Рейтинговий список та пріоритет

З’явились два питання:

  1. на спеціальність 19 бюджетних місць, я з пріоритетом 2 на 21-у місці, переді мною чотири людини з пріоритетом 4-5.
    Питання: після завершення прийому заяв люди з пріоритетом 4-5 приберутся і я з 21-го місця стану 17-е?

2)Подав 4 заяви і прохожу на бюджет за всіма заявами
Питання: я зможу вибрати любу з цих заяв на бюджет чи лише першу(1 пріоритет)?

Заздалегідь дякую за відповідь.

  1. Скорее всего на специальность до 19 бюджетных мест. В итоге может оказаться и меньше. И перед вами остаться стопроцентно могут только те, у кого первый приоритет. Остальные могут поступить в другие места.
  2. Вы уже выбрали - расставив приоритеты. Теперь машина подберет вам место согласно вашим приоритетом. И выставит вам рекомендую. Одну, не изменяемую. С того момента на бюджет вы сможете поступить только в рекомендованное место. Во все остальные места - только на контракт.
  3. Вероятность своего поступления на бюджет надо смотреть не на списки в вузах, а на списки широкого конкурса на свою специальность
    #ВСТУП 2023 | електронний кабінет | конкурс
1 Вподобання

Так получается, что под многообещающим лозунгом “вы можете подать до 5 заявлений на бюджет” на самом деле кроется обман абитуриентов и выходит, что можно даже не заморачиваться с расстановкой “приоритетов 2-5”, т.к. на бюджет можно пройти лишь с “приоритетом 1”?

Но как тогда понимать вот это, например (за прошлый год Бакалавр, (015) Професійна освіта, Денна, Українська інженерно-педагогічна академія |):

А почему они не прошли по 1-му приоритету по заявкам, поданным в другой вуз или специальность?

А что тут непонятного?
В чем обман абитуриентов?

здається Ви щось погано розумієте. З чого Ви вирішили, що пройти можна лише за пріоритетом 1? Ви можете якраз за пріоритетами від 1 до 4 не пройти, а пройти лише за 5. Ви самі пріоритетами визначили де найбільше хочете навчатись, а де найменше. Комп’ютер саме в такому порядку і розглядає Ваші заявки. Якщо Ви за балами пройдете за 1м пріоритотом, то саме це місце Вам держава і надасть, інші заяви на бюджет анулюються (залишиться лише можливість вступити туди на контракт). А ось, якщо за цим пріоритетом Ви не пройдете, то цю заяву анулюють, і перейдуть до наступної. І так аж до 5-го пріоритету. Саме тому не потрібно спішити з поданням заяв. Слід дуже уважно все обдумати, і лише після цього проставляти пріоритети. Якщо Ви більше хочете за 2м, а не за 1м, то й треба було їх подавати навпаки.

Хорошо, поставлю вопрос по другому, объясните механизм каким образом проходят со 2, 3, 4, 5 приоритетом, если ранее вами сказано, что

?

Я не спорю, что не понимаю “механизма приоритетов”.
Предположим, что абитуриента (как меня в своё время) интересует исключительно специальность 123. Он подаёт первую заявку в вуз №1, вторую заявку - в вуз №2 и т.д. по 5 включительно все на 123 специальность. И какой ему выберут вуз по какому приоритету (при условии, что балл попадает в проходной) рекомендацию на бюджет?

Второй вариант: а если подаст заявки на все РАЗНЫЕ специальности - как в этом случае будут распределять?

просто з пріоритомом 1 дійсно 100% проходять. Всіх інших Вам треба відстежувати: куди вони ще подавали заяви та чи проходять вони на бюджет за тими заявами. Якщо Ви цього не робите, то напевне знати не можете чи вони отримують своє бюджетне місце саме тут

1 Вподобання

йому дадуть перший за яким він проходить(не залежно від спеціальності). Якщо проходить за 1м пріоритотом, то це місце й дадуть. Якщо він подавав на різні спеціальності, то саме пріоритетами і визаначив на яку спеціальність хоче більше.

Можете смоделировать ситуацию, в которой абитуриент не проходит по 1-му приоритету, а проходит по 5-му? От заявок с приоритетами 1-4 отказаться нельзя т.к. будет потеря бюджетного места. Но как тогда 5-й прошёл?

Я ж описала ситуацію: його балів не вичтачило аби пройти за першими 4-ма пріоритетами. А це може бути з різних причин: 1. в усіх вишах може в нього відрізнятись конкурсний бал, бо у Києві, Одесі та львові будуть різні регіональні коефіцієнти; 2. він подавав на різні спеціальності, а на них різний прохідний бал на бюджет. Друг мого сина пройшов за 9-м пріоритетом (в 2017 році), бо обрав спеціальність “Середня освіта (фізика)”, де дуже низький прохідний бал, а 1-8 пріоритети - були саме комп’ютерні, де баз прозідний значно вищий.

1 Вподобання

Это что-то вроде “в менее популярном вузе был какой-то дополнительный коэффициент или меньший пороговый бал, чем в столичном”? Или “у прошедшего по 5-му приоритету бал оказался выше, чем у тех, кто указал приоритет 1, а бал ниже”?

Перегляньте, будь-ласка документ, який мали прочитати перед початком подання заяв. Про затвердження Порядку прийому... | від 15.03.2023 № 276. Регіональний коефіцієнт не має відношення до популярності вишу. В Києві теж є виші про які мало хто знає. А є Харківський університет Кармазіна, один з найрейтинговіших вишів.

1 Вподобання

Видимо вы не добрались до приложения 9 в Порядке приема 2023, где всего на 8 страницах подробно расписан алгоритм распределения рекомендаций с приоритетами :slight_smile: Его никто не читает! Потому что для понимания абитуриентом, да и вообще простым человеком, на популяции больше двух - это очень сложно.
Поэтому, для страждущих, которые ну вот просто требуют, чтобы им срочно сказали, прошли они или нет, имеется вот такое попустительство - хотя бы посчитай перед собой все заявки с первым приоритетом. Просто потому что они уже точно попадут сюда. Если этих заявок больше, чем даже "максимальное* количество БМ в этом рейтинге - ты в пролете - в этом рейтинге. А вот остальные заявки… По остальным приоритетам можно будет достоверно узнать, останутся-ли они именно в текущем рейтинге - только по итогам конкурса. НЕ РАНЬШЕ!!!
Я должен это каждый раз расписывать, каждому, кто требует “определенности”? Чтобы люди ангажированные не начали сразу расписывать, как я всех - “обманул”?!

Читаем Приложение 9 - узнаем, как может пятый приоритет получить рекомендацию на бюджет :wink:

1 Вподобання

Я вообще не собирался читать приложение 9 т.к. мне Центр занятости выдал ваучер на оплату обучения ещё в одной магистратуре, и на бюджет я не претендую и не претендовал ранее. А для общего представления думал, что кто-то объяснит простыми словами алгоритм распределения бюджетных мест. Ну нет - так нет, не критично, обойдусь без этого.

Ну дивіться, припустімо у абітурієнта бал за НМТ 150. Він подає 1-4 пріорітети на спеціальність “Англійська філологія” в університет Шевченка, Національний лінгвістичний, Львівський національний, і закономірно скрізь пролітає, бо широкий конкурс, бюджетних місць мало і вони можуть не дістатись навіть людині з балом 189. 5м пріорітетом абітурієнт подає заяву скажімо в Глухівський педінститут на спеціальність “Початкова освіта” на фіксовану пропозицію. І проходить лише за цим пріоритетом. Таким чином йому надається бюджетне місце саме тут, бо це єдине місце, де його балів вистачило для потрапляння на бюджет.
Щоб хоча б приблизно оцінити свої шанси на бюджет, треба подавати заяву на фіксовану пропозицію. Але нажаль їх стає все менше.

1 Вподобання

Мене теж цікавить відповідь на це запитання. Але беремо до уваги, що на спеціальності точно 19 БМ (не менше). У випадку, якщо вступники з вищими балами не подадуть заяви, є шанс попасти на бюджет тим, що нижче по списку?

якщо пропозиція фіксована, то так. списки підтягуються

1 Вподобання