольные желания конкретного человека. МОН, сам - исполнитель заказа. Он тратит эти деньги на подготовку спеца по конкретной специальности. А студент - съехал со своих обязателств и решил, вместо учителя пения, стать металлургом.
Что делать МОНу? Правильно! Срочно найти нового кандидата на освободившийся заказ. Таких ищут в том же вузе на том же потоке - среди контрактников. Потому что эти студенты и так уже учатся на заказанного спеца, и появилось свободное государственное финансирование. МОН опять выбирает лучшего контрактника (может себе позволить, деньги есть)) и переводит дальнейшее финансирование этого студента на государство. Заметьте - деньги переводятся не “на” студента, а “на финасирование” студента! Сбежит этот - возьмем нового на эти деньги. Контрактник становится бюджетником.

А что же происходит с “предателем обещаний”? ) Во время перевода студент получает согласие ректора нового (или старого) вуза разрешить учиться ему на новом месте - но бюджетное финансирование для него на новом месте - не предусмотрено! МОН новому вузу ничего такого не выделял. С чего бы? Список тех. кто получает бюджетное финансирование на новом месте расписан, свободных позиций в финансовой ведомости - нет. Свободное место может появится, если уже отсюда уйдет бюджетный студент (новый “предатель” обязательств), у вуза появятся “свободные бюджетные деньги” и начнется конкурс среди контрактников на это место. Как водится - по оценкам сессий. Ну а чтобы справедливость не страдала - “переводники”, независимо от оценок стопроцентно, сначала, становятся на новом месте контрактниками, ну а в рейтинге на освободившееся бюджетное финансирование они - последние в списке. Больший приоритет на бюджет имеют “патриоты” те контрактники, которые учатся здесь с самого начала.

Вот такая она, суровая действительность. Бюджетное место принадлежит вам с момента рекомендации на бюджет и до момент подписания приказа о вашем зачислении. С момента зачисления бюджетное место уже и не “бюджетное место”, а бюджетное финансирование. И принадлежит оно - по договору с МОН - вузу. Не хотите учиться, где обещали МОНу и вузу - деньги все равно останутся для вуза.

Дальше, исходя из описанного, ответы на другие вопросы:

  • если отчислились с бюджета и опять поступаете на бюджет, на первый курс - на вас уже были потрачены какие-то деньги в прошлый раз. МОН, при заключении нового договора на ваше бюджетное финансирование вычтет вузу ту сумму, которую потратил на вас в прошлый раз. Т.е. вы проучились один курс в прошлый раз - МОН готов оплатить оставшиеся три курса. А за первый вуз возьмет деньги - с вас. По тарифу, по которому оплачивает учебу МОН (этот тариф дороже контрактного)
  • возобновление на учебе на бюджете после отчисления - нет. Потому что МОН с вузом заключал договор на определенный срок (дата выпуска через 4 года). К этому сроку те деньги, которые были выделены под вас уже потрачены на другого студента, которого и выпустили к тому же сроку. На вас тех денег не осталось. Возобновление - на контракт.
  • сейчас, во время (и после) войны самыми приоритетными контрактниками при переводе на освободившийся бюджет стали контрактники-фронтовики, и дети бойцов (в т.ч. и погибших). Таким образом вот такой нынешний рейтинг переводов на бюджет на новом месте делает шансы для тех кто переводится из других вузов на новое место - мизерными. Т.е., практически невозможными. Вы сможете получить бюджетное место на новом месте только после двух семестров на новом месте с положительными сессионными оценками и - после всех льготников. Сами можете определить свои шансы для этого.
  • Нет, я не работаю в сфере образования. Я - высокооплачиваемый айтишник, который 9 лет назад проштудировал несколько законов, приказов и циркуляров, помог дочери поступить в вуз, и теперь моя дочь имеет дипломы бакалавра, магистра и хорошую должность, являясь самодостаточным специалистом. Да, она училась на бюджете на бакалавра (потому что папа помог правильно раскидать заявки), а на магистра училась на контракте (потому что бороться за место в рейтинге на “бюджетного” магистра - зачем?). И с тех пор, вот уже 9 лет, я консультирую абитуриентов и родителей тому, что опробовал и прошел сам, а также опробовал и пронаблюдал на других. Поэтому я знаю про эту “кухню” - в общем, независимо, глядя со стороны, что позволяет мне относиться к этому без пристрастия :slight_smile: Я тот самый независимый эксперт. )
    Я просто хочу помочь детям и их родителям избежать заблуждений :slight_smile: