Якщо учень нікуди не поступає після 9 класу, чи є якісь наслідки?

Питання таке, якщо учень взагалі нікуди не йде після 9 класу, чи будуть якісь наслідки відповідно до закону?

Последствия - для кого?
Ученик остается в 10 классе? Какие могут быть последствия?

Наприклад, якщо у учня немає бажання навчатися взагалі і він нікуди не поступає. У цьому випадку будуть якісь наслідки для батьків або для нього з боку законодавства?

У нас среднее образование - обязательное.
Это значит, что последствия для гражданина точно будут. Потому что его такого в нашей стране быть не должно. Не арест, конечно, и не штрафы. Просто об этом он будет вспоминать каждый божий день, сталкиваясь с другими людьми. Ему будут капать на мозги все! Гражданин, не получивший ПЗСО, фактически, останавливается на этом рубеже. Дальнейшая карьера тоже остановится.
Что он собирается делать дальше? Сидеть на шее у родителей? Или перебиваться случайными заработками? Постоянную работу со всеми бенефитами он не получит. Ведь основная суть взрослой жизни - кормить и обслуживать себя самому! А без аттестата это будет сильно затруднительно.
В конце концов надо будет заканчивать среднее образование. А, может, появятся мысли и о высшем… Да только с каждым прожитым днем сделать это будет все труднее. И дороже.
Вот такие последствия

1 Вподобання

Знаю особу з 9-ма класами. Місить цемент за копійки.

А конкретніше, які саме наслідки по закону?

Те що він може мішати бетон за копійки, я розумію.

Какие конкретно последствия по нарушению Конституции Украины? :slight_smile:
Статья 53: “Повна загальна середня освіта є обов’язковою.”

И если кто-то мешает несовершеннолетнему гражданину исполнить свою обязанность по Конституции - да, могут быть последствия.
Например, родителей могут лишить родительских прав и отдать несовершеннолетнего под опеку государства (проще говоря, в детдом), которое его таки выучит вплоть до аттестата. Потом выпустит в мир, и делай, что хочешь )

А если гражданин как-то тихонечко досидит до совершеннолетия, вдруг окажется, что его попросту - нет. На любой его вопрос госорганам будет ответ - выполни свои конституционные обязанности - покажи аттестат.

Вы чего хотите добиться? Когда же к вам явятся полицейские и наденут наручники? Тогда, когда неуч нарушит закон. Но наше законодательство настолько гуманное. что неучу ничего за вот такое его нарушение Конституции - не будет. Но потом как-то так получится, что для дальнейшей жизни ему придется таки нарушать другие законы. Статьи уголовного кодекса хотите? Если не доучитесь - будут вам статьи. Как-то сами собой накопятся…

1 Вподобання

Що робити якщо мене попросив забрати документи зі школи директор. Причина: погані оцінки.

Що означає “забрати документи”? Просто забрати неможливо. Будь яке відрахування з навчального закладу неповнолітньої особи, незалежно від того чи це за власним бажанням чи за неуспішність, неможливо без згоди служби у справах дітей. Повна середня освіта взагалі в країні є обов’язковою. Може Вам пропонують перевестись в іншу школу, бо Ви не “тягнете” програму цієї? Ну то знайдіть школу. яка буде відповідати Вашим здібностям та здатності до навчання. Якщо Навчаєтесь у старшій, то дотягніть до літа, а тоді зможете вступити на базі 9 класів до проф-тех. ліцею або коледжу

2 Вподобання

Спасибо. Не дали выбор и сказали забирать документы. Учусь в 10 классе, могу ли я сейчас никуда не поступать а уже осенью поступить. Ничего мне не будет если я сейчас забрал документы и буду просто сидеть дома?

такого бути не може. Можете просто їх не забирати, і ходити на уроки. Вони нічого з цим зробити не зможуть

1 Вподобання

Документы я уже забрал, могу ли я сейчас никуда не поступать а уже осенью поступить?

прикольно. А що вони написали, коли віддавали документи. Мали взяти підтвердження, що Вас приймає інший навчальний заклад. Який? На підставі яких документів відрахували? Якщо вони виконали якісь протизаконні дії, то у них і питайте що Вам робити. У Вас взагалі батьки чи опікуни є? Чому вини цим не займаються?

1 Вподобання