Чи потрібно сплачувати бюджет при вступі на контракт

Добрий день допоможіть ,син навчається на другому курсі ВНЗ, група розпадається йому пропонують перевестися в іншу групу ,на іншу спеціальність,чи можливо забрати документи і вступити в інший Вуз на контракт ,чи потрібно сплачувати два роки бюджету? дякую

Возмещение старого бюджета при повторном поступлении требуется, только если вы опять поступаете - на бюджет.
Если второе поступление идет на контракт - возмещать за старый бюджет не нужно.

1 Вподобання

Спасибо за ответ.А возможно ли забрать документы и вообще не поступать , искать работу,тогда нужно оплатить бюджет?

Учеба, не тюрьма. )
Вы всегда можете отчислиться с учебы (“забрать документы”) по собственному желанию.
Дальше вы, как и любой гражданин можете определять свою жизнь согласно законам и правилам страны. Отчисление с бюджета никаких последствий не имеет, кроме двух )
1 - вы по-прежнему имеете право поступать снова в вузы. И даже перезачислить некоторые предметы (если совпадут) на новом месте Но при поступлении снова на бюджетные места (и только в этом случае) надо будет возмещать старую учебу на бюджете. При поступлении на контракт ничего возмещать не надо будет. На контракт, за свои деньги, можно поступать сколько угодно раз )
2 - скажем так, отчисление по собственному желанию может повлиять на дальнейшую карьеру. Или бросит “тень” на резюме в дальнейшем, или нет. Зависит от многих условий. Но, на вашем месте, если предлагают перевод, да еще и с сохранением бюджетной формы - я бы не торопился рубить с плеча. Лучше попробовать и отказаться, чем отказаться не пробуя. Больше такой попытки не будет. А вспоминать потом будете всю жизнь…

1 Вподобання

А не краще перевестись на цю саму спеціальність в інший виш? Навіщо навчатись з 1 курсу, якщо вже 2 курси відучився? Звісно переведення буде на контракт, але зберігаєте спеціальність за якою вже 2 роки навчаєтесь